Gioielli e Argenti
Lotto 193 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiro taglio ovale di ct 3,00 circa, incassato alla rovescia, dettagli in diamanti taglio brillante per totale ct 0,20 circa.
Peso g 18,25 misura 13
Lotto 194 Anello con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18K, smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,20 circa, diamanti taglio brillante e marquise per totale ct 2,20 circa, prob. colore F/G, purezza VS/SI.
Peso g 6,20 misura 15
Lo smeraldo, minor oil, è accompagnato da certificato n. J5030095830 del 10/12/2020, A.I.G. Milan. -
Lotto 195 Collana con lapislazzuli
in oro giallo 18K, ad un filo semirigido che trattiene medaglione in lapislazzuli di forma ovale con aquila scolpita ad altorilievo.
Peso g 70,85 cm 6,00x5,00
Lotto 196 Collana con lapislazzuli
in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di boules in lapislazzuli di mm 16,00 circa.
Peso g 171,90 cm 50,00
Lotto 197 Demi-parure con turchesi
in oro giallo 18K e turchesi taglio cabochon, composta da anello e coppia di orecchini, chiusura con perno e clip.
Peso g 36,30 misura 13
Lotto 198 Collana in turchese
in oro giallo 18K, ad un filo di dischi in turchese da mm 13,50-18,00 circa.
Peso g 222,80 cm 50,00
Lotto 199 Quattro bracciali con turchese, lapislazzuli e malachite
in oro giallo 18K, con cilindri in turchese, lapislazzuli e malachite.
Peso g 35,50 cm 19,00
Lotto 200 Collana con corallo e diamanti
in oro bicolore 18K, realizzata ad undici fili di boules di corallo rosa ed arancio, al centro motivo geometrico impreziosito da coralli rossi e rosa taglio ovale cabochon, diamanti incolore e cognac taglio brillante, parte inferiore frangiata.
Peso g 403,00 cm 65,00
Lotto 201 Orecchini con corallo e diamanti
in oro bicolore 18K, realizzati a fiore con petali in corallo rosso taglio ovale cabochon, al centro motivo a stella in diamanti taglio brillante.
Peso g 20,30 cm 3,00
Lotto 202 Bracciale con corallo e diamanti
in oro bianco 18K, inserti in corallo rosa, chiusura in diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 61,00 cm 19,00x4,50
Lotto 203 Orecchini con turchese
in oro bicolore 18K, realizzati a fiore con petali in turchese taglio ovale cabochon, al centro motivo a farfalla in diamanti taglio brillante.
Peso g 21,40 cm 3,00
Lotto 204 Collana con corallo e diamanti
in oro giallo 18K, ad undici fili di boules in corallo rosa di mm 3,50, a torchon.
Peso g 82,10 cm 40,00
Lotto 205 Spilla con corallo
in oro giallo 18K e corallo inciso a foglie e fiori.
Peso g 16,30 cm 5,50
Lotto 206 Bracciale con perla e diamanti
in oro giallo 18K, a nove fili di perle di fiume e diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa.
Peso g 57,30 cm 18,50
Lotto 207 Collana con corallo
in oro giallo 18K, realizzata a due fili di rami di corallo color arancione.
Peso g 118,90 cm 48,00
Lotto 208 Orecchini con perle
in oro bianco 18K e perle coltivate di mm 7,50, con chiusura a vite.
Peso g 4,30
Lotto 209 Collana con pasta vitrea
in oro giallo 18K, con cordoncino in cuoio che trattiene boules in oro e paste vitree colorate, firmata Mancadori.
Peso g 30,10 cm 43,00
Lotto 210 Due anelli con smalti, smeraldo e diamanti, India
in oro giallo 22K, uno con smeraldo taglio ovale inciso, l'altro con diamante taglio triangolo e smalti policromi.
Peso g 22,10 misure 14 e 15
Lotto 211 Collana con giada
in oro giallo 18K, ad un filo di boules di mm 10,00.
Peso g 200,50 cm 150,00
Lotto 212 Cinque collane in occhio di tigre, lapislazzuli, giada e quarzo rosa
in oro giallo 18K, boules in occhio di tigre, lapislazzuli, giada e quarzo rosa da mm 10,00-8,00 circa.
Peso g 204,30 cm da 39,00 a 55,00
Lotto 213 Collana e anello con pietra dura e diamanti
in oro giallo 18K, con pietra dura rosa taglio ovale cabochon e diamanti.
Peso g 18,00 cm 42,00 misura 16
Lotto 214 Anello con orologio
in oro bianco 18K, con calcedonio rotondo color salmone satinato, orologio con quadrante in madreperla e numeri romani, decorato da diamanti taglio brillante.
Peso g 39,80 misura 15
Lotto 215 Anello con madreperla e pietre rosa
in oro rosso 18K, di forma quadrata con madreperla, lettera "B" e contorno con pietre rosa.
Peso g 11,20 misura 14
Lotto 216 Anello con diamanti e quarzo rosa
in oro rosso 18K, con grande quarzo rosa taglio ovale briolette di ct 25,00 circa, contorno e motivo laterale stringato in diamanti neri e incolori per totale ct 0,50 circa, zaffiro rosa di ct 0,35 circa.
Peso g 23,40 misura 14