Asta di arte moderna & Vintage & Design
venerdì
28 maggio 2021
ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotto 221 Johann Barth Grande sedia;Legno intagliato e dipinto, 140 x 41 x 55 cm, mancanze di colore, segni del tempo
Firma “Johann Barth Bressanone”,
Provenienza: collezione privata -
Lotto 222 Siegfried Bauer (1880 – 1942) Dante Alighieri, Anni ‘20;Scultura in Bronzo con inserti in avorio (testa e mani). altezza 39 cm.
Base esagonale in marmo, 14x14 cm. Esemplare unico, periodo Liberty
Firmato sul retro “Bauer” -
Lotto 223 - Copricapo per costume tirolese, Fine XIX sec.;Filo d'oro e stoffa
Lotto 224 Nino Longibardi Senza titolo 1988; olio e tecnica mista su carta, firma e data al retro