Gioielli e Argenti
Lotto 457 Orecchini con perle
in oro bianco 18K, perle coltivate di mm 6/6,50, con chiusura a monachella.
Peso g 2,70
Lotto 458 Due collane con perle
in oro bicolore 18K, realizzate a due fili di perle coltivate di mm 8,50 e 8,50/9,00 e pavé di diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa.
Peso g 213,40 cm 47,00/58,00
Lotto 459 Collana con perle e diamanti
in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di perle coltivate di mm 8,50/9,00, chiusura a fiocco impreziosita da diamanti taglio huit-huit.
Peso g 48,86 cm 45,00
Lotto 460 Collana con madreperla e diamanti
in oro bianco 18K, madreperla color arancio, diamanti neri ed incolore per totale ct 0,30 circa, a forma di pesce.
Peso g 12,00 cm 42,00
Lotto 461 Collana con madreperla e diamanti
in oro bianco 18K, madreperla brown e diamanti, pendente a forma di pesce.
Peso g 12,30 cm 42,00
Lotto 462 Collana con diamanti neri
in oro bianco 18K con pendente con disegno tribale in diamanti neri per totale ct 0,90 circa.
Peso g 9,30 cm 42,00 -
Lotto 463 Quarantanove oggetti con diamanti
nei tre ori 18K, con diamanti incolori e neri, composti da una catena rolò, tre ciondoli a fiocco di neve, un anello "RB", quattro mono orecchino lettere "X-K-H-W", quaranta ciondoli letterine "B-M-N-P-R-T-X-Y-U-Z" (cinque senza anellino).
Peso g 35,80
Lotto 464 Collana con corallo e diamanti
in oro giallo 18K, realizzata a quattordici fili di corallo, con chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa.
Peso g 89,50 cm 43,00
Lotto 465 Anello con rubino e diamanti
in oro giallo 18K, al centro rubino taglio ovale di ct 1,50 circa, contorno in diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 2,00 circa.
Peso g 10,00 misura 15
Lotto 466 Anello con smeraldo e diamanti
in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio goccia di ct 0,50 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 2,20 circa, a fascia con motivo a nido d'ape.
Peso g 10,90 misura 24
Lotto 467 Collana con corallo
in oro giallo 18K, realizzata a quattordici fili di corallo rosso di mm 3,50 circa, a torchon.
Peso g 121,00 cm 46,00
Lotto 468 Anello con zaffiri, rubini e diamanti
in oro giallo 18K, zaffiri, rubini taglio rotondo e diamanti taglio brillante.
Peso g 16,00 misura 11
Lotto 469 Anello con smeraldo e diamanti
in oro bicolore 18K, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,80 circa, diamanti taglio brillante e baguette per totale ct 4,50 circa.
Peso g 10,40 misura 15
Lotto 470 Anello con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio carré e ovale, diamanti taglio huit-huit.
Peso g 4,10 misura 16
Lotto 471 Demi-parure con corallo e diamanti
in oro giallo 18K, realizzata a tre fili di barilotti disposti a degradé da mm 13,00-3,00, diamanti taglio vecchio e brillante per totale ct 1,60 circa, composta da collana e orecchini con chiusura a clip, difetti (un diamante di un orecchino mancante).
Peso g 127,70 cm 2,00x1,80 cm 63,00
Lotto 472 Pendente con corallo
in oro giallo 18K e corallo scolpito a volto femminile.
Peso g 32,40 cm 5,30
Lotto 473 Orecchini in oro
giallo 18K, a forma di foglie, con chiusura a clip.
Peso g 6,60 cm 1,80x1,60
Lotto 474 Pendente-spilla con diamanti, XIX secolo
in oro giallo 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa, con motivo a stella e fiori, con astuccio.
Peso g 14,10 cm 4,40x2,50
Lotto 475 Spilla-pendente con perle e diamanti
in oro giallo 18K, perle (prob. naturali) e diamanti taglio rosa, con decoro fogliaceo.
Peso g 10,60 cm 4,80
Lotto 476 Bracciale con perle, XIX secolo
in oro rosso 18K e perline (prob. naturali)
Peso g 19,70 diametro interno cm 6,00
Lotto 477 Penna a sfera, StarWalker, pregiata resina
in lacca nera, finitura platino, con scatola e astuccio Montblanc, con libretto service guide, reca incisione "R.M".
Peso g 32,30 cm 14,00
Lotto 478 Penna a sfera, Meisterstiick, Gold coated, Classique
in lacca nera, finitura oro, entro astuccio Montblanc, reca incisione "Mediaset".
Peso g 19,60 cm 13,00 -
Lotto 479 Penna a sfera, Meisterstiick Gold Coated, Le Grand
in lacca nera, finitura oro, con astuccio e scatola Montblanc, con garanzia.
Peso g 21,80 cm 14,00 -
Lotto 480 Penna a sfera, Meisterstiick, Gold Coated, Le Grand
Peso g 21,80 cm 14,00