Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lotto 100 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo, 1969;Collage su carta, 26,5 x 17,3 cm
Monogramma, data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 101 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Senza titolo, 1969;Collage su carta, 23 x 15,3 cm
Monogramma, data
Lotto 102 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Hommage a mademoiselle Riviere, da Ingres;Litografia a colori, collage, 30 x 21 cm circa, al
retro firma e data, edizione in 150 esemplari,
lievi piegature
Monogramma e data
Provenienza: Karl & Faber München, collezione
privata -
Lotto 103 Jiri Kolar (Protivin 1914 – Prag/Praga 2002) Venere di Botticelli, 1976;Rollage su cartone, 68 x 26,5
cm
Firma, epreuve d’artiste
Lotto 104 Edouard Leon Theodor Mesens (Brüssel/Bruxelles 1903 – 1971) Le vin cubiste, 1970;Penna e pennarello su carta applicata su tela,
35 x 25 cm, iscrizione a penna dell’artista, al
retro timbro “Galleria Tino Ghelfi Vicenza”, etichetta Galleria d’arte del Cavallino Venezia, qualche lieve fioritura sulla carta
Provenienza: Galleria d’arte il Cavallino Venezia,
collezione privata -
Lotto 105 Bruno Donzelli (Neapel/Napoli 1941) Capriccio Sironiano, 1985;Tecnica mista su tela, 40 x 50 cm, al retro
firma, data e titolo
Firma e data
Lotto 106 Abidin Elderoglu (Denizli 1901 – Ankara 1974) Senza titolo, 1978;Acquerello su carta, 10,5 x 25,4 cm
Firma e data
Lotto 107 Guido Crepax (Mailand/Milano 1933 – 2003) Valentina;China su cartoncino, 36,2 x 50,5 cm
Lotto 108 Arcangelo (Avellino 1956) Notte dell’uomo, 1988;Carboni su carta, 70 x 100 cm, al retro dedica ad personam
Firma e titolo
Esp.: “Galleria Capricorno” Venezia
Provenienza: “Galleria Capricorno” Venezia,
collezione privata -
Lotto 109 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 – 1994) Senza titolo, 1986;Tecnica mista su carta, 77 x 51 cm, al retro firma e data, leggero strappo all’angolo superiore sinistro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma dell’artista
Lotto 110 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) Cattedrale, 2003;Tecnica mista su carta, 29 x 23,5 cm, al retro etichetta
“Guastalla Centro Arte” Livorno
Provenienza: “Guastalla Centro Arte” Livorno, collezione privata -
Lotto 111 Mario Raciti (Mailand/Milano 1934) Mistero, 1997;Acrilico su tela, 30 x 60 cm
Firma, data e titolo al retro
Provenienza: collezione privata -
Lotto 112 Alessandro Papetti (Mailand/Milano 1958) Interno, 1985;Olio su tela, 120 x 100 cm, al retro
etichetta Galleria d’arte Palmieri
Busto Arsizio
Firma
Esp.: Alessandro Papetti, Galleria
d’arte Palmieri Busto Arsizio, 1985
Provenienza: Galleria d’arte Palmieri,
collezione privata -
Lotto 113 Enrico Bordoni (Altare 1904 – Florenz/Firenze 1969) Studio, anni ’50 ca.;Tecnica mista su carta, 95 x 58 cm,
al retro timbro collezione privata “Tito
Oldrini” Legnano
Firma e titolo
Lotto 114 Luca Coser (Trient/Trento 1965) Senza titolo, 1992;Tecnica mista su tela, 58 x 53 cm
Firma e data al retro
Lotto 115 Heinz Cibulka (Wien/Vienna 1943) USA 24, 2009;Fotografia a col. applicata su cartoncino, 30,2 x 45 cm
Firma, titolo e numerazione (1/30)
Lotto 116 Heinz Cibulka (Wien/Vienna 1943) USA 25, 2009;Fotografia a col. applicata su cartoncino, 30,5 x 45,6 cm
Lotto 117 Jan Fabre (Antwerpen/Anversa 1958) Het graf van de onbekende comuputer, 1988;Cibachrome su forex, 4 fotografie a col., al
retro etichetta “Deweer Art Gallery Otegem
Provenienza: Deweer Art Gallery Otegem,
collezione privata -
Lotto 118 Jan Fabre (Antwerpen/Anversa 1958) Monumento per la città di Leiden – Bic Art Room Announcement, 1981;Blaster, inchiostro a sfera, legno e dipinto,
18 x 48 x 78 cm/ 150 x 71 x 53 cm
collezione privata -
Lotto 119 Josef Felix Müller (Eggersriet 1955) Mädelegabelgruppe, 2001/2002;Olio su tela, 135 x 185 cm
Firma al retro
Esp.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novem
bre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio
Bibl.: Catalogo della mostra “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer
Art Gallery, 10 Novembre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio (ill.
a col.)
Provenienza: Deweer Art Gallery Otegem, collezione privata -
Lotto 120 Josef Felix Müller (Eggersriet 1955) Engstilgenalp, 2001;Olio su tela, 135 x 185,3 cm
Esp.: “Josef Felix Müller – Alpen”, Deweer Art Gallery, 10 Novembre – 15 dicembre 2002, Otegem/Belgio
a col.)
Lotto 121 Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 – Pillnitz/Dresden 1945) Ragazzi sull‘acqua;Xilografia, 21 x 30 cm (immagine)
Firma autografa, prova di stampa -
Lotto 122 Käthe Kollwitz (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) Autoritratto, 1912;Acquaforte, 14,2 x 10,2 cm (lastra)
In basso a destra timbro a secco “Berlin
Halensee“ -
Lotto 123 Conrad Felixmüller (Dresden 1897 – Zehlendorf/Berlin 1977) Due autoritratti, 1967 o 1972;2 Xilografie, 17,2 x 11,4 cm; 16,7 x 11,7 cm (lastra)
Ciascuna con firma autografa
Provenienza: Galerie Bassenge, Berlino, collezione privata