ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 15 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 410
Mostra
Cancella
  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 99

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza Titolo, 1965

    Inclusione di ingranaggio in resina ed etichetta "Arman Galerie Lawrence 11 Mai 1965 de 5 a 8"
    cm 4,5x2,8x3,5
    Edizione registrata presso l'Archivio Arman Studio di New York con il N° APA#8400.65.006 e presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel N°5964

    Note
    Opera realizzata e utilizzata come invito per la mostra tenutasi presso la Galerie Lawrence
    Edizione di 2000 esemplari non numerati

  • CARL-HENNING PEDERSEN (1913-2007) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 100

    CARL-HENNING PEDERSEN (1913-2007)
    Senza Titolo, 1980

    Litografia
    cm 100x70
    Firma, datazione e numerazione a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti ai margini

  • ROBERT JACOBSEN (1912-1993) - Composition
    Lotto 101

    ROBERT JACOBSEN (1912-1993)
    Composition

    Serigrafia
    cm 64x49
    Firma e numerazione (Esemplare 280/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JEAN DEWASNE (1921-1999) - Senza Titolo
    Lotto 102

    JEAN DEWASNE (1921-1999)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 64x49
    Firma e numerazione (Esemplare 280/300) al fronte
    Opera senza cornice

  • ANDRÉ BLOC (1896-1966) - Senza Titolo
    Lotto 103

    ANDRÉ BLOC (1896-1966)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 64x49
    Iscrizione "Pour André Bloc, M. Bloc" e numerazione (Esemplare 280/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • EDGARD PILLET (1912-1996) - Senza Titolo
    Lotto 104

    EDGARD PILLET (1912-1996)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 280/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JEAN DEYEROLLE (1911-1967) - Senza Titolo
    Lotto 105

    JEAN DEYEROLLE (1911-1967)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 69x49
    Firma e numerazione (Esemplare 280/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • RICHARD MORTENSEN (1919-1993) - Senza Titolo
    Lotto 106

    RICHARD MORTENSEN (1919-1993)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49x69
    Firma e numerazione (Esemplare 280/300) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911-2002) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 107

    ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911-2002)
    Senza Titolo, 1964

    Acquaforte
    Lastra cm 38,5x30
    Foglio cm 66x50
    Firma e numerazione (Esemplare 60/75) a matita al fronte

  • WIFREDO LAM (1902-1982) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 108

    WIFREDO LAM (1902-1982)
    Senza Titolo, 1967

    Acquaforte su carta Giappone
    Lastra cm 31,5x19,5
    Foglio cm 50x38,5
    Firma e numerazione (Esemplare I/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente contenuta all'interno della suite 'Apostroph' Apocalypse', di Luca Gherasim, edita da Grafica Uno, Milano, 1967 e contenente 14 acqueforti tirate da Giancarlo Pozzi presso l'Atelier di Giorgio Upiglio

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Culla, 1982
    Lotto 109

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Culla, 1982

    Acquaforte, acquatinta a colori
    Lastra cm 25x56,5
    Foglio cm 57x76
    Firma e numerazione (Esemplare 16/120) a matita al fronte
    Timbro a secco Torcular

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 104 rep. 223

    Note
    Stampatore Studio dell'Incisione, Milano, Edizioni Torcular, Trezzano Sul Naviglio
    Originariamente facente parte di una cartella, senza titolo, contenente 3 incisioni
    L'opera presenta evidenti aloni di ingiallimento sul passe

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) - At the point of the knife, 1970
    Lotto 110

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    At the point of the knife, 1970

    Serigrafia su plexiglass
    cm 38x48
    Firma e numerazione (Esemplare 39/125) incise al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Bibliografia
    1990 Arman Estampes Catalogue Raisonné, Edizioni Marval, Parigi, pag. 280

    Note
    Entro teca in plexiglass
    Stampatore Fine Creation Inc.

