Gioielli e Argenti
Lotto 577 Demi-parure con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio carré e ovale per totale ct 1,20 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 1,60 circa.
Peso g 19,00 misura 12
Lotto 578 Orecchini con perle, rubini e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit per totale ct 0,60 circa, rubini taglio carré e perle coltivate di mm 8,50 circa, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 10,90 cm 1,70
Lotto 579 Demi-parure con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio carré e ovale cabochon, diamanti taglio brillante e carré per totale ct 3,50 circa, composta da orecchini, anello e bracciale, difetti (un rubino mancante).
Peso g 46,00 cm 17,00 misura 11
Lotto 580 Collana con diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio brillante e goccia per totale ct 4,00 circa.
Peso g 31,30 cm 40,00 cm 4,60
Lotto 581 Orecchini con perle e diamanti
in oro bicolore 18K, perle coltivate di mm 9,00 e diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, chiusura con perno e clip.
Peso g 12,10 cm 2,80x1,20
Lotto 582 Ciondolo con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit e rubino taglio ovale, a forma di tartaruga.
Peso g 2,20 cm 2,30
Lotto 583 Anello con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit, carré e ovale per totale ct 1,50 circa, a trombino.
Peso g 8,40 misura 16
Lotto 584 Girocollo con diamanti
in oro bicolore 18K, centrale geometrico con diamanti incolore e fancy cognac per totale ct 1,50 circa.
Peso g 35,90 diametro cm 11,00
Lotto 585 Bracciale con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa.
Peso g 57,40 cm 18,00
Lotto 586 Collana in oro, 1980 circa
bicolore 18K, a grandi maglie, con custodia.
Peso g 198,90 cm 49,00
Lotto 587 Orecchini con quarzo rosa
in oro giallo 18K e quarzo rosa sfaccettato, chiusura a monachella.
Peso g 11,00 cm 2,00
Lotto 588 Bracciale in oro
bicolore 18K, rigido.
Peso g 83,40 diametro interno cm 6,00
Lotto 589 Spilla con diamanti
in argento, oro giallo 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 3,50 circa, a ramage.
Peso g 11,50 cm 5,00x3,00
Lotto 590 Bracciale con acquamarine e diamanti, prima metà XX secolo
in oro giallo, argento, acquamarine taglio ovale per totale ct 30,00 circa e diamanti taglio rosa.
Peso g 42,70 cm 19,00
Lotto 591 Spilla con zaffiri e diamanti, prima metà XX secolo
in argento, zaffiri taglio cabochon e diamanti taglio rosa, a tralcio fiorito, difetti (uno zaffiro e tre diamanti mancanti).
Peso g 17,80 cm 7,60
Lotto 592 Spilla con diamanti, fine XIX secolo
in oro giallo 18K, argento e diamanti taglio vecchio per totale ct 4,50 circa, di gusto floreale.
Peso g 29,00 cm 8,30x5,50
Lotto 593 Bracciale con ametiste, prima metà XX secolo
in oro giallo 18K, argento e ametiste taglio rotondo.
Peso g 19,40 cm 17,30
Lotto 594 Centrale per collana con peridoto e diamanti, prima metà XX secolo
in oro giallo, argento, peridoto taglio goccia e diamanti taglio rosa.
Peso g 19,10 cm 6,00
Lotto 595 Orecchini pendenti con corallo e diamanti, fine XIX secolo
in oro, argento, diamanti taglio rosa e corallo, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 8,90 cm 6,00
Lotto 596 Anello con perla e diamanti
in oro giallo 18K, argento, al centro perla coltivata barocca di mm 9,00, motivo a fiore e diamanti taglio rosa.
Peso g 9,50 misura 15
Lotto 597 Orecchini con diamanti, XIX secolo
in oro, argento, diamanti taglio rosa, rotondo e goccia, chiusura con perno e monachella.
Peso g 5,50
Lotto 598 Anello con diamanti, inizi XX secolo
in platino, con tre diamanti taglio vecchio per totale ct 0,70 circa, decoro a traforo.
Peso g 2,80 misura 10
Lotto 599 Antico collier con diamanti e perle, fine XVIII secolo inizi XIX secolo
in oro e argento, a plastron, con centrale scomponibile, ed interamente decorato da diamanti taglio vecchio e perle prob. naturali, (difetti e diamante mancanti). Punzoni francesi.
Peso g 67,20 cm 40,00 circa
Lotto 600 Pendente con diamanti, inizio XX secolo
in platino, diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale ct 10,00 circa, realizzata a croce, trattenuta da catena non coeva in argento.
Peso g 17,60 cm 5,80x8,70 cm 40,00