Gioielli e Argenti
Lotto 433 Tre coppie di orecchini con coralli, turchesi, pietre dure e diamanti
in oro giallo 18K, di forme diverse, chiusure con perno e farfalla.
Peso g 36,00
Lotto 434 Due collane e un pendente con occhio di tigre
in oro giallo 18K, ad un filo di boules di mm 10/10,50 e mm 8/8,50.
Peso g 155,50 cm 69,00/62,00
Lotto 435 Orecchini con quarzo citrino e diamanti
in oro giallo 18K, quarzo citrino taglio rotondo briolette e diamanti per totale ct 0,20 circa, a bottone, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 5,70
Lotto 436 Anello con diamanti, zaffiri e quarzo
in oro giallo 18K, con motivo a fiore in zaffiri orange per totale ct 1,70 circa, quarzo citrino taglio ovale e diamanti per totale ct 0,30 circa.
Peso g 22,70 misura 13
Lotto 437 Anello con topazio e diamanti
in oro rosso 18K, topazio fumé taglio briolette e diamanti taglio brillante.
Peso g 11,20 misura 13
Lotto 438 Due spille con topazi e diamanti
in oro giallo 18K, in lastra ondulata con topazi azzurri taglio quadrato sfaccettato e diamanti.
Peso g 24,80
Lotto 439 Bracciale con perle e madreperla
in oro giallo 18K, a dodici fili di perle coltivate di mm 3,00, con chiusura in madreperla.
Peso g 50,00 cm 18,50
Lotto 440 Anello con pietra dura e diamanti
in oro giallo 18K, con quattro sfere in pietra dura intercambiabili di mm 8,00 e diamanti taglio brillante.
Peso g 13,90 misura 19
Lotto 441 Collana con turchese e diamanti
in oro giallo 18K, turchesi taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante, firmata Scavia.
Peso g 31,00 cm 41,00
Lotto 442 Bracciale con diamanti
in oro giallo 18K, con diamante taglio brillante di ct 0,15 circa, rigido alla schiava aperto.
Peso g 58,60
Lotto 443 Anello con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante.
Peso g 11,40 misura (manca)
Lotto 444 Orecchini con quarzo citrino e diamanti
in oro giallo 18K, quarzo citrino taglio rotondo briolette e diamanti, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 3,50
Lotto 445 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K, zaffiro taglio rettangolare di ct 9,30 circa trattenuto da due diamanti per totale ct 2,00 circa.
Peso g 6,70 misura 14
BIBLIOGRAFIA
Lo zaffiro che non presenta esiti da riscaldamento è accompagnato da Short Report n 18484 del 01/04/2021, Cisgem, Milano. -
Lotto 446 Orologio da polso da donna "Baguette" n. 8272, anni '40 XX secolo
in oro bianco 18K, con corona sul fondello, quadrante bianco con indici applicati, di forma duo-plan cal. R59 "5 linee" a carica manuale, bracciale in oro bianco 18K composto da una fila di n. 54 diamanti lievemente degradée per ct 20,00 circa, quadrante, cassa e movimento firmati;
allegati Service Report e Analysis Report Blancpain.
Peso g 31,70 cm 15,20 diametro mm 21,00x 8,00
Lotto 447 Collana con orologio in diamanti e madreperla
in oro bianco 18K, con pendente di forma tonda traforata e decorato con diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, apribile che racchiude orologio con quadrante in madreperla.
Peso g 48,50 cm 61,00
Lotto 448 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, con motivo a doppia fila di diamanti taglio brillante e navette per totale ct 1,50 circa.
Peso g 4,60 misura 11
Lotto 449 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante, collezione "Parentesi", con astuccio.
Peso g 7,60 misura 13
Lotto 450 Spilla con onice e diamanti
in oro bianco 18K, interamente decorata da diamanti, al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 circa e onice, a barretta traforata.
Peso g 9,10 cm 9,00 -
Lotto 451 Spilla con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18K, a ramage con diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa.
Peso g 10,05 cm 4,40
Lotto 452 Anello con zaffiro e diamanti
in oro bianco 18K con diamanti taglio brillante di ct 1,00 circa e al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,00 circa.
Peso g 5,00 misura 18 -
Lotto 453 Spilla con diamanti
in platino, oro bianco 18K, interamente decorata da diamanti taglio vecchio, al centro diamante di ct 1,00 circa, ai lati due baguette per totale ct 6,50 circa, di forma rettangolare.
Peso g 28,00 cm 7,00x3,50
Lotto 454 Collana e anello
in oro bicolore 18K, con madreperla, cammeo e diamanti.
Peso g 19,40 misura 16 cm 48,00
Lotto 455 Collana con diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti e pendente a disegno sole-luna.
Peso g 10,80 cm 42,00
Lotto 456 Orecchini con perle
in oro giallo 18K, perle coltivate di colore grigio-argento, chiusura con perno e farfalla, firmati Mikawa.
Peso g 3,70 mm 9,00/9,50