  • ALEXANDER CALDER (1898-1976) - Plancton, 1976
    Lotto 111

    ALEXANDER CALDER (1898-1976)
    Plancton, 1976

    Litografia su carta Arches
    cm 56x74
    Firma e numerazione (Esemplare 20/75) a matita al fronte
    Opera senza Cornice

    Note
    Edizioni Maeght Parigi
    La litografia risulta essere firmata e numerata al contrario rispetto agli altri esemplari della tiratura

  • VICTOR BRAUNER (1903-1966) - Senza Titolo
    Lotto 112

    VICTOR BRAUNER (1903-1966)
    Tir à l'arc, 1962

    Acquaforte
    Lastra cm 25x20
    Foglio cm 32,5x25

    Note
    Opera originariamente facente parte di una cartella composta da 6 acqueforti e poesie di Alain Jouffroy con numerazione entro la cartella (Esemplare N.39)

  • JOSEF ALBERS (1888-1976) - Departing in yellow, 1964
    Lotto 113

    JOSEF ALBERS (1888-1976)
    Departing in yellow, 1964

    Litografia
    cm 59,5x57
    Editore, stampatore, autore, titolo e datazione stampate al fronte

    Note
    Edizioni Tate Gallery, Londra
    Stampatore A. J. Huggins, Bristol

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Picton
    Lotto 114

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)

    Picton, 1973


    Acquaforte

    Lastra cm 47x34

    Foglio cm 70x50

    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte


    Bibliografia

    1980 Graham Sutherland. Tout l'oeuvre gravé, a cura di Roberto Tassi e Edward Quinn, Société Francaise du Livre, Parigi, rep. 135


    Note

    Editore: Teodorani, Milano

    Stampatore: Il Cigno, Roma (originariamente facente parte di un portfolio composto da due acqueforti)


    L'opera presenta un lieve alone di umidità in basso a destra

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Senza Titolo
    Lotto 115

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)

    Hybride, 1973


    Acquaforte

    Lastra cm 47x34

    Foglio cm 70x50

    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte


    Bibliografia

    1980 Graham Sutherland. Tout l'oeuvre gravé, a cura di Roberto Tassi e Edward Quinn, Société Francaise du Livre, Parigi, rep. 136


    Note

    Editore: Teodorani, Milano

    Stampatore: Il Cigno, Roma (originariamente facente parte di un portfolio composto da due acqueforti)

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Personnages du Sacre du Printemps VI, 1974
    Lotto 116

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Personnages du Sacre du Printemps VI, 1974

    Litografia a colori su carta Arches
    cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare 58/75) a matita al fronte

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag.174, rep.L116

    Note
    Editore: Société International d'Art XXe Siécle, Parigi, e Leon Amiel, New York
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Edizione di 3 esemplari nominativi, 10 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri romani e 25 esemplari fuori commercio
    Opera originariamente facente parte dell'album 'Personnages du Sacre du Printemps' contenente otto litografie

  • MARINO MARINI (1901-1980) - LN, 1963
    Lotto 117

    MARINO MARINI (1901-1980)
    LN, 1963

    Litografia su carta Rives BFK
    Lastra cm 31x23,5
    Foglio cm 44x33
    Firma e numerazione (Esemplare 38/50) a matita al fronte

    Bibliografia
    1993 Marino Marini. Catalogue Raisonné of the Graphic Works (Engravings and Lithographs) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Leslie j. Sacks Editions, Graphis Arte Editions, pag. 252

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 118

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Oggetti sul tavolo e finestre di sera, 1982

    Litografia
    cm 71x55
    Firma e numerazione (Esemplare 142/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma e Graphis Arte Livorno

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Senza Titolo
    Lotto 119

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 16x23
    Firma e numerazione (Esemplare 77/200) al fronte

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo
    Lotto 120

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 64x46
    Firma e numerazione (Esemplare LXXIII/C) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi tracce di umidità

  • FERNAND LÉGER (1881-1955) - Les buches, 1959
    Lotto 121

    FERNAND LÉGER (1881-1955)
    Les buches, 1959

    Litografia d'aprés
    cm 50x40
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 93/300) a matita
    Timbro a secco Musée Fernand Léger Biot

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Senza Titolo
    Lotto 122

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Scultura in ceramica su base in plastica
    Scultura cm 20x18x9
    Firma e numerazione (Esemplare 46/100) incise
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 410
Mostra
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Esposizione

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000