Asta 21 - Eclettica
Lotto 269 Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza cornice
Lotto 270 Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31
Lotto 271 Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31
Lotto 272 Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49x39
Lotto 273 Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso a destra C.Penna. Cm 40x34 in cornice cm 49x42
Lotto 274 Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno cm 60x52
Lotto 275 Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.
Lotto 276 Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.
Lotto 277 Incisione raffigurante piccola pesca a Venezia. In cornice in legno dorato. In cornice Cm 90x70
Lotto 278 Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.
Lotto 279 Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.
Lotto 280 Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.
Lotto 281 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm 34x49,5 olio su tela
Lotto 282 Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm 45x63, in cornice cm 62x85
Lotto 283 Acquerello su cartoncino raffigurante paesaggio con chiesa e case. Cm 64x45, in cornice cm 85x62
Lotto 284 Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato in basso a destra Fontana ’85. 2) raffigurante Caino e Abele. Cm 85x65, cornici differenti
Lotto 285 Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Mm 405x370
Lotto 286 Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84
Lotto 287 Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69
Lotto 288 Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. Cm 65x50, in cornice cm 77x62
Lotto 289 Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di cornice
Lotto 290 Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornice
Lotto 291 Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985. Opera sprovvista di cornice
Lotto 292 Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, in cornice cm 56x51