Fotografia: Under 1K
Lotto 242 Gianni Bozzacchi (1943) - Renato Guttuso, years 1970
cm 29,5 x 39,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata e firmata a penna blu da Renato Guttuso sull'immagine
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 243 Anonimo - Renato Guttuso, years 1980
cm 29,6 x 23,2 ; cm 20,2 x 30,8
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento -
Lotto 244 Anonimo - Giulio Turcato, years 1980
cm 35,6 x 28,2 (cm 27 x 21 immagine) circa ciascuna
Lotto 245 Giorgio Colombo (1945) - Senza titolo, 1976
cm 10,3 x 15,4 (cm 22 x 27,4 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Dedicata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al cartoncino verso
Lotto 246 Gianna Camera (XX sec.) - Attraverso i luoghi, PAC Milano, 1984
cm 20 x 24,5 (cm 18 x 22,5 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Titolata e firmata a pennarello nero al cartoncino verso
Lotto 247 Aldo Ballo (1928-1994) - PAC, Milano, years 1980
cm 23,8 x 30,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 248 Salvatore Licitra - Installazioni: Claudio Parmiggiani, 1982
cm 20,5 x 30,3
Etichetta del fotografo al verso -
Lotto 249 Vittorio Pescatori (1937) - Mostra di Vittorio Pescatori, Galleria del Naviglio, Milano, 1980
cm 18,2 x 20,8 (cm 16,6 x 21,6 immagine)
Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto e al verso
Opera in cornice
Lotto 250 Edoardo Antonucci (XX sec.) - Settimana dell'Architettura, Roma, 1979
cm 20 x 30 circa ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Lotto 251 Joan Fontcuberta (1955) - Sleep my love, 1974
cm 39,7 x 29,8 (cm 29 x 20,5 immagine)
Titolata e siglata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
Lotto 252 Olivia Parker (1941) - Can Dance, 1976
cm 20,3 x 25,2 (cm 12 x 17,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1979
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco sinistro recto
Lotto 253 John Stewart (XX sec.) - Le verse de Chardin, 1976
cm 45 x 55 (cm 27 x 35 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1993
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata a matita al verso
Lotto 254 Olivier Lewis Gagliani (1917-2002) - Senza titolo (Natura Morta), 1975
cm 27,8 x 35,5 (cm 20,6 x 25,6 immagine) (cm 35,5 x 44,6 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a passepartout originale
Firmata e datata a penna blu al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al passepartout recto
Timbro del fotografo e timbro Galleria Il Diaframma al passepartout verso
PROVENIENZA
Galleria Il Diaframma, Milano -
Lotto 255 Rafael Navarro (1940) - Diptico n°30, 1979
cm 40,3 x 30,5 (cm 25,5 x 17,5 immagine)
Edizione 10 di 50
Numerata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Titolata a matita al verso
Lotto 256 Rafael Navarro (1940) - Diptico #41, 1981
cm 40,5 x 30,7 (cm 25 x 17,5 immagine) (cm 50 x 40 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento montata su passepartout originale
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto e al verso
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e al passepartout recto
Lotto 257 Bob Krieger (1936) - Pierre Cardin, years 1960/1970
cm 29,6 x 23,7
Timbro del fotografo al verso
Lotto 258 Bob Krieger (1936) - Roma - Alta Moda, 1969
cm 29,7 x 24
Timbro del fotografo al verso
Lotto 259 Bob Krieger (1936) - Caumont - Collezione "Jeunesse", years 1970
cm 30,3 x 23,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 260 Mario Mulas (XX sec.) - Senza titolo (Moda), years 1960/1970
cm 20,5 x 28,6
Timbro del fotografo al verso
Lotto 261 Frank Horvat (1928-2020) - Senza titolo, years 1970
cm 29,7 x 20
Timbro del fotografo al verso
Lotto 262 Elisabetta Catalano (1941-2015) - Livio De Simone, 1972
cm 23,9 x 18 (cm 22,8 x 17 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 263 Elisabetta Catalano (1941-2015) - Senza titolo, years 1970
cm 23,8 x 18 (cm 23 x 17,2 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 264 Yoshi Takata (1916) - Pierre Cardin, years 1970
cm 18,3 x 23,9
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 265 Yoshi Takata (1916) - Pierre Cardin, years 1970
cm 24 x 18,4
Timbro del fotografo al verso