Asta di arte moderna & Vintage & Design

venerdì 28 maggio 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 220
    Lotto 125

    Giacomo Balla (Turin/Torino 1871 – Rom/Roma 1958) Tennis + paesaggio o giocatrice di tennis, 1920/1982;Serigrafia a colori, 55 x 42 cm, tirata su carta Giotto della Cartiera Magnani di Pescia in 250 esemplari
    numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a
    XXX, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre
    1982, a cura della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni
    di Modena
    Firma e numerazione (IX/XXX)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 126

    Victor Vasarély (Pécs 1906 – Paris/Parigi 1997) Naissances, 1963;2 serigrafie firmate e 37 incisioni a tratto
    stampate su carta trasparente
    Misure serigrafie 28,8 x 20,3 cm o 20,3 x
    28,8 cm
    Firma autografa e numerazione (190/650)
    Editore Galerie Spiegel, Cologna

    Lotto 127

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) Senza titolo, 1967;Serigrafia, 49,5 x 49,5 cm (foglio)
    Monogramma, data e numerazione
    (11/30

    Lotto 128

    Günter Fruhtrunk (München/Monaco di Baviera 1923 – 1982) Senza titolo. Strisce verticali in nero, verde e blu;Serigrafia a colori, 40 x 40 cm, piccola macchia al bordo
    Firma autografa e numerazione (106/230)

    Lotto 129

    MIroslav Sutej (1936 - 2005) Senza titolo;Litografia a colori su carta, 52,3 x 49,4 cm

    Firma e numerazione (8/75)

    Lotto 130

    Othmar Zechyr (Linz 1938 – 1996) Tele-Vision, 1973;Acquaforte a colori, 48,8 x 39,4 cm
    (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione
    (8/100)

    Lotto 131

    Afro Basaldella Senza titolo;Litografia a colori, 50,5 x 64
    Firma, data, numerazione II/XIX e timbro a secco Erker
    Presse St. Gallen

    Lotto 132

    George Mathieu (Boulogne sur Mer 1921 – Boulogne Billancourt 2021) Hommage an K.A. Hartmann, 1964;Litografia a colori su carta, 47,5 x 37,3 cm, al retro testo stampato
    “Epitaph Karl Hartmann Mappe nr. 67. George Mathieu, FolienLithofrafie, handsigniert”.
    Firma, numerazione (67/150)
    Provenienza: “Galleria Mèta” Bolzano, collezione privata

    Lotto 133

    Antoni Tapies (Barcelona/Barcellona 1923 – 2012) Senza titolo, 1960;Litografia a colori su carta, 64,5 x 89,5 cm
    Firma, data e numerazione (33/50), lievi pieghe nella carta
    Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione
    privata

    Lotto 134

    Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 – Mailand/Milano 1986) Senza titolo, 1959;Litografia a colori su carta, 54 x 71,5 cm
    Firma, data e numerazione (35/62)

    Lotto 135

    Enrico Baj (Mailand/Milano 1924 – Vergiate 2003) Senza titolo;Litografia a colori, 66,5 x 84,5 cm
    Firma e numerazione (144/150)

    Lotto 136

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Senza titolo, 1985;Litografia a colori su carta, 49 x 69 cm
    Firma, data e numerazione (71/120)

    Lotto 137

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Senza titolo, 1971;Litografia a colori su carta, 68,7 x 86,7 cm
    Firma, data e numerazione (435/560)

    Lotto 138

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Senza titolo, 1969;Acquatinta col. su carta Fabriano,
    49,3 x 35,5 cm (foglio), 24,5 x 15,7
    (lastra)
    Firma, data e numerazione (XV/XX)

    Lotto 139

    Mark Tobey (Centerville 1890 – Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1973;
    Litografia in b/n su carta, 67,5
    x 24,5 cm, al retro timbro
    “Galleria d’arte del Cavallino”
    Venezia
    Firma, data e numerazione
    (22/35)

    Lotto 140

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Tjot, 1972;Acquatinta col. su carta, 57 x 49,5
    cm (foglio), 34 x 32,7cm (lastra)
    Firma, titolo e numerazione
    (11/64)
    Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione pr

    Lotto 141

    Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933 – Mailand/Milano 2020) Senza titolo;Collage a colori su carta, 58,5 x 80,5 cm
    Firma e numerazione (XIII/XXX)

    Lotto 142

    Eliseo Mattiacci (Cagli 1940 – Fossombrone 2019) Senza titolo 1971/1972;Cartella in plexiglass contenente 9 opere grafiche numerate e firmate, stampate in 125 esemplari, litografie in b/n
    e a col., cadauna 50 x 36,5 cm
    Firma e numerazione (35/125)

    Lotto 143

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) Senza titolo;Cartella contenente 10 opere grafiche
    numerate e firmate, stampate in 125
    esemplari, cadauna 70 x 50 cm. Edizione
    “Arte Studio Macerata”
    Firma e numerazione (65/125)

    Lotto 144

    Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Senza titolo;Farblithografie auf Papier, 56 x 76 cm
    Signiert, nummeriert (XX/XX) u. Trockenstempel von Graphis Arte
    Provenienz: Privatsammlung

    Lotto 145

    Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Senza titolo;Litografia a colori, 56 x 76 cm
    Firma, P.A. e timbro a secco della Graphis Arte

    Lotto 146

    Riccardo Schweizer Senza titolo;Aquerello su carta, 30 x 20 cm
    Bozzetto per Borgo Valsugana
    Firma
    Provenienza: Collezione privat

    Lotto 147

    Bozzetto per Borgo Valsugana
    Firma

    Lotto 148

    Nicola Carrino (Taranto 1932 – Roma 2018) Situazione A, 1970;Stampa colorata su carta, 48 x 67,5 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (36/100)

Lotti dal 121 al 144 di 220

  • 28 maggio 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 224)

Martedì, 25.5.2021 – Giovedi 27.5.2021

ore 10.00 - 19.00

Venerdì, 28.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000