Asta di arte moderna & Vintage & Design

venerdì 28 maggio 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 220
    Lotto 100

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo, 1969;Collage su carta, 26,5 x 17,3 cm
    Monogramma, data
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 101

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo, 1969;Collage su carta, 23 x 15,3 cm
    Monogramma, data

    Lotto 102

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Hommage a mademoiselle Riviere, da Ingres;Litografia a colori, collage, 30 x 21 cm circa, al
    retro firma e data, edizione in 150 esemplari,
    lievi piegature
    Monogramma e data
    Provenienza: Karl & Faber München, collezione
    privata

    Lotto 103

    Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Venere di Botticelli, 1976;Rollage su cartone, 68 x 26,5
    cm
    Firma, epreuve d’artiste

    Lotto 104

    Edouard Leon Theodor Mesens (Brüssel/Bruxelles 1903 – 1971) Le vin cubiste, 1970;Penna e pennarello su carta applicata su tela,
    35 x 25 cm, iscrizione a penna dell’artista, al
    retro timbro “Galleria Tino Ghelfi Vicenza”, etichetta Galleria d’arte del Cavallino Venezia, qualche lieve fioritura sulla carta
    Provenienza: Galleria d’arte il Cavallino Venezia,
    collezione privata

    Lotto 105

    Bruno Donzelli (Neapel/Napoli 1941) Capriccio Sironiano, 1985;Tecnica mista su tela, 40 x 50 cm, al retro
    firma, data e titolo
    Firma e data

    Lotto 106

    Abidin Elderoglu (Denizli 1901 – Ankara 1974) Senza titolo, 1978;Acquerello su carta, 10,5 x 25,4 cm
    Firma e data

    Lotto 107

    Guido Crepax (Mailand/Milano 1933 – 2003) Valentina;China su cartoncino, 36,2 x 50,5 cm

    Lotto 108

    Arcangelo (Avellino 1956) Notte dell’uomo, 1988;Carboni su carta, 70 x 100 cm, al retro dedica ad personam
    Firma e titolo
    Esp.: “Galleria Capricorno” Venezia
    Provenienza: “Galleria Capricorno” Venezia,
    collezione privata

    Lotto 109

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 – 1994) Senza titolo, 1986;Tecnica mista su carta, 77 x 51 cm, al retro firma e data, leggero strappo all’angolo superiore sinistro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma dell’artista

    Lotto 110

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) Cattedrale, 2003;Tecnica mista su carta, 29 x 23,5 cm, al retro etichetta
    “Guastalla Centro Arte” Livorno
    Provenienza: “Guastalla Centro Arte” Livorno, collezione privata

    Lotto 111

    Mario Raciti (Mailand/Milano 1934) Mistero, 1997;Acrilico su tela, 30 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 112

    Alessandro Papetti (Mailand/Milano 1958) Interno, 1985;Olio su tela, 120 x 100 cm, al retro
    etichetta Galleria d’arte Palmieri
    Busto Arsizio
    Firma
    Esp.: Alessandro Papetti, Galleria
    d’arte Palmieri Busto Arsizio, 1985
    Provenienza: Galleria d’arte Palmieri,
    collezione privata

    Lotto 113

    Enrico Bordoni (Altare 1904 – Florenz/Firenze 1969) Studio, anni ’50 ca.;Tecnica mista su carta, 95 x 58 cm,
    al retro timbro collezione privata “Tito
    Oldrini” Legnano
    Firma e titolo

    Lotto 114

    Luca Coser (Trient/Trento 1965) Senza titolo, 1992;Tecnica mista su tela, 58 x 53 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 115

    Heinz Cibulka (Wien/Vienna 1943) USA 24, 2009;Fotografia a col. applicata su cartoncino, 30,2 x 45 cm
    Firma, titolo e numerazione (1/30)

    Lotto 116

    Heinz Cibulka (Wien/Vienna 1943) USA 25, 2009;Fotografia a col. applicata su cartoncino, 30,5 x 45,6 cm

    Lotto 117

    Jan Fabre (Antwerpen/Anversa 1958) Het graf van de onbekende comuputer, 1988;Cibachrome su forex, 4 fotografie a col., al
    retro etichetta “Deweer Art Gallery Otegem
    Provenienza: Deweer Art Gallery Otegem,
    collezione privata

    Lotto 118

    Jan Fabre (Antwerpen/Anversa 1958) Monumento per la città di Leiden – Bic Art Room Announcement, 1981;Blaster, inchiostro a sfera, legno e dipinto,
    18 x 48 x 78 cm/ 150 x 71 x 53 cm
    collezione privata

    Lotto 119

    Josef Felix Müller (Eggersriet 1955) Mädelegabelgruppe, 2001/2002;Olio su tela, 135 x 185 cm
    Firma al retro
    Esp.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novem
    bre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio
    Bibl.: Catalogo della mostra “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer
    Art Gallery, 10 Novembre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio (ill.
    a col.)
    Provenienza: Deweer Art Gallery Otegem, collezione privata

    Lotto 120

    Josef Felix Müller (Eggersriet 1955) Engstilgenalp, 2001;Olio su tela, 135 x 185,3 cm
    Esp.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novembre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio
    a col.)

    Lotto 121

    Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 – Pillnitz/Dresden 1945) Ragazzi sull‘acqua;Xilografia, 21 x 30 cm (immagine)
    Firma autografa, prova di stampa

    Lotto 122

    Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) Autoritratto, 1912;Acquaforte, 14,2 x 10,2 cm (lastra)
    In basso a destra timbro a secco “Berlin
    Halensee“

    Lotto 123

    Conrad Felixmüller (Dresden 1897 – Zehlendorf/Berlin 1977) Due autoritratti, 1967 o 1972;2 Xilografie, 17,2 x 11,4 cm; 16,7 x 11,7 cm (lastra)
    Ciascuna con firma autografa
    Provenienza: Galerie Bassenge, Berlino, collezione privata

Lotti dal 97 al 120 di 220

  • 28 maggio 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 224)

Martedì, 25.5.2021 – Giovedi 27.5.2021

ore 10.00 - 19.00

Venerdì, 28.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000