Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lotto 125 Giacomo Balla (Turin/Torino 1871 – Rom/Roma 1958) Tennis + paesaggio o giocatrice di tennis, 1920/1982;Serigrafia a colori, 55 x 42 cm, tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di Pescia in 250 esemplari
numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a
XXX, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre
1982, a cura della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni
di Modena
Firma e numerazione (IX/XXX)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 126 Victor Vasarély (Pécs 1906 – Paris/Parigi 1997) Naissances, 1963;2 serigrafie firmate e 37 incisioni a tratto
stampate su carta trasparente
Misure serigrafie 28,8 x 20,3 cm o 20,3 x
28,8 cm
Firma autografa e numerazione (190/650)
Editore Galerie Spiegel, Cologna -
Lotto 127 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) Senza titolo, 1967;Serigrafia, 49,5 x 49,5 cm (foglio)
Monogramma, data e numerazione
(11/30 -
Lotto 128 Günter Fruhtrunk (München/Monaco di Baviera 1923 – 1982) Senza titolo. Strisce verticali in nero, verde e blu;Serigrafia a colori, 40 x 40 cm, piccola macchia al bordo
Firma autografa e numerazione (106/230) -
Lotto 129 MIroslav Sutej (1936 - 2005) Senza titolo;Litografia a colori su carta, 52,3 x 49,4 cm
Firma e numerazione (8/75)
Provenienza: Collezione privata
Lotto 130 Othmar Zechyr (Linz 1938 – 1996) Tele-Vision, 1973;Acquaforte a colori, 48,8 x 39,4 cm
(lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione
(8/100) -
Lotto 131 Afro Basaldella Senza titolo;Litografia a colori, 50,5 x 64
Firma, data, numerazione II/XIX e timbro a secco Erker
Presse St. Gallen -
Lotto 132 George Mathieu (Boulogne sur Mer 1921 – Boulogne Billancourt 2021) Hommage an K.A. Hartmann, 1964;Litografia a colori su carta, 47,5 x 37,3 cm, al retro testo stampato
“Epitaph Karl Hartmann Mappe nr. 67. George Mathieu, FolienLithofrafie, handsigniert”.
Firma, numerazione (67/150)
Provenienza: “Galleria Mèta” Bolzano, collezione privata -
Lotto 133 Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 – 2012) Senza titolo, 1960;Litografia a colori su carta, 64,5 x 89,5 cm
Firma, data e numerazione (33/50), lievi pieghe nella carta
Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione
privata -
Lotto 134 Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 – Mailand/Milano 1986) Senza titolo, 1959;Litografia a colori su carta, 54 x 71,5 cm
Firma, data e numerazione (35/62)
Lotto 135 Enrico Baj (Mailand/Milano 1924 – Vergiate 2003) Senza titolo;Litografia a colori, 66,5 x 84,5 cm
Firma e numerazione (144/150)
Lotto 136 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Senza titolo, 1985;Litografia a colori su carta, 49 x 69 cm
Firma, data e numerazione (71/120)
Lotto 137 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Senza titolo, 1971;Litografia a colori su carta, 68,7 x 86,7 cm
Firma, data e numerazione (435/560)
Lotto 138 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Senza titolo, 1969;Acquatinta col. su carta Fabriano,
49,3 x 35,5 cm (foglio), 24,5 x 15,7
(lastra)
Firma, data e numerazione (XV/XX)
Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione -
Lotto 139 Mark Tobey (Centerville 1890 – Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1973;
Litografia in b/n su carta, 67,5
x 24,5 cm, al retro timbro
“Galleria d’arte del Cavallino”
Venezia
Firma, data e numerazione
(22/35) -
Lotto 140 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Tjot, 1972;Acquatinta col. su carta, 57 x 49,5
cm (foglio), 34 x 32,7cm (lastra)
Firma, titolo e numerazione
(11/64)
Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione pr -
Lotto 141 Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933 – Mailand/Milano 2020) Senza titolo;Collage a colori su carta, 58,5 x 80,5 cm
Firma e numerazione (XIII/XXX)
Lotto 142 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940 – Fossombrone 2019) Senza titolo 1971/1972;Cartella in plexiglass contenente 9 opere grafiche numerate e firmate, stampate in 125 esemplari, litografie in b/n
e a col., cadauna 50 x 36,5 cm
Firma e numerazione (35/125)
Lotto 143 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) Senza titolo;Cartella contenente 10 opere grafiche
numerate e firmate, stampate in 125
esemplari, cadauna 70 x 50 cm. Edizione
“Arte Studio Macerata”
Firma e numerazione (65/125)
Lotto 144 Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Senza titolo;Farblithografie auf Papier, 56 x 76 cm
Signiert, nummeriert (XX/XX) u. Trockenstempel von Graphis Arte
Provenienz: Privatsammlung -
Lotto 145 Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Senza titolo;Litografia a colori, 56 x 76 cm
Firma, P.A. e timbro a secco della Graphis Arte
Lotto 146 Riccardo Schweizer Senza titolo;Aquerello su carta, 30 x 20 cm
Bozzetto per Borgo Valsugana
Firma
Provenienza: Collezione privat -
Lotto 147 Riccardo Schweizer Senza titolo;Aquerello su carta, 30 x 20 cm
Bozzetto per Borgo Valsugana
Firma
Lotto 148 Nicola Carrino (Taranto 1932 – Roma 2018) Situazione A, 1970;Stampa colorata su carta, 48 x 67,5 cm
Firma, titolo, data e numerazione (36/100)