ASTA 504: ARTE ORIENTALE
Lotto 1572 Vasca in porcellana a fondo turchese decorata a ramages fioriti, riserve decorate con scene di palazzo e battaglia (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
(h. 30,5 cm.)
A jardiniere on turquoise ground with floral motifs, cartouches with court scenes and a battle (slight defects)
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(h. 30.5 cm.) -
Lotto 1573 Grande Guanyin in legno intagliato e laccato rosso, applicazioni in passiglia di riso (difetti)
Cina, prima metà del sec. XIX
Provenienza
Collezione privata Milano, mostra internazionale dell'antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 1981
(h. 95 cm.)
A large carved and lacquered wood Guanyin (defects)
China, early 19th c.
(h. 95 cm.) -
Lotto 1574 Testa di Bodhisattva in marmo poggiante su base lignea intarsiata a metallo argentato (difetti).
Manifattura orientale, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. 38 cm.)
A Bodhisattva marble head on a silvered metal inlaid wood base
(defects) (h. 38 cm.) -
Lotto 1575 Due spille in metallo dorato con inserti in pietre dure, avventurina, pasta vitrea, quarzo, calcite e granato (mancanze)
Cina, secolo XIX
(l. max 9,5 cm.)
Two gilt metal brooches with hard stone inserts, aventurine, glass paste, quartz, calcite and garnet (losses)
China, 19th century
(l. max 9.5 cm.) -
Lotto 1576 Due piatti simili in porcellana Famiglia Rosa decorati con il motivo dei "cento pipistrelli", dipinti all'esterno e all'interno con pipistrelli in smalti rosso ferro in volo tra nuvole verdi, rosa, azzurre e gialle, il bordo adornato da una doppia banda in rosso e dorature, marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro alla base. Uno dei due piatti potrebbe essere leggermente successivo.
Cina, marchio Guangxu e del periodo (1875-1908)
Provenienza
Collezione privata milanese
(d. 34 cm.)
A near pair of Famille Rose 'hundred bats' dishes, each decorated overall with a lively multitude of iron-red bats in flight amidst scattered trefoil clouds in green, blue, pink and pale yellow, all within a narrow gilt and iron-red band below the rim, each with a Guangxu six-character mark in iron red to the base. One plate possibly slightly later.
China, Guangxu mark and of the period (1875-1908)
Provenance
Milanese private collection
(d. 34 cm.)
Lotto 1577 Due vasi a balaustro in porcellana bianca decorata nei toni della Famiglia Rosa con figure e pipistrelli (difetti)
Cina, seconda metà sec. XIX
(h. 43,5 cm.)
Two famille rose porcelain baluster vases, decorated with figures and bats (defects)
China, second half of 19th c.
(h. 43.5 cm.) -
Lotto 1578 Incensiere in porcellana Blanc de Chine Dehua, manici a mascheroni (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 7,8 d.12 cm.)
A Blanc de Chine Dehua porcelain censer with mask handles (slight defects)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 7.8 d.12 cm.) -
Lotto 1579 Ricamo in seta su raso di seta giallo imperatore raffigurante due pipistrelli contrapposti contornati da volute simili a draghi stilizzati. Decorazione per abbigliamento, Secolo XIX (cm 35x19) (lievi difetti)
Silk embroidery on Imperial yellow silk satin. Fashion accessory, 19th century (cm 35x19) (Slight defects) -
Lotto 1580 Vaso di forma arcaica "Fang Hu" a invetriatura turchese (difetti)
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 25,5 cm.)
A "Fang Hu" archaic shape vase with turquoise glaze (defects)
China, Republic period (1912-1949)
(h. 25.5 cm.) -
Lotto 1581 Coppia di portapennelli in legno di bambù intagliato a motivo di figure in paesaggio con alberi
Cina, fine dinastia Qing/Repubblica
(h. 20 cm.)
A pair of bamboo brush holders, carved with figures and trees
China, late Qing dynasty/ Republic period
(h. 20 cm.) -
Lotto 1582 Scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Guanyin assisa su base a finte rocce. Cina, dinastia Qing, sec. XIX (difetti e mancanze)
(h. 109 cm.)
