Gioielli e Argenti
Lotto 601 Anello con rubino e diamanti, XIX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro un rubino taglio ovale di ct 0,60 circa e un diamante taglio vecchio di ct 0,50 circa, a fiocco nastrato impreziosito da diamanti taglio huit-huit.
Peso g 5,30 misura 11
Lotto 602 Orecchini con diamanti, 1920 circa
in oro bianco 18K e diamanti taglio huit-huit e navette per totale ct 2,50 circa.
Peso g 16,00 cm 6,00
Lotto 603 Spilla con diamanti, XIX secolo
in oro giallo 18K, argento, diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 10,00 circa, a forma di fiore.
Peso g 31,00 cm 8,300x5,50
Lotto 604 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio vecchio di ct 5,80 circa, prob. colore L/M purezza P.
Peso g 4,50 misura 8
Lotto 605 Orecchini con diamanti, inizio XX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa, a forma di fiore con chiusura a monachella, difetti (leggera ammaccatura su un orecchino).
Peso g 6,30 cm 2,00
Lotto 606 Bracciale con perle, rubini e smalti, XX secolo
in oro giallo 18K, decorato da smalti policromi, rigido, di gusto liberty, difetti (lievi mancanze di smalto).
Peso g 35,30 diametro interno cm 5,40
Lotto 607 Anello con smeraldo e diamanti
in argento, oro giallo 18K, smeraldo taglio ovale di ct 1,30 circa e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00 circa, a forma di fiore.
Peso g 5,00 misura 10
Lotto 608 Spilla con smeraldo e diamanti, fine XIX secolo
in argento, oro giallo 18K, al centro smeraldo Colombia con imperniato diamante taglio vecchio, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,80 circa, realizzata a barretta.
Peso g 10,50 cm 8,50
Lotto 609 Collana con diamanti e pasta vitrea
in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante e huit-huit, realizzata con motivi a fiore, indossabile anche come spilla.
Peso g 55,00 cm 70,00
Lotto 610 Bracciale con smeraldi e diamanti
in oro giallo 18K, centrale a foglie e fiori con smeraldi taglio ovale cabochon e diamanti taglio huit-huit.
Peso g 52,00 diametro cm 6,00
Lotto 611 Spila con diamanti e rubini
in oro bicolore 18K, diamanti taglio brillante e rubini taglio ovale cabochon, di forma stilizzata con motivi a fiore applicati.
Peso g 51,30 cm 6,00x6,50
Lotto 612 Bracciale rigido con rubini
in oro giallo 18K e rubini taglio rotondo cabochon per totale ct 4,00 circa, di forma stilizzata con decoro traforato e sbalzato.
Peso g 87,00 diametro interno cm 5,50
Lotto 613 Anello con ambra e diamanti
in oro giallo 18K, montatura stilizzata impreziosita da diamanti taglio vecchio, al centro ambra taglio ovale cabochon.
Peso g 13,30 misura 12
Lotto 614 Bracciale con smeraldi, ametiste e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro raffigurazione di Adamo ed Eva, lavorazione a corteccia.
Peso g 82,90 cm 5,50
Lotto 615 Bracciale con smeraldi
in oro bicolore 18K e smeraldi taglio rotondo per totale ct 3,00 circa.
Peso g 77,50 cm 19,00x3,50
Lotto 616 Orecchini pendenti con smeraldi
in oro giallo 18K e smeraldi taglio rotondo per totale ct 1,50 circa, di forma stilizzata con decoro a fili.
Peso g 34,00 cm 3,30x5,80
Lotto 617 Anello in oro
bicolore 18K, realizzato con sfere oscillanti.
Peso g 21,60 misura 14,5
Lotto 618 Spilla con smeraldi
in oro giallo 18K e smeraldi taglio rotondo, realizzata a palme.
Peso g 21,50 cm 5,50x4,00
Lotto 619 Bracciale in oro
giallo 18K con grandi settori ovali a decori stilizzati.
Peso g 121,00 cm 24,00 cm 3,00
Lotto 620 Collana con corallo, diamanti e smeraldi
in oro giallo 18K, realizzata ad otto fili con chiusura stilizzata impreziosita da smeraldi incisi a foglia e diamanti taglio brillante.
Peso g 119,00 cm 45,00
Lotto 621 Bracciale con diamanti, smeraldi, rubini e zaffiri
in oro bicolore 18K, raffiguranti due teste di donna.
Peso g 87,00 diametro interno cm 5,30
Lotto 622 Paio di occhiali d'oro (1968)
Scultura Volume
Gioiello in oro giallo 18K, eseguito da GEM, Milano. Ed. 5/20. Con custodia in pelle rossa. (Difetti, fila di pendenti mancante).
Peso g 39,30 (incluso lenti) cm 14,00 -
Lotto 623 Importante collana con corallo
in oro giallo 18K, ad un filo di trentuno boules di corallo disposte a degradé dal centro da mm 36,5-13,5, chiusura con corallo taglio ovale cabochon.
Peso g 406,80 cm 66,00
Lotto 624 Collana con diaspro
in oro giallo 18K e boules di diaspro da mm 13,50-12,50.
Peso g 93,30 cm 50,00