Gioielli e Argenti
Lotto 361 Collana con diamanti, 1920-30 circa
in platino, oro bianco 18K, pendente su perno oscillante decorato da diamanti taglio vecchio per totale ct 2,00 circa, con decoro a milligrano.
Peso g 8,60 cm 42,00 cm 5,30
Lotto 362 Anello con diamante
in oro bianco 18K e diamante taglio brillante di ct 4,80 circa, prob. colore M/N, purezza VVS.
Peso g 4,80 misura 12
Lotto 363 Anello con smeraldo e diamanti, 1930 circa
in platino, al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 3,70 circa, contorno in diamanti taglio huit-huit e tapered baguette modificato per totale ct 0,60 circa.
Peso g 7,30 misura 15
Lotto 364 Spilla con opale e diamanti
in oro giallo 18K, con motivo a fiocco in pavé di diamanti taglio brillante e pendente estraibile con opale taglio ovale cabochon.
Peso g 11,20
Lotto 365 Spilla con pietre colorate e diamanti
in oro bicolore 18K, a cestino con fiori in rubini, zaffiri, turchesi e diamanti taglio rotondo.
Peso g 13,70
Lotto 366 Spilla con moneta
in oro giallo 18K e alto titolo.
Peso g 20,00 diametro cm 4,40
Lotto 367 Pendente con giadeite
in metallo dorato (difetti).
Peso g 17,30 diametro cm 4,50
Lotto 368 Collana con perle e lapislazzuli
in oro giallo 18K, formata da ventinove fili di micro perle, diamanti taglio brillante e cammeo in lapislazzuli, con figura femminile, a torchon.
Peso g 100,75 cm 82,00
Lotto 369 Spilla con diamanti
in oro giallo satinato e bianco 18K, a testa di cavallo con criniera in diamanti taglio huit-huit.
Peso g 22,20 cm 4,50x4,50
Lotto 370 Anello con diamante e rubini
in oro giallo 18K, diamante taglio brillante di ct 2,80 circa, prob. colore M/N, purezza VVS/VS, a contorno rubini taglio a goccia per totale ct 3,00 circa.
Peso g 7,39 misura 13
Lotto 371 Orologio in oro rosso 18K
cassa rettangolare, quadrante argenté con indici applicati, secondi al 6, movimento a carica manuale, con bracciale incorporato non originale.
Peso g 62,20 cm 19,00
Lotto 372 Orecchini con perle, circa 1940
in oro rosso 14K e perle coltivate di mm 4,00, chiusura a vite.
Peso g 10,60
Lotto 373 Anello con smalti
in oro giallo 18K, con motivo a delfino decorato con smalti, difetti (lievi mancanze di smalto).
Peso g 6,20 misura 16
Lotto 374 Orecchini con zaffiri, diamanti e quarzi
in oro giallo 18K, composti da boules sfaccettate di zaffiri e quarzi con diamanti taglio brillante, a bottone, chiusura con clip senza perno.
Peso g 22,50.
Lotto 375 Collana con perle
in oro bicolore 18K, formata da lunga catena con perle coltivate mm 7,00/7,50.
Peso g 122,00 cm 105,00 -
Lotto 376 Orecchini con diamanti e perle
in oro bicolore 18K con perle mabè e pavé in diamanti taglio brillante, chiusura con perno e clip.
Peso g 16,70
Lotto 377 Anello con smalti e rubini
in oro giallo 18K, motivo a serpente con smalti policromi.
Peso g 13,40 misura 10
Lotto 378 Collana con sfere gialle e diamanti
in oro giallo 18K, realizzata ad un filo di boules gialle (ad imitazione dell'ambra), chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante.
Peso g 123,50 cm 48,80
Lotto 379 Pendente-spilla con corniola, lapislazzuli e diamanti
in oro giallo 18K, lapislazzuli taglio ovale, diamanti taglio brillante e corniola scolpita a volto orientale.
Peso g 26,00 cm 4,00
Lotto 380 Anello con quarzi e topazi
in oro bicolore 18K, quarzo citrino e topazi azzurri taglio rotondo ed ovale, a contrarié.
Peso g 13,10 misura 15
Lotto 381 Collana con osso
in oro giallo 18K, pendente con volto orientale su cordoncino in cuoio.
Peso g 46,50 cm 43,00 cm 6,00
Lotto 382 Pendente in argento
e oro giallo 18K, al centro gufetto con decoro alla greca.
Peso g 13,50 cm 4,80
Lotto 383 Orecchini con perle
in oro giallo 18K e perle Tahiti di mm 14,50/15,00 circa, chiusura con perno e clip.
Peso g 19,10 cm 2,80
Lotto 384 Collana con giada
in oro bicolore 18K, giada scolpita, cordoncino nero e fermezza amovibile con diamanti.
Peso g 17,00 cm 60,00 cm 4,00x3,00