A carved and lacquered wood Guanyin, seated on a faux rocks base. China, Qing dynasty, 19th. c. (defects and losses)
(h. 109 cm.) -
Lotto 1583 Lotto composto da un cane pechinese, un rospo ed una tartaruga in agata
Cina, secolo XIX
(l. max 9,3 cm.)
Three agate carvings: Peking dog, a toad and a turtle
China, 19th century
(l. max 9.3 cm.) -
Lotto 1584 Scultura in avorio raffigurante dama reggente ramo fiorito
Cina, secolo XX
(h. 50,5 cm.)
An ivory sculpture of lady holding a blossomed branch
China, 20th century
(h. 50.5 cm.)
Lotto 1585 Figura in bronzo raffigurante Amitayus, marcata per l'anno 1770 e del periodo Qianlong, montata su supporto in legno (difetti e mancanze)
(11,5x7,5x19 cm.)
A bronze Amitayus figure, marked with the year 1770 and Qianlong period, mounted on wood stand (defects and losses)
(11.5x7.5x19 cm.) -
Lotto 1586 Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure femminili in giardino fiorito, reca iscrizioni. Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, fine secolo XIX
(h. 52 cm.)
A white porcelain vase decorated with polychrome female figures in a blossomed garden, bears inscriptions. China, Qing dynasty, Guangxu period, late 19th c.
(h. 52 cm.) -
Lotto 1587 Incensiere celadon di forma rotonda decorato con fiori a rilievo (difetti)
Cina, secolo XVIII
(h. 11,5 cm.)
A celadon glaze censer with flowers relief (defects)
China, 18th century
(h. 11.5 cm.) -
Lotto 1588 Elefante in argento sbalzato reggente un vaso di forma arcaica, applicazioni in pietre dure, paste vitree e giade (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(46x34,5 cm.)
A silver-embellished jade and stone/glass paste inlaid elephant, carrying an archaic vase (defects)
China, late 19th century
(46x34.5 cm.) -
Lotto 1589 Coppia di ciotole in guscio di cocco intagliato a motivo di drago e rivestito internamente in metallo; ed una placca in legno intagliato (placca 13x9 cm.)
Cina, secolo XIX
(12x5,5 cm.)
A pair of coconut shell bowls carved with dragon motifs and entirely coated in metal; and a carved wooden plaque (plaque 13x9 cm.)
China, 19th century
(12x5.5 cm.) -
Lotto 1590 Scultura in cartapesta dorata raffigurante Buddha assiso (difetti)
Burma, secolo XIX
(h. 70 cm.)
A gilt papier-mâché sculpture of a seated Buddha (defects)
Burma, 19th century
(h. 70 cm.) -
Lotto 1591 Tre figure di saggi in legno intagliato, su basi a finta roccia (difetti e mancanze)
Cina, secolo XX
(h. max 18 cm.)
Three wood carvings depicting wise men (defects and losses)
China, 20th century
(h. max 18 cm.) -
Lotto 1592 Seguace di Gong Xian, scroll con iscrizioni su carta raffigurante paesaggio monocromo (l. dipinto 276,5 cm.)
(l. tot 840 cm.)
Follower of Gong Xian, a monochrome landscape on paper scroll (painting l. 276,5 cm.)
(l. tot 840 cm.) -
Lotto 1593 Thangka con figure di monaci
Cina/Tibet, fine secolo XIX
(70x56 cm.)
A thangka with monk figures
China/Tibet, late 19th century
(70x56 cm.) -
Lotto 1594 Thangka con cornice in metallo, centrato con figura rappresentante Mahakala (difetti e mancanze)
Cina/Tibet, secolo XIX
(58,5x44 cm.)
A metal framed thangka, centred with figure of Mahakala, defects and losses (defects and losses)
China/Tibet, 19th century
(58.5x44 cm.) -
Lotto 1595 Vaso a bottiglia in porcellana bianca a decoro floreale e con drago blu a tutto tondo in rilievo, montato in metallo dorato, base in legno (incollato alla base) (restauri)
(h. 23 cm.)
A white porcelain bottle vase with floral decoration and all-round blue dragon relief, gilt metal mounts, on wood base (glued to the base) (restorations)
(h. 23 cm.)