184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

lunedì 10 maggio 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 239
Mostra
Cancella
  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 145

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Vaso di fiori"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Tempesta" 1950
    Lotto 146

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Tempesta" 1950
    48x72 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Canale" 1958
    Lotto 147

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Canale" 1958
    34x49 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Studio del pittore" 1935
    Lotto 148

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Studio del pittore" 1935
    51,5x36 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Cantine navali" 1947
    Lotto 149

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Cantine navali" 1947
    31x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Giorno di riposo" 1960
    Lotto 150

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Giorno di riposo" 1960
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Giardino"
    Lotto 151

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Giardino"
    20,5x25 matita su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Schizzo"
    Lotto 152

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Schizzo"
    10x13 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Buchi e fioriture sulla carta

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>Lotto di sei opere
    Lotto 153

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    Lotto di sei opere
    Misure variabili da cm 13x16 a 19x24,5, tecnica mista su carta
    Opere firmate

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Nudo"
    Lotto 154

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Nudo"
    67x32 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Figura femminile"
    Lotto 155

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Figura femminile"
    68x26 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Sciarmuta a Tripoli"
    Lotto 156

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Sciarmuta a Tripoli"
    25x33 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Nudo di donna"
    Lotto 157

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Nudo di donna"
    41x29 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Donna nuda"
    Lotto 158

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Donna nuda"
    60x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Donna nuda di schiena"
    Lotto 159

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Donna nuda di schiena"
    60x40 olio su tela cartonata
    Opera firmata in basso a destra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Uomo con cilindro"
    Lotto 160

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Uomo con cilindro"
    60x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • TITO LOCCHI<BR>Torino 1892 - 1972 Bruino<BR>"Nudo rosa"
    Lotto 161

    TITO LOCCHI
    Torino 1892 - 1972 Bruino
    "Nudo rosa"
    56x45 olio su tela
    Già eredi dell'artista
    Già Collezione privata, Torino
    Bibl. : -A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino, pubblicato al n. 61

  • MANOLO RUIZ-PIPO<BR>Granada (Spagna) 1929 - 1998 Agen (Francia)<BR>"Donne danzanti"
    Lotto 162

    MANOLO RUIZ-PIPO
    Granada (Spagna) 1929 - 1998 Agen (Francia)
    "Donne danzanti"
    36x55,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Al caffè della collina"
    Lotto 163

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Al caffè della collina"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • GAETANO MEMMO<BR>Chieti 1928 - 2014<BR>"Figure"
    Lotto 164

    GAETANO MEMMO
    Chieti 1928 - 2014
    "Figure"
    2x20 olio su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Trifoglio Arte, Chieti (etichetta al retro)

  • EMILIO DONAGGIO<BR>"Invito al castello" 1973
    Lotto 165

    EMILIO DONAGGIO
    "Invito al castello" 1973
    27,5x23 collage su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra
    Già Galleria La Mela Verde, Torino (etichetta al retro)

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Figure"
    Lotto 166

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Figure"
    50x40 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

  • RENZO VESPIGNANI<BR>Roma 1924 - 2001<BR>"Esecuzione" 1958
    Lotto 167

    RENZO VESPIGNANI
    Roma 1924 - 2001
    "Esecuzione" 1958
    44x18,5 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • NOVELLA PARIGINI<BR>Siena 1930 - 1993 Roma<BR>"Cavallo"
    Lotto 168

    NOVELLA PARIGINI
    Siena 1930 - 1993 Roma
    "Cavallo"
    61,5x41 pastello su carta
    Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 145 al 168 di 239
Mostra
×

184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei

Asta di dipinto dell'800, del '900 e contemporanei

Sessioni

  • 10 maggio 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 150)
  • 11 maggio 2021 ore 16:00 Seconda tornata (151 - 239)

Esposizione

Fino a sabato 8 maggio in orario d'ufficio

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000