ASTA 504: ARTE ORIENTALE
Lotto 1524 Quattro dipinti giapponesi su seta di scuola Ukiyo-e raffiguranti storie di vita popolare
Giappone, secolo XIX
(35,5x52,5 cm.)
Four Japanese Ukiyo-e silk paintings depicting scenes of popular life
Japan, 19th century
(35.5x52.5 cm.) -
Lotto 1525 Coppia di ciotole in smalto cloisonné a fondo azzurro decorato con fiori policromi
Cina, secolo XX
(11x5 cm.)
A pair of blue cloisonné enamel bowls decorated with polychrome flowers
China, 20th century
(11x5 cm.) -
Lotto 1526 Thangka raffigurante Mahakala tra divinità, in cornice bianca
Cina/Tibet, fine secolo XIX
(73x51 cm.)
A thangka depicting Mahakala amongst deities, in white frame
China/Tibet, late 19th century
(73x51 cm.) -
Lotto 1527 Piccolo vaso in avorio finemente intagliato, anse con anelli
Cina, fine secolo XIX
(h. 20 cm.)
A small carved ivory vase, handles with rings
China, late 19th century
(h. 20 cm.)
Lotto 1528 Guanyin in avorio finemente intagliato, marcata alla base (difetti)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 31,5 cm.)
An ivory carving of a standing Guanyin, mark under the base (defects)
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 31.5 cm.)
Lotto 1529 Coppia di zanne finemente intagliate con figure in paesaggio, basi in legno
Giappone, inizio secolo XX
(h. 18 cm.)
A pair of finely carved tusks with figures in landscape, on wood bases
Japan, early 20th century
(h. 18 cm.)
Lotto 1530 Budai stante in avorio, su base in legno intarsiato con smalto cloisonné (mancanze alla base)
Cina, secolo XIX
(h. 25,6 cm.)
A standing ivory Buddha, on a wood and cloisonné base (missings to the base)
China, 19th century
(h. 25.6 cm.)
Lotto 1531 Okimono in avorio raffigurante saggio con due bambini (difetti)
Giappone, fine secolo XIX
(h. 26,5 cm.)
An ivory okimono of a wise man with two children (defects)
Japan, late 19th century
(h. 26.5 cm.)
Lotto 1532 Vaso con corpo girevole in porcellana Famiglia Rosa, le tre riserve con decoro traforato a figure di drago, su sfondo blu sgraffiato a ramages floreali, il tutto celante corpo interno dipinto a fiori e piante, la base con motivi fogliacei e pesche, il collo con pipistrelli ed anse dorate, marchio apocrifo Qianlong
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
Provenienza
Collezione privata milanese
(h. 30,2 cm.)
A revolving Famille Rose vase, Qianlong apocryphal mark, the three dragon pierced roundels, on sgraffiato background with floral motifs, concealing a cylindrical vase decorated with flowers and plants, the base with peaches decoration, the neck with bats and gilt handles
China, Republic period (1912-1949)
Provenance
Milanese private collection
(h. 30.2 cm.) -
Lotto 1533 Vaso celadon inciso a motivi floreali
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
A celadon vase incised with floral motifs
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 1534 Piatto lobato in porcellana a decoro floreale e oggetti
Cina, secolo XVIII
(d. 25,5 cm.)
A porcelain plate with floral decorations
China, 18th century
(d. 25.5 cm.) -
Lotto 1535 Coppia di vasi in porcellana bianca, marchio apocrifo Qianlong (restauri)
(h. 20 cm.)
A pair of white porcelain vases, with Qianlong apocryphal mark (restorations)
(h. 20 cm.) -
Lotto 1536 Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, compagnia delle Indie, decorata a motivi floreali (lievi difetti)
Cina, secolo XVII
(d. 27,8 x h. 14,5 cm.)
A Famille Rose porcelain bowl, East India Company, decorated with floral motifs (slight defects)
China, 17th century
(d. 27.8 x h. 14.5 cm.) -
Lotto 1537 Piatto ovale sagomato in porcellana compagnia delle Indie, decorato a motivi floreali (restauri)
Cina, secolo XVIII
(d. 37,5 cm.)
An oval East India Company porcelain plate, decorated with floral motifs (restorations)
China, 18th century
(d. 37.5 cm.) -
Lotto 1538 Tavolino in legno laccato rosso e decorato al piano con figure (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(42,5x47 cm.)
A small red lacquer table, decorated with figures (slight defects)
China, 20th century
(42.5x47 cm.) -
Lotto 1539 Lotto di tre argenti da esportazione finemente sbalzati, due con marchi alla base (lievi difetti)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. max 5 cm.)
Three silver export objects, two marked under the base (slight defects)
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. max 5 cm.) -
Lotto 1540 Piatto in porcellana Famiglia Verde, decorato con scena di palazzo, la tesa con decoro floreale e riserve con uccellini
Cina, secolo XIX
(d. 34,5 cm.)
A Famille Verte porcelain plate, decorated with court/palace scenes, the rim with floral decorations and birds
China, 19th century
(d. 34.5 cm.) -
Lotto 1541 Figura in porcellana policroma raffigurante Shoulao assiso, base in legno
(h. 27,5 cm.)
A polychrome porcelain figure of seated Shoulao, on wood base
(h. 27.5 cm.) -
Lotto 1542 Scultura in avorio raffigurante Krishna col flauto, base in legno
India, secolo XX
(h. 15 cm.)
An ivory carving depicting Krishna with a flute, on wood base
India, 20th century
(h. 15 cm.)
Lotto 1543 Lotto composto da una piccola ciotola a fiore di loto in ceramica celadon, periodo Yuan (1279-1368) (lievi difetti) (h. 6 cm.), e un piatto in porcellana celadon a decoro stilizzato
Cina, secolo XVIII
(d. max 21,5 cm.)
A small celadon ceramic lotus flower shaped bowl, Yuan period (1279-1368) (slight defects) (h. 6 cm.), and a celadon porcelain plate with stylised decoration
China, 18th century
(d. max 21.5 cm.) -
Lotto 1544 Scatola in argento sbalzato e tinto, con draghi, marchio cinese
(d. 6 cm.)
An embossed and tinted silver dragon box, Chinese mark
(d. 6 cm.) -
Lotto 1545 Coppa biansata in argento finemente cesellato recante iscrizione matrimoniale
Cina, secolo XX
(h. 17 cm.; 92 gr.)
A two-handled goblet in finely chiselled silver, with wedding inscription
China, 20th century
(h. 17 cm.; gr.) -
Lotto 1546 Vaso a invetriatura celadon biansato decorato a peonie (restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 29,5 cm.)
A celadon glaze vase, incised with peonies pattern (restorations)
China, 19th century
(h. 29.5 cm.) -
Lotto 1547 Giardiniera in porcellana decorata con pesche e rami fioriti, base in legno. Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, secolo XIX
(35x40 cm.)
A porcelain jardiniere decorated with peaches and blossomed branches, on wood base. China, Qing dynasty, Guangxu period, 19th c.
(35x40 cm.)