ASTA 504: ARTE ORIENTALE
Lotto 1548 Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala stante su due figure con testa di elefante, base ovale a fiore di loto, tracce di pigmenti (difetti)
Cina, fine secolo XVIII
(h. 18 cm.)
A gilt bronze Mahakala, standing on two elephant headed figures, on oval lotus base, traces of pigments (defects)
China, late 18th century
(h. 18 cm.) -
Lotto 1549 Grande figura di Shoulao in porcellana famiglia rosa a fondo giallo, marcato sotto la base
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(h. 57 cm.)
A large famille rose Shoulao, on yellow ground, mark under the base
China, Republic period (1912-1949)
(h. 57 cm.) -
Lotto 1550 Paravento a sei ante decorato con gru su fondo oro e vegetazione (difetti)
Giappone, secolo XIX
(singolo pannello h. 166 l. 62 cm.)
A six panel screen depicting birds (defects)
Japan, 19th century
(singolo pannello h. 166 l. 62 cm.) -
Lotto 1551 Intaglio in corallo rosa raffigurante una figura femminile con bambino reggente personaggio allegorico maschile, base in avorio
Cina, fine secolo XIX
(h. 21 cm.; tot.178 gr.)
A coral carving of a female figure and child holding a male figure, ivory base
China, late 19th century
(h. 21 cm.; 178 gr.)
Lotto 1552 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianco e blu a decoro stilizzato, marchio apocrifo Kangxi
(h. 25,5 cm.)
A pair of blue and white bottle vases, stylized decoration, Kangxi apocryphal mark
(h. 25.5 cm.) -
Lotto 1553 Lotto composto da una Guanyin in quarzo e una sculturina in giadeite verde raffigurante dama con ventaglio (difetti e rotture)
Cina, secolo XX
(h. 16 cm.)
A quartz carving of a Guanyin and a small jade carving of a woman holding a fan (defects and breakage)
China, 20th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 1554 Due portacandele in porcellana con base a campana, decorati in rosa su fondo giallo con numerosi draghi dai cinque artigli, tra nuvole e lingue di fuoco, i bordi ornati con decorazioni geometriche, iscrizione arcaica (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
(h. 49,5 cm.)
Two porcelain candle holders, with bell-shaped base, each decorated in pink on a yellow ground with numerous five-clawed dragons amongst clouds and fire spirals, the borders with key-fret bands, archaic script inscription (defects)
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(h. 49.5 cm.) -
Lotto 1555 Vaso a invetriatura flambè di forma arcaica "Fang Hu", base in legno (difetti)
(h. 29,5 cm.)
A flambè glazed archaic "Fang Hu" vase, on wood base (defects)
(h. 29.5 cm.) -
Lotto 1556 Vaso a invetriatura flambè di forma arcaica "Fang Hu", base in legno (difetti)
(h. 30,5 cm.)
(h. 30.5 cm.) -
Lotto 1557 Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta color crema, con applicazioni di fili di metallo dorato. Decoro con due arabe fenici in volo, rami fioriti e farfalle. Decorazione per maniche di abito. Cina, secolo XIX (cm 55x24) (lievi difetti)
Silk and golden threads embroidery on cream colour silk satin. China, 19th century (cm 55x24) (Slight defects) -
Lotto 1558 Modello di seduta a inventriatura verde
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 29 cm.)
A green glaze model of seat
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 29 cm.) -
Lotto 1559 Ricamo in seta policroma con applicazioni di filo dorato raffigurante un drago con muso frontale sopra la montagna sacra e il mare fluttuante. Cina, secolo XIX (cm 35x31) (difetti, rotture, strappi e macchie)
Silk and golden thread embroidery. China, 19th century (cm 35x31) (Defects, tears and spots) -
Lotto 1560 Coppia di figure in avorio a soggetto erotico
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 4,5 cm.)
A pair of erotic ivory figures
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 4.5 cm.)
Lotto 1561 Vaso in bronzo di forma arcaica Hu, decorato a motivi stilizzati, anse con teste ferine. Cina, dinastia Ming, secolo XVII (difetti)
(h. 20 cm.)
A Hu bronze vase, decorated with stylised motifs, handles with ferine heads. China, Ming dynasty 17th c. (defects)
(h. 20 cm.) -
Lotto 1562 Ricamo in fili di metallo dorato su raso di seta blu. Decoro con nastri e nuvole e simboli dell'Infinito e della continuità dell'Universo. Decorazione per abbigliamento. Cina, secolo XIX (cm 50x24) (difetti)
Golden metal threads embroidery on blue silk satin. Fashion accessory. China, 19th century (cm 50x24) (Defects) -
Lotto 1563 Scultura in ferro laccato raffigurante buddha assiso (difetti)
Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII
(h. 24 cm.)
A seated Buddha lacquered iron figure (defects)
China, late Ming dynasty, 17th c.
(h. 24 cm.) -
Lotto 1564 Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante fiori sparsi e farfalle. Cina, secolo XIX (cm 48x24) (lievi difetti)
Silk embroidery on cream silk satin depicting scattered flowers and butterflies. China, 19th century (cm 48x24) (Slight defects) -
Lotto 1565 Scatola rettangolare ricoperta in pelle laccata a fondo rosso e oro, maniglie in metallo (difetti)
Cina, secolo XIX
(l. 37 cm.)
A rectangular leather and wood box, painted in red and gilted (defects)
China, 19th century
(l. 37 cm.) -
Lotto 1566 Dama con ventaglio in avorio, base in legno
Manifattura orientale, fine secolo XIX
(h. 30 cm.)
An ivory carving of a lady holding a fan, on wood base
late 19th century
(h. 30 cm.)
Lotto 1567 Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante peonie, fiori, un vaso di frutta con la pesca dei mille anni. In basso a destra un vaso cilindrico contenente due scroll. Decorazione per abbigliamento. Cina, secolo XIX (cm 32x25) (lievi difetti)
Silk embroidery on cream silk satin depicting peonies, flowers, a fruit vase with a thousand-year-old peach. Fashion accessory, China, 19th century (cm 32x25) (Slight defects) -
Lotto 1568 Coppia di vasi in porcellana Canton, decoro Famiglia Rosa, decorati con figure e oggetti (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 28,5 cm.)
A pair of Canton porcelain vases, Famille Rose decoration, decorated with figures and objects (slight defects)
China, 19th century
(h. 28.5 cm.) -
Lotto 1569 Vaso a bottiglia a invetriatura nei toni del rosso e dell'azzurro con drago a rilievo
Cina, prima metà del sec. XIX
(h. 44 cm.)
A red and blue glazed bottle vase, with dragon on relief
China, first half of 19th c.
(h. 44 cm.) -
Lotto 1570 Vaso a bottiglia a invetriatura rossa, recante marchio apocrifo Guangxu sotto la base
(h. 40 cm.)
A red glazed bottle vase, with apocryphal Guangxu mark under the base
(h. 40 cm.) -
Lotto 1571 Coppia di piccoli vasi con coperchio in giadeite bianca e verde mela, decorati a rilievo con simboli arcaici, anse a forma di qilin, coperchi sormontati da fenici. Cina, fine dinastia Qing, fine secolo XIX
Provenienza
Collezione privata milanese (h. 14,4 cm.)
A pair of white and green apple jadeite vases and cover. China, late Qing dynasty, late 19th c.
Provenance
Milanese private collection
(h. 14.4 cm.)