Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 105
    Lotto 49

    SERGIO VACCHI
    1925

    Senza titolo, 1959
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firmato e datato sul retro
    AUTENTICA DELL’ARTISTA SU FOTOGRAFIA
    Timbro Galleria d'Arte La Loggia, Bologna sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    SERGIO VACCHI 1925 Case di notte , 1958 Olio su tela, cm. 35 x 40 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    SERGIO VACCHI
    1925

    Figura femminile del pianeta , 1974
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firmato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    SERGIO VACCHI
    1925

    Piccoli corpi del mattino , 1959
    Olio su tela, cm. 40 x 50
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    SERGIO VACCHI
    1925

    Piccoli corpi organici , 1959
    Olio su tela, cm. 40 x 50
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    SERGIO VACCHI 1925 Il maestro delle due marghetite Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1982 Olio e gesso su tela, cm. 40 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 48 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Timbro Galleria Seno, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 30 Firmato e datato in basso a sinistra Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    RICCARDO LICATA 1929 Composizione , 1960 Tecnica mista su carta telata, cm. 23,5 x 29 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Dante Vecchiato, Vicenza su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    ARCANGELO 1956 Sulla strada di San Biagio , 2006 Tecnica mista ed olio su tela, cm. 52 x 62 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Etichetta Galleria IdeArte, Gessate sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    ARCANGELO 1956 Landschatt , 1985 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 26 x 39 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galerie Bismarck, Bremen sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    ARCANGELO 1956 Senza titolo, anni 80 Carboncino e pastello su carta telata, cm. 27 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    ENNIO MORLOTTI 1910 - 1992 Studio di nudo , 1969 Pastello ad olio su carta, cm. 47 x 32,7 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Stamperia La Spirale di Milano sul retro Etichetta Galleria Bottega d'Arte di Repetto e Massucco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    ACHILLE FUNI 1890 - 1972 Senza titolo Tecnica mista su carta telata, cm. 34 x 25 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    TINO VAGLIERI
    1929 - 2000

    Vomitazione operaia ai confini della città, 1971
    Olio su tela, cm. 80 x 60
    Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Disegno , 1970 Matita su carta, cm. 35 x 25 Firmato sul retro Autentica Archivio Melotti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    MARINO MARINI 1901 - 1980 Nudo seduto Inchiostro su carta, cm. 26 x 21,4 Autentica Fondazione Marino Marini su fotografia Etichetta Bologna Arte Fiera sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    GIANFRANCO FASCE 1927 - 2003 Primavera , 1988 Olio su tela, cm. 65 x 85 Firmato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Fasce ", edizioni Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme, 1988, p. 94/95 Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    ENRICO MANERA 1947 Eva Kant , 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    OMAR GALLIANI 1954 Disegno , 1997 Matita e pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firmato sul retro Autentica Archivio Galliani su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    GIORGIO BELLANDI 1930 - 1976 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 45 x 52,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    OMAR GALLIANI 1954 Oltremare Matita e pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria L'Ariete, Bologna sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    BRUNO DI BELLO 1938 Senza titolo, 1974 China su carta, cm. 68 x 68 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)