DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Ignoto
TREMOLINO 1877
matite e lapis su cartoncino, cm 26x35
sigla e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 74 Anonimo
BARCA DI NOTTE
olio su cartone, cm 13,5x30 -
Lotto 75 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
sigla
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 76 M. Venturini
olio su tela, cm 30x45
firma -
Lotto 77 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lotto 78 Roberto Vaiano
ARBUSTI SULLA DUNA
olio su tela, cm 40x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 79 Ezio Zanni
SONATA
matita su carta, cm 20x30
firma, titolo e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 80 Gianpaolo Berto
RITRATTI
pastelli e incisione su carta, cm 35x50
firma e data
eseguito nel 1965 -
Lotto 81 Midea
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 82 Midea
PALINGENESI
olio su tela, cm 40x30
sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore -
Lotto 83 Marino
BORGO ANTICO
tecnica mista su carta, cm 44x31
firma -
Lotto 84 Marino
COMPOSIZIONE FLOREALE
tecnica mista su carta, cm 35x52
firma -
Lotto 85 Gina Ceccagnoli
LE MIMOSE
tempera acrilica su tela, cm 55x40
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1996 -
Lotto 86 Gina Ceccagnoli
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x50
firma e data
eseguito nel 1991 -
Lotto 87 Gina Ceccagnoli
LE ORTENSIE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 88 Maria Luisa Simone
ALBERI IN AUTUNNO, TIROLO
olio su tela grezza, cm 50x70
eseguito nel 1989 -
Lotto 89 Gianfranco Brambilla
METTI DI FARE DELLA LETTERATURA SU NIXON
tecnica mista su carta, cm 66x49
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 90 Emanuele Paraito
tecnica mista su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 91 Dando
collage su cartoncino, cm 57,5x71
firma e dedica ad personam -
Lotto 92 Maria Pieroni
matita su carta, cm 18,8x31
firma e data
eseguita nel 1951 -
Lotto 93 Giampiero Paggetti
TORO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 32x24,5
firma e titolo -
Lotto 94 Fernandez Rodriguez
FIGURA FEMMINILE
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 34x45
firmato
L'opera è senza telaio -
Lotto 95 Midea
RAMO DI CAMELIA
olio su tela, cm 60x50
firma -
Lotto 96 Midea
LA VERGINE
olio su tela, cm 40x30