Gioielli e Argenti
Lotto 505 Collana con corallo
in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di barilotti sfaccettati da mm 11,00-5,00.
Peso g 43,70 cm 73,00
Lotto 506 Bracciale con perle, fine XIX secolo
in oro rosso 18K, perle (prob. naturali), rigido con motivo a fibbia.
Peso g 22,50 diametro interno cm 6,00
Lotto 507 Bracciale con ametiste
in oro giallo 14K e ametiste taglio ovale, con decorazione a filo d'oro ritorto.
Peso g 30,00 diametro interno cm 6,00
Lotto 508 Orecchini con pasta di turchese
in oro giallo 18K, realizzati a disco.
Peso g 14,40 cm 2,80
Lotto 509 Anello con zaffiri e diamanti
in oro giallo 18K, diamanti taglio huit-huit e brillante, zaffiri rosa, giallo e verde taglio ovale per totale ct 3,00 circa.
Peso g 7,60 misura 14
Lotto 510 Anello con quarzo e pietre verdi
in oro giallo 18K, quarzo sfaccettato e pietre verdi, difetti (una pietra verde mancante).
Peso g 11,80 misura 18
Lotto 511 Due anelli con quarzi e topazi
in oro bicolore 9K con pietre colorate taglio brillante disposte a tutto giro.
Peso g 10,00 misura 15
Lotto 512 Anello con tormalina, rubini e diamanti
in oro giallo 18K, tormalina verde taglio rettangolare, rubini taglio goccia e diamanti taglio huit-huit, montatura lavorata a corteccia, difetti (un rubino mancante).
Peso g 15,50 misura 11
Lotto 513 Due fedine in oro
giallo 18K, all'interno recano incisione.
Peso g 10,00 misure 13, 17
Lotto 514 Collana con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio huit-huit, con segni zodiacali incisi.
Peso g 25,20 cm 60,00 cm 2,30
Lotto 515 Orologio da tasca in oro giallo 18K
doppia cassa di forma rotonda, quadrante chiaro con numeri arabi in smalto nero, secondi al 6, movimento a carica manuale, difetti (non funzionante).
Peso g 65,50 diametro mm 49,00
Lotto 516 Pendente in oro
giallo 18K, raffigurante un centauro realizzato in alto rilievo.
Peso g 24,10 cm 3,50
Lotto 517 Cinque oggetti con pietre colorate e smalti
in oro 9K, composto da tre spille, un anello e una catena.
Peso g 34,00 cm 150,00 misura 14
Lotto 518 Sette spille con gemme, smalti e perle
in oro a titoli diversi, d'epoca.
Peso g 21,90
Lotto 519 Spilla con diamanti, 1940 circa
in oro bicolore 18K, motivo a fiocco con volute impreziosite da diamanti taglio vecchio e brillante per totale ct 1,30 circa.
Peso g 21,20 cm 6,50x4,00
Lotto 520 Lotto di gioielli con cammeo, diamanti e onice
in oro rosso 14K, composto da due anelli e orecchini pendenti con chiusura a monachella.
Peso g 46,00 misura 15/17
Lotto 521 Orologio da donna in oro bianco 18K, inizio XX secolo
con diamanti taglio huit-huit, cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri arabi in smalto nero, movimento a carica manuale, cinturino in tessuto nero con chiusura in metallo.
Peso g 9,20 cm 17,50 -
Lotto 522 Sette opere a tiratura limitata, 1975 circa
su lastra di oro puro 999/1000, con cornice supporto in argento, a soggetti diversi.
Peso totale g 337,60 cm 6,50x4,50
Lotto 523 Quattordici medaglie in oro
Banco Italo-Venezolano, raffiguranti statisti e presidenti internazionali.
Cad Oro grammi 22,2 - Ley 900 - 22 gr di Oro Puro
Peso totale g 310,80
Lotto 524 Sette oggetti con diamanti
in oro giallo 18K, composto da tre spille animalier, un pendente a racchette, una fermezza per collana, un paio di copri bottoni tondi, un pin da giacca con zaffiro cabochon.
Peso g 25,60
Lotto 525 Cinque spille e un pendente con smalti
in oro bianco 18K, di gusto animalier.
Peso g 31,60
Lotto 526 Pendente con smalto
in oro giallo 18K, argento e smalto, a forma di amo con scritta "RE" e cordoncino nero.
Peso g 16,00
Lotto 527 Bracciale con smalti, 1960 circa
in oro giallo 18K e smalto nero, snodato.
Peso g 65,00 cm 18,50
Lotto 528 Due spille con diamanti
in oro giallo 18K, una con maschere, l'altra a farfalla con smalto nero e diamanti taglio goccia, navette e brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 15,80