Gioielli e Argenti
Lotto 409 Orecchini con perla
in oro bicolore 18K, con motivo fogliaceo centrato da perla coltivata di mm 4,50, a bottone, punzone 750, 1169MI, chiusura con perno e clip.
Peso g 13,70
Lotto 410 Bracciale con diamanti, firmato Buccellati
in oro bicolore 18K, impreziosito da dieci diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, a lastra rigida segrinata.
Peso g 36,80 diametro cm 5,00
Lotto 411 Anello con rubino
in oro bicolore 18K, interamente traforato e decorato con motivi a losanga in diamanti taglio brillante, al centro rubino taglio ovale di ct 0,60 circa, punzone 750, 1169 MI, a fascia.
Peso g 7,45 misura 13 -
Lotto 412 Due spille in oro
bicolore 18K, con motivo a foglia, punzone 750, 1169 MI.
Peso g 27,10 cm 6,00 cm 3,50
Lotto 413 Collana con pendente in oro
giallo 18K e cordone di seta nero.
Peso g 4,70
Lotto 414 Anello con zaffiro e diamanti
in oro giallo 18K, zaffiro taglio ovale di ct 18,50 circa, decorato con motivi fogliacei impreziositi da diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 16,50 misura 14
Lotto 415 Portachiavi in oro
giallo 18K e acciaio, firmato e numerato.
Peso g 16,20
Lotto 416 Bracciale in oro
giallo 18K, anello trattenuto da cordoncino nero, collezione "Bvlgari Bvlgari", con astuccio
Peso g 14,80 cm 16,00
Lotto 417 Lotto di gioielli con diamanti
in oro bicolore 18K, composto da una collana, due spille e due coppie di orecchini con motivo a farfalla e ape con pavé di diamanti.
Peso g 35,00 cm 39,00
Lotto 418 Bracciale con diamanti
in oro bicolore 18K, a doppia catena in maglia groumette piatta con motivi in diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa.
Peso g 75,20 cm 19,50x2,00
Lotto 419 Anello con zaffiro e diamanti
in oro rosso 18K, platino, zaffiro taglio ovale cabochon di ct 11,00 circa e doppio contorno in diamanti per totale ct 2,00 circa.
Peso g 21,20 misura 14
Lotto 420 Collana con ametiste, crisoprasio e diamanti, 1950 circa
in oro bicolore 18K, crisoprasio taglio rotondo e goccia, ametiste taglio ovale e rotondo, diamanti taglio brillante, realizzata a bavaglino con decoro in filo d'oro ritorto.
Peso g 86,00 cm 40,00
Lotto 421 Spilla moretto con perle coltivate, granato e rubini
in argento, oro giallo 18K, turbante e busto decorati con rubini e perle, volto in ebano, con scatola.
Peso g 27,50 cm 6,00x4,00
Lotto 422 Anello con rubini e diamanti
in oro bicolore 18K, rubini taglio carré, diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa, sommità a ponte.
Peso g 13,70 misura 16
Lotto 423 Spilla con rubino, turchesi, smalto e diamanti
in oro bicolore 18K, a forma di giraffa.
Peso g 46,00 cm 5,50x6,30
Lotto 424 Bracciale in oro, 1950 circa
in oro giallo 18K con motivi a mezzaluna sfaccettati e scanalati.
Peso g 404,00 cm 19,50 cm 5,20
Lotto 425 Collier con diamanti
in oro bianco 18K, a girocollo con motivo floreale interamente in diamanti taglio brillante, incolori e yellow per totale ct 55,00 circa.
Peso g 127,20 cm 40,00
Lotto 426 Demi-parure con diamanti e acquamarina
in oro bicolore 18K, a catena con pavé di diamanti taglio brillante e acquamarine milk, composta da collana e bracciale componibili tra loro.
Peso g 124,80 cm 42,00 cm 20,00
Lotto 427 Demi-parure con calcedonio e diamanti
in oro grigio 18K, calcedonio taglio cabochon e diamanti, collezione "Luna", composta da anello e coppia di orecchini, con chiusura a monachella.
Peso g 30,80 misura 13
Lotto 428 Collana con diamanti
in oro bicolore 18K, al centro nove diamanti tagli brillante, ovale, princess e marquise per totale ct 2,70 circa.
Peso g 49,80 cm 42,00
Lotto 429 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 0,40 circa, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 2,10
Lotto 430 Pendente con diamanti
in oro bicolore 18K, a tre charms impreziositi da diamanti, con soggetti portafortuna.
Peso g 19,30
Lotto 431 Anello con diamanti
in oro bianco 18K con tre diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa.
Peso g 3,00 misura 14
Lotto 432 Collana con murrine
con fili in cuoio scorrevole che trattengono centrale con murrine e pendenti in oro giallo 18K con simboli cinesi, diamanti e gemme colorate.
Peso g 30,40