ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 15 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 410
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI - Il numero 7, 1976
    Lotto 171

    AUTORI VARI
    Il numero 7, 1976

    Cartella contenente 13 rilievografie originali su carta Magnani Pescia con intervento a tecnica mista di Elvio Becheroni, Sergio Dangelo, Nino Di Salvatore, Pietro Gentili, Franco Grignani, Maurice Henry, Ho Kan, Giovanni Leombianchi, Marco Magrini, Philip Martin, Galliano Mazzon, Carlo Nangeroni, Vanni Viviani ed 1 poesia di Cesare Vivaldi firmata a matita
    cm 50x35 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplari 74/77) al fronte di ciascuna rilievografia

    Note
    Edizione realizzata in 77 esemplari in numeri arabi e XIV in numeri romani, gli autori hanno preparato di propria mano le matrici e sono intervenuti con tecniche miste su ogni rilievografia

  • AUTORI VARI (COLOMBO, CAMPUS, MATINO, PARDI E SERNAGLIA) - Nomi e cose, 1979
    Lotto 172

    AUTORI VARI (COLOMBO, CAMPUS, MATINO, PARDI E SERNAGLIA)
    Nomi e cose, 1979

    Cartella contenente 5 multipli di Gianni Colombo, Giovanni Campus, Vittorio Matino, Gianfranco Pardi e Rino Sernaglia
    cm 49,5x69,5
    Firme degli Artisti e numerazione (Esemplari 2/100) a matita al retro di ciascun multiplo
    Firme degli Artisti e numerazione sul colophon

    Note
    Edizioni Arte Struktura, Milano

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) - Parallelepipedo A, 1968
    Lotto 173

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Parallelepipedo A, 1968

    Scultura in plexiglass serigrafato
    cm 31x22x10
    Timbro a secco e numerazione (Esemplare 58/60) sopra la base

    Bibliografia
    2012 Capogrossi. Una retrospettiva, a cura di Luca Massimo Barbero, Marsilio Editore, snp

    Note
    Edizioni del Naviglio, Milano
    L'opera presenta difetti

  • CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000) - Senza Titolo
    Lotto 174

    CONRAD MARCA-RELLI (1913-2000)
    Senza Titolo

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 43,5x62
    Foglio cm 54,5x76
    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte

  • HANS HARTUNG (1904-1989) - G1970-10, 1970
    Lotto 175

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    G1970-10, 1970

    Acquatinta
    Lastra cm 39,8x51
    Foglio cm 76x55
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte

    Bibliografia
    www.hhestampes.com

    Note
    Edizioni Gustavo Gili, Bracellona
    Edizioni dell'Artista

  • JOAN MIRÒ (1893-1983) - L'Illetré auc carreaux rouges, 1969
    Lotto 176

    JOAN MIRÒ (1893-1983)
    L'Illetré aux carreaux rouges, 1969

    Litografia su tela Vichy su carta a mano Chiffon de Mandeure
    cm 84,5x60,5
    Firma e numerazione (Esemplare 14/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    Mourlot 553

    Note
    Editore e stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi

  • HENRY MOORE (1898-1986) - Elephant Skull - Plate XXVII
    Lotto 177

    HENRY MOORE (1898-1986)
    Elephant Skull - Plate XXVII

    Acquaforte
    Lastra cm 36,6x24,8
    Foglio cm 38,5x28
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 3/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    www.catalogue.henry-moore.org

  • ZORAN MUSIC (1909-2005) - Cadastre de cadavres, 1974
    Lotto 178

    ZORAN MUSIC (1909-2005)
    Cadastre de cadavres, 1974

    Cartella contenente 7 litografie di Zoran Music e brevi testi di René De Solier
    cm 44x54,5
    Firma e numerazione (Esemplare 61/130) a matita al fronte di ciascuna litografia

    Note
    Cerastico Editore in Milano
    La cartella esterna presenta lievi difetti

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 179

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1991

    Acquatinta su carta Rives
    Lastra cm 60x100
    cm 80x120
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare X/L) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma

    Bibliografia
    1995 Piero Dorazio. L'opera Incisa (1962-1993), a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, pag, 206

    Note
    Edizioni Grafica d'Arte Lombardi, Roma
    Stampatore Mikel Gjokaj, Roma

  • MARIO CEROLI (1938) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 180

    MARIO CEROLI (1938)
    Senza Titolo, 1970

    Multiplo in legno sagomato applicato su carta
    cm 70x100
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 31/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizione L'Ariete Venezia

  • MARIO CEROLI (1938) - Figure e ombre, 1973
    Lotto 181

    MARIO CEROLI (1938)
    Figure e ombre, 1973

    Multiplo in legno sagomato applicato su carta
    cm 100x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte

  • MAGDALO MUSSIO (1925-2006) - Senza Titolo
    Lotto 182

    MAGDALO MUSSIO (1925-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartone
    cm 54x74
    Firma al fronte

  • TULLIO PERICOLI (1936) - Senza titolo, 1979
    Lotto 201

    TULLIO PERICOLI (1936)
    Senza Titolo, 1979

    Acquerello su carta
    cm 27x18,5
    Firma e datazione al fronte

  • GUIDO CREPAX (1933-2003) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 202

    GUIDO CREPAX (1933-2003)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su cartone
    cm 42x31
    Firma al fronte

    Note
    Opera realizzata per la copertina della rivista "Tempo Medico" N°37 di Settembre 1965 dedicata al medico condotto Isotta Gervasi

  • MARIO SIGNORI (1929) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 203

    MARIO SIGNORI (1929)
    Senza Titolo, 1964

    China su carta
    cm 11x11
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Colleoni Proposte d'Arte (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Colleoni Proposte d'Arte, Bergamo
    Collezione Privata, Lecco

  • CARMELO CAPPELLO (1912-1996) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 204

    CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
    Senza Titolo, 1967

    Pastelli su carta
    cm 49x69
    Firma e datazione al fronte

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo
    Lotto 205

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 21x15,3
    Firma al retro

  • ENZO ESPOSITO (1946) - Senza Titolo, 2002
    Lotto 206

    ENZO ESPOSITO (1946)
    Senza Titolo, 2002

    Tecnica mista e sabbia su cartoncino
    cm 82x76,5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LUCIANO BARTOLINI (1948-1994) - Foresta di vetro, 1989
    Lotto 207

    LUCIANO BARTOLINI (1948-1994)
    Foresta di vetro, 1989

    Tecnica mista su carta vetrata
    cm 27,5x18,5
    Firma al retro
    Etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni al retro
    Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni

    Provenienza
    Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano
    Collezione Privata, Milano

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1990
    Lotto 208

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1990

    Pastelli colorati e acquerello su carta
    cm 14,5x9,5
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di garanzia a cura della Galleria Signori Arte (SV)

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 209

    CLAUDIO OLIVIERI (1934)
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su carta
    cm 33x21,5
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 2007
    Lotto 210

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 2007

    Tecnica mista su carta
    cm 29,7x21
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO GRIFFA (1936) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 211

    GIORGIO GRIFFA (1936)
    Senza Titolo, 1996

    Acquerello su carta
    cm 32x24
    Firma e datazione al fronte

  • PINO PINELLI (1938) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 212

    PINO PINELLI (1938)
    Senza Titolo, 1993

    Pittura su carta
    cm 100x70
    Firma, tecnica, misure e datazione al retro

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

Lotti dal 169 al 192 di 410
Mostra
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Esposizione

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000