Asta 21 - Eclettica
Lotto 244 Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41
Lotto 245 Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41
Lotto 246 Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)
Lotto 247 Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie (2). Cm 17x24
Lotto 248 Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, XVIII/XIX secolo. In cornice povera in legno di noce. Cm 25,5x25,5 (3)
Lotto 249 Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori e foglie. Cm 29x24(4)
Lotto 250 Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche cornici siciliane. Cm 28x20 e Cm 16x13 (5)
Lotto 251 Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le due piccole h cm 26x17. Presenza di difetti
Lotto 252 Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo. H cm 20x34
Lotto 253 Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H cm 27x39
Lotto 254 Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm 22x19
Lotto 255 Trumeau, XX secolo, provenienza Lombarda. Con intarsi . H cm 200x90x40
Lotto 256 Tavolo da gioco, Napoleone III, secolo XIX. H cm 72X60X40
Lotto 257 Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25
Lotto 258 Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi XIX secolo. H cm 60
Lotto 259 Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi XIX secolo. H cm 60
Lotto 260 Specchiera con cornice tartarugata. XIX secolo. Cm 50x62. Presenti mancanze
Lotto 261 Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 57x70, misure esterne cm 74x87
Lotto 262 Coppia di bauli in legno di forma ottagonale. H cm 40x38
Lotto 263 Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta.
Lotto 264 Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. H cm 115
Lotto 265 Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35
Lotto 266 Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, XVI secolo. H cm 150 X cm 220
Lotto 267 Pendola da terra, Walt. H cm 190 - 350