Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lotto 197 Antonio Da Ros Grande Vaso, Anni ‘60;in vetro sommerso cristallo e turchese molato, h. 25,5 x 12 cm, manifattura Cenedese Murano, in buono
stato. -
Lotto 198 Murano-Manufaktur/Manifattura Vaso cilindrico,;in vetro ametista a fascia bianca, h. 23 cm, in buono stato.
Lotto 199 Yoichi Ohira Due vasi, 1988/89;
in vetro ametista e blu, h. 22,5 x 10,5 cm,
manifattura De Majo Murano, in buono stato,
firma incisa -
Lotto 200 Manufaktur Ve-Art Murano Vaso, 1985;in vetro ametista e foglia d'oro con alto piede a
grosse costolature orizzontali e corpo
cilindrico piu' largo
Firma e data incise -
Lotto 201 Toni Zuccheri (zugeschrieben/attribuito) Lampada da sospensione, Anni ‘70;Mit drei Leuchtkörpern, Glas u. vergoldetes Messing, H. 50 cm, Manufaktur Ve-Art Murano, in
gutem Zustand -
Lotto 202 Lamperti Lampada a sospensione;in acciaio e vetro di Murano sagomato dal colore
bianco sfumato, h. 50 cm, in ottimo stato -
Lotto 203 Karl Scheid/ Ursula Scheid Centrotavola;in gres a smalti bruni e grigi con lievi riquadri a
rilievo, h. 7 x 25 cm, in ottime condizioni
Monogramma -
Lotto 204 Vetreria Francesco Ferro e figlio Set di due rari vasi, fine XIX secolo;(uno su piede) in vetro con decoro policromo “corinto”, h 14 e 12 cm, il vaso su
piede
presenta piccoli difetti interni, ma in
buone condizioni -
Lotto 205 Giovanni Gariboldi Vaso, Anni ’30;In vetro col. rosso, produzione Richard Ginori San Cristoforo
Lotto 206 Barovier e Toso Murano Due appliques, Anni ‘90;in vetro trasparente opalino
con foglia d’oro, medaglioni
applicati a caldo e ottone, h.
20 x 24 x 12 cm, in perfetto
stato -
Lotto 207 Dieter Crumbiegel (zugeschrieben/attribuito) Scultura a tre cilindri, 1970 ca;in gres porcellanato smaltato, h. 29 X 12,7 cm
Tra i più importanti ceramisti tedeschi della seconda metà del Novecento facente parte dello storico
“studio keramik“ Gruppo 83 -
Lotto 208 Vera Vehring (zugeschrieben/attribuito) Studiokeramik Anni ‘80;In gres smaltato bianco celeste, h 20 x20 x 7,3
cm, in buono stato di conservazione -
Lotto 209 Eduard Chapallaz Vaso tenmoku, 1978;in gres a smalti policromi, 14 x 13,5 cm, mancanze
firma parzialmente abrasa -
Lotto 210 Wendelin Stahl Vaso;in gres a smalti policromi su fondo bianco con preziosa cristallina, h. 28 x 10,5 cm, in ottimo stato
Numerazione (645/27 X 51)
Provenienza: Collezione Hinder, Hohr – Grenzhausen, collezione privata -
Lotto 211 Barbara Stehr Quattro vasi, Anni ‘70;in gres smaltato in policromia, h. 12 x 5 cm e 9
x 9,5 cm
Monogramma -
Lotto 212 Dieter Crumbiegel Stele, 1985;Museale Scultura Stele da parete in gres policromo con rilievo alto,
9 X 92 x 28 cm.
Firma “crumbiegel 85” e data (K27/85), in ottimo stato
Lotto 213 Konrad Quillmann Teiera e zuccheriera, 1968;In gres a smalti policromi. In ottimo stato.
Monogramma dell’artista “Q” e data -
Lotto 214 Società Ceramica di Laveno - Lavenia Dessert-Service;Piatto fondo e 4 piattini in ceramica a motivo di
farfalle a smalti policromi, 4 x 22 cm (piatto grande) – 2 x 20 cm (piattini), in buono stato
Timbro “Lavenia 2 – 55 Made in Italy Lisa” -
Lotto 215 Italienische Manufaktur Servizio da caffè, Anni '30;In ceramica con decorazioni, 6 tazze + bricco
Lotto 216 Manufaktur Herend Servizio per 12 persone, Anni '60/70;In porcellana, con inserti in porpora
e ora, produzione limitata. Servizio
composto da 12 piatti fondi, 24 piatti
piani, 12 piatti frutta, 3 zuppiere, 2
piatti tondi grandi da portata, 2 piatti
ovali grandi da portata, 2 legumiere
grandi ovali, 1 piatto da portata triangolare, 1 piattino e 1 sale/pepe. In
perfetto stato -
Lotto 217 Carlo Scarpa Caraffa;in argento 925 con interno in oro 24
K, dalla caratteristica impugnatura
laterale rispetto alla bocca. Produzione Cleto Munari. Edizione limitata
Firma, punzone e numerazione
(241/300) battuti a mano alla base
Oggetto presente al MOMA di New York -
Lotto 218 Karl Hagenauer Teiera;Struttura in rame, beccuccio in
ottone, manico in ottone e legno.
Coperchio in rame e legno, produzione "Karl Hagenauer Werkstätte
Wien", lieve ammaccatura
Punzone "WHW" alla base -
Lotto 219 Englische Manufaktur Calamaio, Anni 30;in argento Sterling, punzonato con
leone passante, 16 x 9,5 x 6 cm. Sul
coperchio monogramma inciso, sul
corpo dedica "Ottobre 1936". Contenitore inchiostro in vetro soffiato,
conservazione perfetta -
Lotto 220 - Paravento Art Déco, inizio ’900;Struttura in metallo e vetri policromi soffiati con
struttura in piombo. Ogni anta 185 x 51 cm, aperto larghezza 153 cm