Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lotto 173 Paavo Tynell (zugeschrieben/attribuito) Applique, Anni ‘50;in ottone traforato a due corpi con accensione in
bakelite, h. 36 cm. Probabile produzione Lightolier. Presenta principi di ossidazione all'interno di
uno dei due diffusori, ma in generale in buono
stato di conservazione -
Lotto 174 Eva Fritz Lindner Lampada da tavolo, Anni ‘60;in maiolica su sfondo blu incisa a motivi zoomorfi, h. 61 cm, produzione
“Manifaktur Karlsruhe”. In ottimo stato -
Lotto 175 Manufaktur/Manifattura Pallme Konig (zugeschrieben) Vaso Jugendstil, 1910 ca.;in vetro policromo fortemente iridato. h. 21 cm,
in buono stato -
Lotto 176 Manufaktur/manifattura Meyr's Neffe, Raro vaso Jugendstil esagonale, 1905/10 ca.;in vetro molato trasparente e cobalto decorato con
un motivo a fiorellini policromi a smalto su tutti i
lati, h. 22 cm, in buone condizioni -
Lotto 177 Antonio Salviati (zugeschrieben/Attribuito) Centrotavola, Inizi ‘900;n vetro soffiato a mezzo stampo rosso rubino con
decoro a spirale in vetro avventurina, forti costolature nella parte retrostante, h. 5,5 x 28 cm, in
buone condizioni -
Lotto 178 Fratelli Toso Murano Vaso a murrine policrome, Primi anni ‘900;con due prese laterali, h. 8 x 12,3 cm, in buono
stato -
Lotto 179 Vittorio Zecchin (zugeschrieben/attribuito) Due Piatti, Anni ‘20;in vetro acquamarina percorse da gocce, Manifattura MVM Cappellin di Murano, diam. 20,5 cm, in
buone condizioni -
Lotto 180 Vittorio Zecchin (zugeschrieben/attribuito) Raro vaso, 1920 ca.;Raro vaso in vetro opalino su piede, Anello applicato a caldo in basso, corpo ovale e bocca svasata, h. 34,5 x 14 cm, probabile manifattura muranese MVM Cappellin, in ottimo stato
Lotto 181 Tyra Lundgren Rara ciotola “Foglia”, 1937;in vetro trasparente ambra a bolle, produzione
Venini Venezia, h. 6 x 20 x 14,5 cm, alla base
inciso il marchio “ Venini Murano Italia, in ottimo
stato -
Lotto 182 Murano-Manufaktur/Manifattura Raro servizio da bibite e cocktail, Anni ’30 ca;in vetro verde soffiato a stampo a macchie e prese
laterali in pasta vitrea lattimo
ciotola h. 14 x 17 cm, bicchieri h. 14,9 cm, in
ottimo stato -
Lotto 183 Vittorio Zecchin (zugeschrieben/attribuito) Vaso in vetro soffiato a balloton, Anni ‘20;su piede, ansa e piccoli tondi applicati a caldo, h.
37 cm., manifattura MVM Murano, in buono stato -
Lotto 184 Aldo Nason Due colombe, Anni ’50 ca.;in vetro massello a “reazioni policrome” e inclusioni su piede trasparente, 20 x 18; 22 x 20 cm,
produzione manifattura Arte Vetraria Muranese,
in ottimo stato -
Lotto 185 Manufaktur/manifattura Barovier Murano Due imponenti appliques “Piume”, Anni ’30 ca.;in vetro pulegoso e foglia d'oro e ottone dorato, h.
45 x 15 x 10 cm, in buono stato -
Lotto 186 Venini Murano Tre vasi;in vetro pagliesco e filo di corallo applicato in alto,
h. 15 x 12 x 7 cm, in ottime condizioni
Firma incisa -
Lotto 187 Cenedese Murano Bottiglia, Anni ‘60/’70;a sezione schiacciata in vetro scavo acquamarina,
h. 19 x 12,5 x 4 cm, in ottimo stato -
Lotto 188 Gino Cenedese “Costellazione”, 1952;Vaso in vetro blu e verde con applicazioni a caldo
in vetro policromo e lattimo, h. 21,5 cm, firma,
titolo e numerazione (105/300 -
Lotto 189 Alfredo Barbini Vaso nero, 1975 ca.;in vetro pesante a murrine e foglia d'argento, h.30
cm -
Lotto 190 Manufaktur/manifattura Cenedese Murano Centrotavola;in vetro opalino blu su piede, 28,3 x 8,8 cm. in
ottimo stato, etichetta adesiva -
Lotto 191 Antonio Da Ros Due coppette, Anni ‘60;di colore bruno a macchie bianche e vetro avventurina, h. 5,2 x 11,4 cm, in ottimo stato
Lotto 192 Manufaktur Cenedese Murano (zugeschrieben/attribuito) Vaso, Anni ‘60;in vetro sommerso policromo e vetro cristallo, in
buono stato -
Lotto 193 Antonio Da Ros Pulcinella, Anni ‘60;scultura in vetro di Murano con decorazione a
murrine bianche ed avventurina, h. 21,8 X 12 x
5 cm. Manifattura Cenedese Murano, in ottime
condizioni -
Lotto 194 Manifattura Cenedese Murano Vaso, Anni ‘80;a macchie giallo arancio e tecnica a scavo, h.
34,5 cm, alla base etichetta della manifattura, in
ottimo stato di conservazione -
Lotto 195 - Bicchiere con aquila bicipite, Ottocento;Altezza 15,5 cm
Lotto 196 Antonio Da Ros Vaso, anni ‘70;in vetro sommerso acquamarina e rubino, h. 17
cm, Manifattura Cenedese
Murano, etichetta “Murano”, in buono stato