Gioielli e Argenti
Lotto 385 Collana con onice e corallo
in argento, oro bianco 18K, ad un filo di sfere in onice e corallo taglio goccia cabochon.
Peso g 27,10 cm 42,00
Lotto 386 Due orologio anonimi in argento
casse rotonde, quadranti bianchi con numeri romani in smalto nero, da revisionare.
Peso g 29,00 -
Lotto 387 Collana corallo e onice
in argento, realizzata ad otto fili di rametti in corallo arancio e onice di taglio cabochon briolette.
Peso g 174,50 cm 50,00
Lotto 388 Tre collane con perle
due in oro giallo 18K e una in metallo dorato, multifili a torchon con fermezze diverse.
Peso g 214,30 cm 51,00 cm 44,00 cm 40,00
Lotto 389 Due pendenti con cammeo
in oro giallo 9K e 18K, su conchiglia di forma ovale scolpita a figura femminile e paesaggio.
Peso g 34,90 cm 7,50x6,00 cm 6,50x5,00
Lotto 390 Collana con perla coltivata e diamanti
in oro giallo 18K, con motivo in brillanti.
Peso g 6,00 cm 42,00
Lotto 391 Orecchini con agata e diamanti
in oro rosso 18K, agata bianca taglio briolette e diamanti taglio brillante per totale ct 0,15 circa.
Peso g 7,00
Lotto 392 Orecchini con perle coltivate
in oro giallo 18K, con motivo frangiato.
Peso g 15,00 cm 6,70
Lotto 393 Collana con rubini
in oro giallo 18K, realizzata a tre fili di rubini disposti a degradé di mm 2,00-6,50 circa.
Peso g 39,00 cm 60,00
Lotto 394 Anello con ametista, 1990 circa
in oro giallo 18K, ametista sfaccettata di ct 5,00 circa e gambo a catena morbida.
Peso g 14,40 misura 11
Lotto 395 Anello con diamante, zaffiri rosa e agata bianca
in oro rosa 18K, con disegno a cuore.
Peso g 15,50 misura 12
Lotto 396 Bracciale con pietre semipreziose
in oro rosso 18K, con pietre semipreziose colorate e charms con lettere "Amore", (due palline di allungamento).
Peso g 7,50 cm 17,50
Lotto 397 Collana in rubini
in oro giallo 18K, realizzata ad otto fili di rubini sfaccettati briolette per totale ct 652,00 circa, da mm 3,00-5,50 circa.
Peso g 137,90 cm 48,00
Lotto 398 Anello con gemme semipreziose e diamanti
in oro rosso 18K, quarzo citrino, ametista, olivina taglio briolette, diamanti taglio brillante per totale ct 0,25 circa.
Peso g 9,90 misura 14
Lotto 399 Orecchini con ametista e diamanti
in oro rosso 18K, ametista taglio rotondo briolette e diamanti, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 6,80
Lotto 400 Collana con orologio in diamanti, pietra dura e madreperla
in oro bianco 18K, con pendente di forma tonda in pietra dura rosa e brillanti, apribile che racchiude orologio con quadrante in madreperla.
Peso g 39,10 cm 61,00
Lotto 401 Anello con diamanti e pietra dura
in oro bianco 18K, con motivo ad onda in pietra dura rosa e motivi in diamanti taglio brillante ct 1,00 circa.
Peso g 18,30 misura 15
Lotto 402 Anello con orologio in diamanti, pietra dura e madreperla
in oro bianco 18K, di forma tonda con pietra dura rosa e brillanti, apribile che racchiude orologio con quadrante in madreperla.
Peso g 37,70 misura 14
Lotto 403 Anello con diamanti e gemme rosa
in oro bianco 18K, al centro pietra rosa (prob. kunzite) taglio rettangolare a gradini, trattenuta da due binari in diamanti taglio brillante, firmato DADA (prob DADA Arrigoni).
Peso g 13,20 misura 13
Lotto 404 Collana in rubini
in oro bianco 18K, ad un filo di rubini sfaccettati briollette disposti a degradé da mm 8,00-6,00 circa.
Peso g 46,60 cm 48,00
Lotto 405 Anello con madreperla e zaffiri
in oro bianco 18K, con disegno ad onda in madreperla e pavé in zaffiri rosa per totale ct 1,20 circa.
Peso g 18,50 misura 15
Lotto 406 Anello con diamanti, pietra dura e diamanti
in oro bianco 18K, con pietra dura rosa di forma trattenuta da motivi in diamanti taglio brillante per totale ct 0,15 circa.
Peso g 13,50 misura 14
Lotto 407 Orecchini con cristallo di rocca, diamanti e zaffiri
in oro bianco 18K, con pendenti in cristallo di rocca taglio goccia briolette, diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa e zaffiri rosa per totale ct 1,20 circa.
Peso g 23,00
Lotto 408 Collana in oro
giallo 18K, punzone 750, 1169 MI, a motivo fogliaceo snodato.
Peso g 33,60 cm 41,00