Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia
Lotto 443 Anton Sebastian Fasal San Pietro Mezzomonte presso Bressanone, 1934;Matita, 29 x 21 cm
Titolo e data -
Lotto 444 Anton Sebastian Fasal Madonna con bambino davanti a paesaggio dolomitico, 1930 ca.;Matita, matita bianca, 24,2 x 18,2 cm, tracce
di colla -
Lotto 445 Anton Sebastian Fasal Crocifissione, 1933;Acquerello, 26,7 x 17 cm
Firma, monogramma e data -
Lotto 446 Anton Sebastian Fasal Battaglia contri i Turchi, 1932/33;China, acquerello, 24,5 x 23 cm
Monogramma e data -
Lotto 447 Anton Sebastian Fasal Ritratto maschile (probabilmente autoritratto), 1930 ca.;Matita, 21,5 x 16 cm, tracce di colla
Lotto 448 Anton Sebastian Fasal Bozzetto per la decorazione murale di una chiesa a Avelengo, 1931;China, acquerello, 48,5 x 46,5 cm, strappo lungo
Firma, data e scritta, timbro Il Sopraintendente -
Lotto 449 Anton Sebastian Fasal 4 bozzetti per la decorazione murale della chiesa a Tesero, 1937/38;
China, matita, acquerello, diversi formati, max 38 x
54,5 cm, in parte spiegazzati
Firma, scritta e data -
Lotto 450 Anton Sebastian Fasal 3 bozzetti per la chiesa a Egna, 1938;Matita, acquerello, 30 x 55 cm, 30 x 55 cm, 55 x 76
cm, il bozzetto grande con macchie
Firma, scritta e data, timbro Il Sopraintendente -
Lotto 451 Albrecht Dürer/Peter Vischer d. Ä. Nachfolger, Ende 19. Jh Teodorico il Grande re dei Goti,;su modello di uno dei cosiddetti ”uomini neri“ nella chiesa di corte di Innsbruck
Cop. H. Fuss, Innsbruck; editore C. A. Czichna, Innsbruck
Bronzo, H 46 cm -
Lotto 452 Anonimo Discobolo, XIX sec.;Bronzo, H 17,5 cm
Lotto 453 - Due candelieri, XIX sec.;Bronzo, dorato, H 24 cm
Lotto 454 Francesco Giuseppe I d’Austria – brocca per lavanda dei piedi, 1906;Ceramica, cartuccia con aquila bicipite a
colori e striscione, altezza 18 cm, abrasioni
del colore -
Lotto 455 Schwazer Majolika-und Steingutfabrik Piatto da parete con aquila tirolese, 1890/1900;Ceramica dipinta, diametro 40 cm, piccola scheggiatura
laterale
Sul retro marchio: Schwarz / 75; scritto a mano: A T 2380 -
Lotto 456 Hans Ebenbichler (Kramsach 1889 – Schwaz 1951) Mercato delle mucche, 1944;Legno, 41 x 38 cm; firma e data
Bibl.: Hans Ebenbichler – Hans Ebenbichler – Ausstellung im Rabalderhaus Schwaz, Heimatblätter 1999,
n. 39, fig. p. 7 -
Lotto 457 Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Vaso;Ceramica smaltata, altezza27 cm
Monogramma -
Lotto 458 Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 13,5 cm
Monogramma -
Lotto 459 Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 9 cm
Monogramma -
Lotto 460 Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX secolo Castel Tirolo;Olio su tela, 29 x 39 cm, piccoli graffi, in cornice
Lotto 461 Carl Prestelmann Castello di Katzenstein presso Merano, 1881;Acquerello, 33,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 462 Hans Spath (* Steinach am Brenner 1859) Castel Ambras presso Innsbruck;
Acquerello, 25 x 31,2 cm, piccole macchie, in cornice
Firma -
Lotto 463 Clemens Holzmeister (Fulpmes 1886 – Hallein 1983) San Pietro presso Merano, 1922;Matita su carta velina, 11,7 x 16,5 cm, il disegno è incollato al
bordo superiore (facilmente removibile) nell'antiporta del libro di
Heinrich Mann, Die kleine Stadt, Kurt Wolff Verlag, Leipzig
Firma, titolo e data -
Lotto 464 Cesare Saccaggi (Tortona 1868 – 1934) Al ruscello;Olio su tavola, 44,5 x 30,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 465 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Val d’Ega;Matita e biacca, 24,6 x 16 cm
Firma e data -
Lotto 466 August Geiger Thuring (München/Monaco di Baviera 1861 – 1896): Passo;Olio su tavola, 21 x 15,6 cm