Gioielli e Argenti
Lotto 337 Spilla con smalti policromi e diamanti, 1970 circa
in oro giallo 18K, raffigurante gufo.
Peso g 50,60 cm 9,00x6,00. -
Lotto 338 Bracciale con smalti, 1970 circa
in oro giallo 18K con disegno a serpente snodato decorato da smalti policromi.
Peso g 71,50 cm 21,00
Lotto 339 Spilla con smalti, diamanti e zaffiro, 1970 circa
in oro giallo 18K con smalti policromi raffiguranti uccello quetzal.
Peso g 32,70 cm 7,00x6,00
Lotto 340 Collana con diamanti e rubini
in oro giallo 18K, con catena che trattiene pendente centrale con moneta romana e decorato con rubini taglio carré e diamanti taglio brillante.
Peso g 76,80 cm 41,00
Lotto 341 Anello con rubini
in oro giallo e brunito 18K, rubini taglio rotondo per totale ct 1,80 circa, a fascia bombata.
Peso g 4,30 misura 13
Lotto 342 Anello con diamanti
in oro giallo 18K, decorato con diamante taglio ovale di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, con motivo a serpente.
Peso g 8,80 misura 12
Lotto 343 Anello con diamanti, 1940 circa
in oro bicolore 18K, diamanti taglio vecchio per totale ct 1,20 circa.
Peso g 11,30 misura 3
Lotto 344 Bracciale con turchese e rubini, 1950 circa
in oro giallo satinato e liscio 18K, turchese taglio ovale cabochon, a forma di serpente con occhi impreziositi da rubini taglio rotondo cabochon, maglia morbida.
Peso g 30,80 cm 19,00
Lotto 345 Demi-parure con perline, turchesi e pietre colorate, 1950 circa
in oro giallo liscio e satinato 18K, di gusto floreale, composta da pendente/spilla e coppia di orecchini con chiusura a monachella, difetti (mancanza di materiale su alcuni turchesi).
Peso g 11,00 cm 5,50 cm 4,00
Lotto 346 Bracciale rigido con diamanti, rubini, smeraldi, perline e smalto, XIX secolo
in oro giallo 18K, diamanti taglio rosa, smeraldi e rubini taglio rotondo e ovale, con decoro floreale, difetti (piccole mancanze di materiale sugli smeraldi).
Peso g 21,00 diametro interno cm 6,00
Lotto 347 Spilla con micromosaico
in oro giallo 18K, di forma ovale con cornice decorata in filo d'oro ritorto, micromosaico realizzato in tasselli di pasta vitrea raffigurante il Colosseo.
Peso g 16,70 cm 4,50x3,80 -
Lotto 348 Orecchini pendenti con granati e smalto, inizio XX secolo
in oro giallo 9K, granati rossi taglio ovale cabochon e smalto bianco, realizzati a doppio corpo con chiusura a vite.
Peso g 13,20 cm 4,30
Lotto 349 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K e diamanti taglio vecchio per totale ct 1,50 circa.
Peso g 11,00 misura 20
Lotto 350 Spilla con diamanti
in oro bicolore 18K, al centro diamante di ct 1,00 circa, ai lati decorata da diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 0,15 circa, di forma ottagonale.
Peso g 15,30 cm 6,00x3,00
Lotto 351 Bracciale con diamanti
in platino, diamanti taglio brillante, marquise e baguette per totale ct 6,00 circa.
Peso g 31,00 cm 17,50
Lotto 352 Spilla doppia clip con diamanti, 1920 circa
in platino, interamente traforata con decoro a milligrano, realizzata a fiocco nastrato, diamanti taglio vecchio per totale ct 4,00 circa.
Peso g 27,00 cm 6,70
Lotto 353 Collana con pendente
in platino e diamanti taglio vecchio, di forma rotonda.
Peso g 12,00
Lotto 354 Bracciale con diamanti, 1930 circa
in platino, diamanti taglio brillante, huit-huit, baguette e goccia per totale ct 5,00 circa.
Peso g 24,20 cm 18,00
Lotto 355 Spilla con diamanti
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 2,50 circa, prob. colore L/M, purezza VS/SI, raggi con diamanti taglio huit-huit.
Peso g 13,40 diametro cm 3,50
Lotto 356 Collana con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, rubini taglio ovale per totale ct 43,50 circa, alternati a diamanti taglio brillante per totale ct 6,90 circa.
Peso 44,20 cm 43,00
Lotto 357 Importanti orecchini con rubini e diamanti
in oro bianco 18K, rubini taglio ovale per totale ct 27,80 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 9,90 circa, prob. colore F/G, purezze VS.
Peso g 20,50 diametro cm 4,50
Lotto 358 Collana con diamanti, 1920-30 circa
in platino e diamanti taglio vecchio per totale ct 3,00 circa, a rosone con decoro a milligrano.
Peso g 15,20 cm 42,00 diametro cm 3,50
Lotto 359 Spilla con perle e diamanti
in oro bianco 18K, perle (prob. naturali), diamanti taglio vecchio, goccia e rosa per totale ct 1,20 circa, di gusto floreale.
Peso g 24,00 cm 7,30x4,40
Lotto 360 Spilla con diamanti, XIX secolo
in argento, oro giallo 18K e diamanti taglio rosa, di gusto floreale, difetti (un diamante mancante).
Peso g 11,50 cm 5,50