Asta 21 - Eclettica
Lotto 344 Buddha in giada bianca cm 18; buddha verde, cm 10; buddha verde, cm 8
Lotto 345 Vaso Satzuma. H cm 17
Lotto 346 Coppia di vasi in metallo con decorazione floreale, XX secolo. Con base in legno. H cm 24
Lotto 347 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
Lotto 348 Coppia di cani di Pho in giada verde. H complessiva cm 10, larghezza cm 10
Lotto 349 Statuetta raffigurante Buddha in occhio di tigre. H cm 5, larghezza cm 8
Lotto 350 Statuette raffiguranti ippopotamo ed elefante in malachite. Ippopotamo cm 5x12, elefante cm 4x6,5
Lotto 351 Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.
Lotto 352 Orologio da tavolo azzurro made in China, metallo dorato e smalti. Sistema funzionante a batteria. H cm 20, base cm 14x8
Lotto 353 Mazzega Murano, centrotavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm 20 x26
Lotto 354 Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60. Larghezza coppa rotonda, diametro cm 40, h max cm 90.
Lotto 355 Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. Diametro piatti cm 25. Diametro ciotola grande cm 17, diametro ciotola piccola cm 12,3. Presenti macchie
Lotto 356 Gruppo di tre ciotole in ottone dorato, Cassetti. Diametro cm 20, Diametro cm 16
Lotto 357 Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di fanciulla. Pittore italiano del XX secolo. Cm 68x48,5
Lotto 358 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore
Lotto 359 Incisione ad acquaforte di Joannes Giovanni Volpato (1733-1803) raffigurante episodi della vita di Giuseppe. Mm 200x300, in cornice di legno cm 35x43. Tracce e buchi di tarme
Lotto 360 Incisione ad acquaforte di Joannes Giovanni Volpato (1733-1803) raffigurante episodi della vita di Giuseppe. Mm 200x300, in cornice di legno cm 35x43. Tracce e buchi di tarme
Lotto 361 Incisione ad acquaforte di Joannes Giovanni Volpato (1733-1803) raffigurante episodi della vita di Giuseppe. Mm 200x300, in cornice di legno cm 35x43. Tracce e buchi di tarme
Lotto 362 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40
Lotto 363 Litografia raffigurante castello con cavallo e amazzoni, 188/195, firmato in basso a destra Dalì (Figueres 1904-1989). Cm 28x38, in cornice cm 54x64
Lotto 364 Dipinto ad olio su tela raffigurante “Bondeno”, firmato in alto a destra Carlo Tassi e datato ’78. Cm 40x60, in cornice 65x85
Lotto 365 Litografia ritoccata a mano raffigurante volto di giovane, firmato in basso a destra Manera e datata ’93. Cm 70x65, in cornice cm 87x85
Lotto 366 Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. Cm 18x49, in cornice cm 41x72
Lotto 367 Dipinto ad olio su tela raffigurante torre con l'orologio di Taormina. Firmato in basso a sinistra Robel e datato ’83. Robel (1885-1948). Cm 50x70, in cornice cm 85x65