Asta 21 - Eclettica
Lotto 318 Piccola scarola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità cm 2,5
Lotto 319 Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo, punzone Zuwen. . H cm 2,7. Larghezza cm 4
Lotto 320 Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen. . H cm 1,5. Larghezza cm 4. Profondità cm 4,5
Lotto 321 Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità cm 4,7
Lotto 323 Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm 6,9
Lotto 324 Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47
Lotto 325 Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23. -
Lotto 326 Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm 16. Base cm 10x5
Lotto 327 Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34
Lotto 328 Guanin con fanciulla in corniola. H complessiva cm 22
Lotto 329 Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10
Lotto 330 Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.
Lotto 331 Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.
Lotto 332 Grande cavallo in legno massello policromo, XIX /XX secolo. H cm 90, lunghezza cm 90 Presenti incollature.
Lotto 333 Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
Lotto 335 Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul fornte. 31 cm
Lotto 336 Giada Guanyin in giada verde, altezza con piedistallo cm 21
Lotto 337 Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H cm 11
Lotto 338 Portaprofumi in giada con decorazioni floreali, Cina. H cm 19 con base. Presenti piccole rotture e incollatura
Lotto 339 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lotto 340 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lotto 341 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lotto 342 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lotto 343 Satsuma “Kyoto Handicraft center”, set 6 tazzine con piattino.