Asta di arte moderna & Vintage & Design

venerdì 28 maggio 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 220
    Lotto 197

    Antonio Da Ros Grande Vaso, Anni ‘60;in vetro sommerso cristallo e turchese molato, h. 25,5 x 12 cm, manifattura Cenedese Murano, in buono
    stato.

    Lotto 198

    Murano-Manufaktur/Manifattura Vaso cilindrico,;in vetro ametista a fascia bianca, h. 23 cm, in buono stato.

    Lotto 199

    Yoichi Ohira Due vasi, 1988/89;
    in vetro ametista e blu, h. 22,5 x 10,5 cm,
    manifattura De Majo Murano, in buono stato,
    firma incisa

    Lotto 200

    Manufaktur Ve-Art Murano Vaso, 1985;in vetro ametista e foglia d'oro con alto piede a
    grosse costolature orizzontali e corpo
    cilindrico piu' largo
    Firma e data incise

    Lotto 201

    Toni Zuccheri (zugeschrieben/attribuito) Lampada da sospensione, Anni ‘70;Mit drei Leuchtkörpern, Glas u. vergoldetes Messing, H. 50 cm, Manufaktur Ve-Art Murano, in
    gutem Zustand

    Lotto 202

    Lamperti Lampada a sospensione;in acciaio e vetro di Murano sagomato dal colore
    bianco sfumato, h. 50 cm, in ottimo stato

    Lotto 203

    Karl Scheid/ Ursula Scheid Centrotavola;in gres a smalti bruni e grigi con lievi riquadri a
    rilievo, h. 7 x 25 cm, in ottime condizioni
    Monogramma

    Lotto 204

    Vetreria Francesco Ferro e figlio Set di due rari vasi, fine XIX secolo;(uno su piede) in vetro con decoro policromo “corinto”, h 14 e 12 cm, il vaso su
    piede
    presenta piccoli difetti interni, ma in
    buone condizioni

    Lotto 205

    Giovanni Gariboldi Vaso, Anni ’30;In vetro col. rosso, produzione Richard Ginori San Cristoforo

    Lotto 206

    Barovier e Toso Murano Due appliques, Anni ‘90;in vetro trasparente opalino
    con foglia d’oro, medaglioni
    applicati a caldo e ottone, h.
    20 x 24 x 12 cm, in perfetto
    stato

    Lotto 207

    Dieter Crumbiegel (zugeschrieben/attribuito) Scultura a tre cilindri, 1970 ca;in gres porcellanato smaltato, h. 29 X 12,7 cm
    Tra i più importanti ceramisti tedeschi della seconda metà del Novecento facente parte dello storico
    “studio keramik“ Gruppo 83

    Lotto 208

    Vera Vehring (zugeschrieben/attribuito) Studiokeramik Anni ‘80;In gres smaltato bianco celeste, h 20 x20 x 7,3
    cm, in buono stato di conservazione

    Lotto 209

    Eduard Chapallaz Vaso tenmoku, 1978;in gres a smalti policromi, 14 x 13,5 cm, mancanze
    firma parzialmente abrasa

    Lotto 210

    Wendelin Stahl Vaso;in gres a smalti policromi su fondo bianco con preziosa cristallina, h. 28 x 10,5 cm, in ottimo stato
    Numerazione (645/27 X 51)
    Provenienza: Collezione Hinder, Hohr – Grenzhausen, collezione privata

    Lotto 211

    Barbara Stehr Quattro vasi, Anni ‘70;in gres smaltato in policromia, h. 12 x 5 cm e 9
    x 9,5 cm
    Monogramma

    Lotto 212

    Dieter Crumbiegel Stele, 1985;Museale Scultura Stele da parete in gres policromo con rilievo alto,
    9 X 92 x 28 cm.
    Firma “crumbiegel 85” e data (K27/85), in ottimo stato

    Lotto 213

    Konrad Quillmann Teiera e zuccheriera, 1968;In gres a smalti policromi. In ottimo stato.
    Monogramma dell’artista “Q” e data

    Lotto 214

    Società Ceramica di Laveno - Lavenia Dessert-Service;Piatto fondo e 4 piattini in ceramica a motivo di
    farfalle a smalti policromi, 4 x 22 cm (piatto grande) – 2 x 20 cm (piattini), in buono stato
    Timbro “Lavenia 2 – 55 Made in Italy Lisa”

    Lotto 215

    Italienische Manufaktur Servizio da caffè, Anni '30;In ceramica con decorazioni, 6 tazze + bricco

    Lotto 216

    Manufaktur Herend Servizio per 12 persone, Anni '60/70;In porcellana, con inserti in porpora
    e ora, produzione limitata. Servizio
    composto da 12 piatti fondi, 24 piatti
    piani, 12 piatti frutta, 3 zuppiere, 2
    piatti tondi grandi da portata, 2 piatti
    ovali grandi da portata, 2 legumiere
    grandi ovali, 1 piatto da portata triangolare, 1 piattino e 1 sale/pepe. In
    perfetto stato

    Lotto 217

    Carlo Scarpa Caraffa;in argento 925 con interno in oro 24
    K, dalla caratteristica impugnatura
    laterale rispetto alla bocca. Produzione Cleto Munari. Edizione limitata
    Firma, punzone e numerazione
    (241/300) battuti a mano alla base
    Oggetto presente al MOMA di New York

    Lotto 218

    Karl Hagenauer Teiera;Struttura in rame, beccuccio in
    ottone, manico in ottone e legno.
    Coperchio in rame e legno, produzione "Karl Hagenauer Werkstätte
    Wien", lieve ammaccatura
    Punzone "WHW" alla base

    Lotto 219

    Englische Manufaktur Calamaio, Anni 30;in argento Sterling, punzonato con
    leone passante, 16 x 9,5 x 6 cm. Sul
    coperchio monogramma inciso, sul
    corpo dedica "Ottobre 1936". Contenitore inchiostro in vetro soffiato,
    conservazione perfetta

    Lotto 220

    - Paravento Art Déco, inizio ’900;Struttura in metallo e vetri policromi soffiati con
    struttura in piombo. Ogni anta 185 x 51 cm, aperto larghezza 153 cm

Lotti dal 193 al 216 di 220

  • 28 maggio 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 224)

Martedì, 25.5.2021 – Giovedi 27.5.2021

ore 10.00 - 19.00

Venerdì, 28.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000