Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 282 di 282
  • Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019)  - Senza titolo, 2016
    Lotto 267

    Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 2016

    cm 90 x 140
    inkjet su tela Canson Fine Art
    Firmato e datato al verso: Bruno Di Bello, 2016, Senza titolo

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Giuli (Cerreto d'Esi 1934-Fabriano 2018)  - Cromoflex n°9, 1974
    Lotto 268

    Franco Giuli (Cerreto d'Esi 1934-Fabriano 2018) - Cromoflex n°9, 1974

    cm 99 x 6
    acrilici su carta plissettata

    Firmato ad un'estremità: Giuli 74 Cromoflex n°9

    b) Cromoflex n°12, 1974
    acrilici su carta plissettata, cm 105 x 8
    Firmato ad un'estremità: Giuli 74 Cromoflex n°12

  • Philippe Taaffe (Elizabetn, New Jersey 1955)  - Senza titolo, 2001
    Lotto 269

    Philippe Taaffe (Elizabetn, New Jersey 1955) - Senza titolo, 2001

    cm 34 x 81,5
    tecnica mista su carta
    Firmato al verso: F. Taaffe

  • Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007)  - Postcard
    Lotto 270

    Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Postcard

    cm 10,4 x 14,6
    acquarello su cartolina postale
    Siglato in basso a sinistra: SL Bologna

  • Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007)  - Senza titolo, 1999
    Lotto 271

    Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Senza titolo, 1999

    cm 29 x 75
    gouache su carta

    PROVENIENZA
    Bari, Galleria Bonomo (etichetta al verso).

  • Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952)  - Gioco in cosma
    Lotto 272

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Gioco in cosma

    cm 116 x 79
    tecnica mista e collage su tavola
    Firmato al verso: Bruno con una dedica ad personam

    Titolo iscritto al verso

  • Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952)  - Flusso di tale sogno, 1997
    Lotto 273

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Flusso di tale sogno, 1997

    cm 63 x 41 (cm 80 x 58 misure dell'insieme)
    tecnica mista su cartone sagomato
    Firmato al verso: B 97 Flusso di tale sogno

    Opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli, Todi
    Autentica dell'Archivio Bruno Ceccobelli su fotografia

  • Gianni Dessì (Roma 1955)  - Donna accovacciata, 2008
    Lotto 274

    Gianni Dessì (Roma 1955) - Donna accovacciata, 2008

    cm 20 x 20
    tecnica mista su tela
    Firmato al verso: Gianni Dessí 2008

  • Luigi Carboni (Pesaro 1957)  - Si Rosa , 2002
    Lotto 275

    Luigi Carboni (Pesaro 1957) - Si Rosa , 2002

    cm 81 x 81
    tecnica mista su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Carboni,  2002 "Si Rosa"

  • Roger Selden (New York 1945)  - , 1974
    Lotto 276

    Roger Selden (New York 1945) - , 1974

    cm 18 x 24
    olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Roger Selden 1974

  • Gehard  Demetz (Bolzano 1972)  - Don't cry in public, 2007
    Lotto 277

    Gehard Demetz (Bolzano 1972) - Don't cry in public, 2007

    cm 170 x 108 x 34,5
    legno
    Firmato al verso: Gehard Demetz Don't cry in public

    ESPOSIZIONI
    Milano, Gehard Demetz, Galleria Rubin, maggio - giugno 2007, cat. pp. 62 e 63 ill.

    Autentica dell'Autore su fotografia

  • Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013)  - Pagina scritta, 1978
    Lotto 278

    Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Pagina scritta, 1978

    cm 24 x 18
    filo, ricamo e fotocopia
    Firmata in basso a destra: Lai, 78

    Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai
    Autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografia

  • Gianni Asdrubali (Tuscania 1955)  - Senza titolo, 2009
    Lotto 279

    Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Senza titolo, 2009

    cm 100 x 80
    olio su tela
    Firmato e datato al verso: Asdrubali 2009

    BIBLIOGRAFIA
    Titolo, rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea , (a cura di) Giorgio Bonomi, autunno 2009 (riprodotto)

  • Edoardo Landi (San Felice di Panaro 1937)  - Struttura visuale
    Lotto 280

    Edoardo Landi (San Felice di Panaro 1937) - Struttura visuale

    cm 80 x 80 x 4
    tecnica mista (elastico nero, acrilico su pannello montato su plexiglas)
    Firmato e titolato al verso: Edoardo Landi, Struttura visuale

  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - Forma celata, 2019
    Lotto 281

    Umberto Mariani (Milano 1936) - Forma celata, 2019

    cm 120,5 x 90
    vinilico e sabbia su lamina di piombo
    Firmato al verso: U. Mariani Senza titolo 4/2019

  • Maurizio Cannavacciuolo (Napoli 1954)  - Flex straw giusto, 1979
    Lotto 282

    Maurizio Cannavacciuolo (Napoli 1954) - Flex straw giusto, 1979

    cm 100 x 80
    olio e collage su tela
    Firmato al verso: Maurizio Cannavacciuolo "Flex straw giusto" 1979

  • Marco Lodola (Dorno 1955)  - Vespina, 2004
    Lotto 283

    Marco Lodola (Dorno 1955) - Vespina, 2004

    cm 70 x 50
    smalti su perspex sagomato
    Firmato al verso: Marco Lodola, Vespina, 2004

  • Gabriele Amadori (Ferrara 1945-Ferrara 2015)  - é arrivato un borgese con una cravatta nuova, 1972
    Lotto 284

    Gabriele Amadori (Ferrara 1945-Ferrara 2015) - é arrivato un borgese con una cravatta nuova, 1972

    cm 80 x 80
    acrilico e tempera su tela

    Firmato e datato in basso a destra: Gabriele Amadori 72

    Firmato, datato e titolato, al verso: Gabriele Amadori 72, "é arrivato un borgese con una cravatta nuova"

    Firmato e datato sul telaio al verso: Gabriele Amadori '72

Lotti dal 265 al 282 di 282

Arte Moderna e Contemporanea

È online il catalogo dell'Asta di Arte Moderna e Contemporanea del prossimo giovedì 15 aprile. Oltre 280 opere dei più grandi artisti italiani ed internazionali, tra le quali spiccano le creazioni di Hans Hartung, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Emilio Isgrò, Fausto Melotti e molti altri ancora.

Giovedì 15 aprile, ore 16:00

TORNATA I (lotti 1-132) - dalle ore 16:00

TORNATA II (lotti 133 - 284) - dalle ore 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 284)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Da venerdì 9 a giovedì 15 aprile

dalle ore 10:00 alle 18:00

Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000