Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 5 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 431
  • Mimmo Castellano (1932-2015)  - Statte, Puglia, 1962
    Lotto 194

    Mimmo Castellano (1932-2015) - Statte, Puglia, 1962

    cm 29,8 x 24 (cm 24 x 24 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 195

    cm 29,8 x 24 (cm 24,3 x 24 immagine)
    Timbro delfotografo al verso

    Lotto 196

    cm 29,8 x 24 (cm 24,5 x 24 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Scanno, 1957/1959
    Lotto 197

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Scanno, 1957/1959

    cm 12,7 x 18
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
    Firmata a pennarello nero sull'immagine

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
    Lotto 198

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963

    cm 10,2 x 14,7
    Stampa industriale a colori da fotografia originale in bianco e nero
    Firmata a penna nera sull'immagine

    Lotto 199

    cm 10,3 x 14,7

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/63
    Lotto 200

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/63

    cm 13 x 18
    Timbro Eredi Mario Giacomelli al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Paesaggio, years 1960
    Lotto 201

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, years 1960

    cm 29 x 39,5
    Firmata a penna nera al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Paesaggio, years 1970
    Lotto 202

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, years 1970

    cm 38 x 28
    Timbro del fotografo e timbro con titolo al verso

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Natura Morta, years 1970/1980
    Lotto 203

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura Morta, years 1970/1980

    cm 20,5 x 25,4
    Stampa cromogenica successiva

    Lotto 204

    cm 10 x 15
    Stampa industriale a colori

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Poesia, end of years 1950
    Lotto 205

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Poesia, end of years 1950

    cm 19 x 24,5 (cm 42,5 x 46,5 passepartout)
    Stampa cromogenica vintage montata su passepartout originale

    Titolata e firmata a matita al recto del passepartout

  • Osvaldo Giachetti (1902-1979)  - Fiori e bimbi, years 1960
    Lotto 206

    Osvaldo Giachetti (1902-1979) - Fiori e bimbi, years 1960

    cm 21,3 x 37,7
    C-print vintage
    Credito del fotografo a pennarello blu al verso

  • Renato Gozzano (XX sec.)  - Senza titolo, 1971
    Lotto 207

    Renato Gozzano (XX sec.) - Senza titolo, 1971

    cm 24,2 x 30 (cm 15,2 x 21 immagine)
    Stampa cromogeniza vintage

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Nudo al mare, Camargue, 1971
    Lotto 208

    Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al mare, Camargue, 1971

    cm 11,8 x 17,5
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Nu de la rocque, 1971
    Lotto 209

    Lucien Clergue (1934-2014) - Nu de la rocque, 1971

    cm 12 x 17,5

  • Lucien Clergue (1934-2014)  - Nudo al Museo, Tucson, 1980
    Lotto 210

    Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al Museo, Tucson, 1980

    cm 12,4 x 17,5 (cm 10,8 x 16,1 immagine)

  • Suzan Meiselas (1948)  - Senza titolo (Nudo), years 1970
    Lotto 211

    Suzan Meiselas (1948) - Senza titolo (Nudo), years 1970

    cm 60,5 x 50 (cm 43 x 42,5 immagine)
    Etichetta con credito del fotografo al verso

  • Jeff Gates (XX sec.)  - Nudo, 1976
    Lotto 212

    Jeff Gates (XX sec.) - Nudo, 1976

    cm 20,5 x 15,7
    Firmata, titolata e datata a matita con credito del fotografo al verso

  • Jeff Gates (XX sec.)  - Nudo davanti a un portone, 1978
    Lotto 213

    Jeff Gates (XX sec.) - Nudo davanti a un portone, 1978

    cm 25,4 x 20,2 (cm 18,4 x 18,4 immagine)
    Firmata e datata a matita al margine bianco recto

  • Mario Dondero (1928-2015)  - Bagno Mario, years 1970
    Lotto 214

    Mario Dondero (1928-2015) - Bagno Mario, years 1970

    cm 19,3 x 29,2 circa ciascuna
    Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Credito a penna del fotografo al verso di ciascuna

    PROVENIENZA
    Archivio F.C. Crispolti, Roma

  • Mario Dondero (1928-2015)  - Scuola Nazionale del Circo, 1977
    Lotto 215

    Mario Dondero (1928-2015) - Scuola Nazionale del Circo, 1977

    cm 19 x 29
    Etichetta didascalica Centro Documentazione - Milano al verso

  • Mario Dondero (1928-2015)  - Teatro di strada, Parigi, 1979
    Lotto 216

    Mario Dondero (1928-2015) - Teatro di strada, Parigi, 1979

    cm 23,6 x 29,5
    Firmata, datata e titolata a penna verde al verso

  • Ermete Marzoni (XX sec.)  - Senza titolo (Pubblicità), years 1970
    Lotto 217

    Ermete Marzoni (XX sec.) - Senza titolo (Pubblicità), years 1970

    cm 30 x 39,7 (cm 28,2 x 39,7 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
    Timbro del fotografo al verso

Lotti dal 193 al 216 di 431

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia Under 1K, dopo il successo delle due precedenti vendite dello scorso anno: un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai mille euro, ricco di oltre 400 lotti divisi in due tornate: la prima, dedicata alla Fotografia dalla seconda metà del XIX secolo agli anni '70 del 1900, la seconda alle opere dagli anni '70 ai nostri giorni.

Tra i nomi in catalogo spiccano quelli di Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Robert Doisneau, Maurizio Galimberti, Mario Giacomelli e molti altri ancora. Scopri tutti i lotti!

  • 5 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dal 1860 agli anni 70 (1 - 207)
  • 6 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dagli anni 70 a oggi (208 - 432)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da lunedì 3 maggio fino a giovedì 6 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000