Asta di arte moderna & Vintage & Design
Lotto 26 Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) La solitudine, 1971;Öl u. Collage auf Karton auf Leinwand, 50 x 70 cm, verso Stempel
“Galleria Interarte” Genua
Signiert u. datiert
Provenienz: Privatsammlung -
Lotto 27 Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) Composizione, 1972;Olio su cartone, 58 x 50 cm, al retro
etichetta Galleria Michaud Firenze
Firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 28 Mario Schifano (Homs 1934 – Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1979;Smalto e collage su carta, applicata su cartoncino, 75,5 x 55,5 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, lievi abrasioni ai bordi
Firma
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’”Archivio Mario Schifano” Roma e archiviato con il n. 04417201128
Provenienza: “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, “Galleria Il Chiodo” Mantova, collezione privata -
Lotto 29 Sergio Storel (Domegge di Cadore 1926 – Paris/Parigi 2017) Torso, 1979;Bronzo, 113 x 68 cm
Firma e data incise
Provenienza: “Atelier dell’Artista”, collezione privata -
Lotto 30 Sergio Storel (Domegge di Cadore 1926 – Paris/Parigi 2017) Foglia;Bronzo, 64 x 45 cm
Firma e numerazione (1/8) incise
Lotto 31 Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) Incertezza, 1982;Ottone, 18 x 10 x 7,5 cm
Firma punzonata sulla lastra di base,
davanti a sinistra.
Bibl.: G. Celant, Fausto Melotti, catalogo generale, Milano Electa 1994
(1982/16)
Lotto 32 Helmut Middendorf (Dinklage 1953) Crowd, 1990;Acrilico su tela, 80 x 60 cm, al retro etichetta “Studio d’Arte Cannaviello” Milano
Firma, titolo e data al retro
Provenienza: “Studio d’Arte Cannaviello” Milano, collezione privata -
Lotto 33 Otto Piene (Laasphe/Westfalen/Vestfalia 1928 – Berlin/Berlino 2014) Senza titolo, 1966;Tecnica mista/Bruciature su cartone rosso, 68 x 47,5 cm
Firma e data
Provenienza: Auktion Griesebach Berlino 2017, collezione privata -
Lotto 34 Riccardo Schweizer Senza titolo, 1956;Olio su compensato dipinto double-face, 100 x 73 cm
Firma e data
Provenienza: Già collezione Mazzotta Milano, collezione privata -
Lotto 35 Fausto Pirandello (Rom/Roma 1899 – 1975) Bagnanti, 1950 ca.;Pastelli col. su carta, 22 x 28 cm; firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanna Carlino
Pirandello datata Roma 2021 ed è archiviata con il n. 1068 dell’ Archivio
Fausto Pirandello – Roma
Provenienza: collezione privata -
Lotto 36 Fausto Pirandello (Rom/Roma 1899 – 1975) Bagnanti, 1950 ca.;Pastelli col. su carta, 22 x 28 cm; firma
Pirandello datata Roma 2021 ed è archiviata con il n. 1095 dell’ Archivio
Fausto Pirandello – Roma; Provenienza: collezione privata -
Lotto 37 Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, 1956;Tempera su carta, 22 x 35,5 cm,
Firma, data e dedica ad personam
Provenienza: già collezione Pagani, collezione privata -
Lotto 38 Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, anni ‘60;Tecnica mista su carta, 20,5 x 25,7 cm
Firma
Lotto 39 Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, anni’60;Tempera su tavola, 37,2 x 26,5 cm, lievi perdite
di colore
Lotto 40 Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo, anni ‘60;Tempera su carta, 39,7 x 29 cm
Firma
Lotto 41 Jozef Jarema (Staryj Sambir 1900 – München/Monaco di Baviera 1974) Senza titolo;Tempera su carta, 34 x 25,5 cm
Provenienza: Già collezione Pagani, collezione
privata -
Lotto 42 Maria Jarema (Staryj Sambir 1908 – Krakau/Cracovia 1958) Donna seduta, 1940 ca;Tecnica mista su carta, 19 x 15,5 cm
Provenienza: Kornel Filipowicz Polonia 1975, ivi acquistata
dall’attuale proprietario -
Lotto 43 Maria Jarema (Staryj Sambir 1908 – Krakau/Cracovia 1958) Studio per costume;Bozzetto e acquerello a colori, 22 x 15 cm
Provenienza: già collezione Kornel Filipowicz, ivi
acquistato dall’attuale proprietario -
Lotto 44 Stefan Gierowski (Czestochowa 1925) Komposition, 1958;Gouache, 32 x 25 cm, al retro dedica ad personam, etichetta
Firma e data
Provenienza: Atelier dell’artista, ivi acquistato dall’attuale
proprietario -
Lotto 45 Ruth Franken (Prag/Praga 1924 – Paris/Parigi 2006) Senza titolo;Olio su tela, 46 x 65 cm
Firma
Lotto 46 Milan Knizak (1940) Side table of an old (& dreamy) lady, 1984;Assemblaggio di oggetti e acrilici
applicati su tavola, 50 x 80 x 25 cm
Firma, data e titolo al retro
Lotto 47 Günther Brus (Ardning, Steiermark/Stiria 1938) “ANA I”, 1964/2004;Cartella “I” della serie di 4 edita in occasione della mostra alla Galleria Hummel di Vienna “Günter Brus. Aktionen 1964/65, 17. September–27. November 2004.
Fotografie di Siegfried Klein (Khasaq). La cartella originale in lino contiene 12 fotografie stampa alla gelatina d’argento applicate su cartoncino originale, ciascuna ca. 38 x 30 cm, cartoncino 60 x 50 cm. Al retro di ogni cartoncino firma dell’artista, numerazione (9/I) e iscrizione a secco (Günther
Brus /ANA. Edizione Sammlung Friedrichshof, Galerie Hummel Wien. Fotografie in ottimo stato, una con una lieve abrasione al bordo in alto a sinistra.
Lotto 48 Hermann Nitsch (* Wien/Vienna 1938) Azione, probabilmente Bologna 1977;Fotografia, 64,7 x 49,7 cm, piega, piccole macchie
Lotto 49 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Senza titolo, 2001;Litografia a colori su cartone, 59,5 x 94 cm
Firma, data, P.A.
Provenienza: Collezione privata