ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI, TAPPETI E OGGETTI DA COLLEZIONE

mercoledì 12 maggio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 200
  • SENZA TITOLO manifesto, cm 91x65 eseguito nel 1979
    Lotto 169

    manifesto, cm 91x65
    eseguito nel 1979

    Lotto 170

    LOTTO UNICO DI TRE MANIFESTI
    lotto unico di tre manifesti vari di mostre d'arte, dimensioni varie

    Lotto 171

    LOTTO UNICO DI TRE MANIFESTI

    Lotto 172

    LOTTO UNICO DI TRE MANIFESTI
    Uno dei poster presenta difetti, quali strappi

    Lotto 173

    VESPA G.S.
    poster originale Piaggio Vespa, cm 100x70
    immagine di Tod Windsor al foro italico (Roma)
    Stampato in Italia da Ditta Giuseppe Long S.p.a, Genova
    L'opera presenta alcuni difetti quali pieghe

    Lotto 174

    Paolo Scheggi
    COMPOSIZIONE GEOMETRICA
    serigrafia su carta, cm 30x30
    eseguito nel 1968
    non numerato

    Lotto 175

    Keizo Morishita
    serigrafia su carta, cm 86x40
    es. 87/100
    L'opera presenta una piccolissima piega nell'angolo inferiore destro

  • Arman SENZA TITOLO litografia su carta, cm 40x30 firma es. 2/500
    Lotto 176

    Arman
    litografia su carta, cm 40x30
    es. 2/500

    Lotto 177

    Aligi Sassu
    acquaforte acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56
    es. 23/125
    eseguita nel 1992

    Lotto 178

    Christian Zeimert
    L'ASCENSION? DU PERE DUPANLOUP
    litografia su carta, cm 90x56
    es. E.A.
    eseguita nel 1974

  • Miroslav Sutej SENZA TITOLO tecnica mista su carta e collage, cm 15x14 firma
    Lotto 179

    Miroslav Sutej
    tecnica mista su carta e collage, cm 15x14

    Lotto 180

    Antonio Recalcati
    serigrafia su carta, cm 90x56
    es. 90/150
    eseguita nel 1974

    Lotto 181

    Leonardo Cremonini
    serigrafia su carta, cm 56x90
    es. 105/150
    eseguita nel 1974

  • Salvador SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 182

    Salvador
    olio su tela, cm 50x70

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x49,5 firma
    Lotto 183

    Ignoto
    olio su tela, cm 70x49,5

    Lotto 184

    Giulio Cisari
    MAR DELLE ANTILLE E MESSICO
    tecnica mista su carta, cm 40x37
    eseguito nel 1956

    Lotto 185

    Pierre Alechinsky
    TIREUR DE LANGUE PROFILE'
    litografia su carta, cm 29x46
    es. 46/80
    eseguito nel 1965
    pubblicato sul catalogo della grafica di Alechinsky ed esposto al Moma di New York

    Lotto 186

    Alexander Archipenko
    acquaforte ad un colore su carta, cm 26x19, lastra cm 11x14,5
    esemplare e.a.
    proveniente dalla cartella 'I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti' (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

    Lotto 187

    Jesus Rafael Soto
    serigrafia su carta, cm 73x60
    es. 1/75
    in cornice

    Lotto 188

    Sonia Terk Delaunay
    VALET DE CARREAU
    litografia su carta, cm 63,5x48,5
    es. 57/75
    L'opera reca timbro a secco della stamperia Erker Presse St. Gallen

    Lotto 189

    Alain Jacquet
    SURVIVAL OF THE PLANET
    serigrafia su carta, cm 90x56
    es. 105/150
    eseguita nel 1974

    Lotto 190

    Piotr Kowalski
    AVEC UN TRES LEGER DEPLACEMENT DE LA TETE
    serigrafia su carta, cm 56x90
    es. 105/150
    eseguita nel 1974

    Lotto 191

    Gerard Fromanger
    LA VIE EST UN MERCHANDISE
    serigrafia su carta, cm 56x90
    es. 105/150
    eseguita nel 1974

    Lotto 192

    Joel Kermarrec
    serigrafia su carta, cm 90x56
    es. 105/150
    eseguita nel 1974

Lotti dal 169 al 192 di 200

  • 12 maggio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000