Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

mercoledì 5 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 431
  • Gianni Bozzacchi (1943)  - Renato Guttuso, years 1970
    Lotto 242

    Gianni Bozzacchi (1943) - Renato Guttuso, years 1970

    cm 29,5 x 39,7
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Dedicata e firmata a penna blu da Renato Guttuso sull'immagine
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Anonimo - Renato Guttuso, years 1980
    Lotto 243

    Anonimo - Renato Guttuso, years 1980

    cm 29,6 x 23,2 ; cm 20,2 x 30,8
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento

  • Anonimo - Giulio Turcato, years 1980
    Lotto 244

    Anonimo - Giulio Turcato, years 1980

    cm 35,6 x 28,2 (cm 27 x 21 immagine) circa ciascuna

  • Giorgio Colombo (1945)  - Senza titolo, 1976
    Lotto 245

    Giorgio Colombo (1945) - Senza titolo, 1976

    cm 10,3 x 15,4 (cm 22 x 27,4 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Dedicata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al cartoncino verso

  • Gianna Camera (XX sec.)  - Attraverso i luoghi, PAC Milano, 1984
    Lotto 246

    Gianna Camera (XX sec.) - Attraverso i luoghi, PAC Milano, 1984

    cm 20 x 24,5 (cm 18 x 22,5 immagine)
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
    Titolata e firmata a pennarello nero al cartoncino verso

  • Aldo Ballo (1928-1994)  - PAC, Milano, years 1980
    Lotto 247

    Aldo Ballo (1928-1994) - PAC, Milano, years 1980

    cm 23,8 x 30,2
    Timbro del fotografo al verso

  • Salvatore Licitra - Installazioni: Claudio Parmiggiani, 1982
    Lotto 248

    Salvatore Licitra - Installazioni: Claudio Parmiggiani, 1982

    cm 20,5 x 30,3
    Etichetta del fotografo al verso

  • Vittorio Pescatori (1937)  - Mostra di Vittorio Pescatori, Galleria del Naviglio, Milano, 1980
    Lotto 249

    Vittorio Pescatori (1937) - Mostra di Vittorio Pescatori, Galleria del Naviglio, Milano, 1980

    cm 18,2 x 20,8 (cm 16,6 x 21,6 immagine)
    Titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto e al verso
    Opera in cornice

  • Edoardo Antonucci (XX sec.)  - Settimana dell'Architettura, Roma, 1979
    Lotto 250

    Edoardo Antonucci (XX sec.) - Settimana dell'Architettura, Roma, 1979

    cm 20 x 30 circa ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d’argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

  • Joan Fontcuberta (1955)  - Sleep my love, 1974
    Lotto 251

    Joan Fontcuberta (1955) - Sleep my love, 1974

    cm 39,7 x 29,8 (cm 29 x 20,5 immagine)
    Titolata e siglata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

  • Olivia Parker (1941)  - Can Dance, 1976
    Lotto 252

    Olivia Parker (1941) - Can Dance, 1976

    cm 20,3 x 25,2 (cm 12 x 17,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1979
    Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco sinistro recto

  • John Stewart (XX sec.)  - Le verse de Chardin, 1976
    Lotto 253

    John Stewart (XX sec.) - Le verse de Chardin, 1976

    cm 45 x 55 (cm 27 x 35 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1993
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata a matita al verso

  • Olivier Lewis Gagliani (1917-2002)  - Senza titolo (Natura Morta), 1975
    Lotto 254

    Olivier Lewis Gagliani (1917-2002) - Senza titolo (Natura Morta), 1975

    cm 27,8 x 35,5 (cm 20,6 x 25,6 immagine) (cm 35,5 x 44,6 passepartout)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a passepartout originale
    Firmata e datata a penna blu al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al passepartout recto
    Timbro del fotografo e timbro Galleria Il Diaframma al passepartout verso

    PROVENIENZA
    Galleria Il Diaframma, Milano

  • Rafael Navarro (1940)  - Diptico n°30, 1979
    Lotto 255

    Rafael Navarro (1940) - Diptico n°30, 1979

    cm 40,3 x 30,5 (cm 25,5 x 17,5 immagine)
    Edizione 10 di 50
    Numerata, firmata e datata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Titolata a matita al verso

  • Rafael Navarro (1940)  - Diptico #41, 1981
    Lotto 256

    Rafael Navarro (1940) - Diptico #41, 1981

    cm 40,5 x 30,7 (cm 25 x 17,5 immagine) (cm 50 x 40 passepartout)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento montata su passepartout originale

    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto e al verso
    Firmata e datata a matita al passepartout recto
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e al passepartout recto

  • Bob Krieger (1936)  - Pierre Cardin, years 1960/1970
    Lotto 257

    Bob Krieger (1936) - Pierre Cardin, years 1960/1970

    cm 29,6 x 23,7
    Timbro del fotografo al verso

  • Bob Krieger (1936)  - Roma - Alta Moda, 1969
    Lotto 258

    Bob Krieger (1936) - Roma - Alta Moda, 1969

    cm 29,7 x 24
    Timbro del fotografo al verso

  • Bob Krieger (1936)  - Caumont - Collezione "Jeunesse", years 1970
    Lotto 259

    Bob Krieger (1936) - Caumont - Collezione "Jeunesse", years 1970

    cm 30,3 x 23,8
    Timbro del fotografo al verso

  • Mario Mulas (XX sec.)  - Senza titolo (Moda), years 1960/1970
    Lotto 260

    Mario Mulas (XX sec.) - Senza titolo (Moda), years 1960/1970

    cm 20,5 x 28,6
    Timbro del fotografo al verso

  • Frank Horvat (1928-2020)  - Senza titolo, years 1970
    Lotto 261

    Frank Horvat (1928-2020) - Senza titolo, years 1970

    cm 29,7 x 20
    Timbro del fotografo al verso

  • Elisabetta Catalano (1941-2015)  - Livio De Simone, 1972
    Lotto 262

    Elisabetta Catalano (1941-2015) - Livio De Simone, 1972

    cm 23,9 x 18 (cm 22,8 x 17 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Elisabetta Catalano (1941-2015)  - Senza titolo, years 1970
    Lotto 263

    Elisabetta Catalano (1941-2015) - Senza titolo, years 1970

    cm 23,8 x 18 (cm 23 x 17,2 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

  • Yoshi Takata (1916)  - Pierre Cardin, years 1970
    Lotto 264

    Yoshi Takata (1916) - Pierre Cardin, years 1970

    cm 18,3 x 23,9
    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 265

    cm 24 x 18,4
    Timbro del fotografo al verso

Lotti dal 241 al 264 di 431

Fotografia: Under 1K

Torna l'asta di Fotografia Under 1K, dopo il successo delle due precedenti vendite dello scorso anno: un catalogo dedicato ad opere con una base d’asta inferiore o pari ai mille euro, ricco di oltre 400 lotti divisi in due tornate: la prima, dedicata alla Fotografia dalla seconda metà del XIX secolo agli anni '70 del 1900, la seconda alle opere dagli anni '70 ai nostri giorni.

Tra i nomi in catalogo spiccano quelli di Gabriele Basilico, Gianni Berengo Gardin, Robert Doisneau, Maurizio Galimberti, Mario Giacomelli e molti altri ancora. Scopri tutti i lotti!

  • 5 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dal 1860 agli anni 70 (1 - 207)
  • 6 maggio 2021 ore 15:00 Fotografia Under 1K: dagli anni 70 a oggi (208 - 432)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da lunedì 3 maggio fino a giovedì 6 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000