arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 27 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 200
  • OLIVIERI  Claudio, Senza titolo
    Lotto 145

    OLIVIERI Claudio, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 24 x 33. Autentica dell'artista su fotografia, con n. BTP 180. . Provenienze:Poleschi Arte, Lucca Note:Firma, data "Olivieri, 84" (in basso a destra)

  • MONACHESI Sante, Senza titolo
    Lotto 146

    MONACHESI Sante, Senza titolo, , olio su tela, cm. 50 x 60. . . Provenienze: Note:Firma "Monachesi" (in basso al centro)
    Dedica, firma "Monachesi" (al retro)

  • ROGNONI  Franco, Paesaggio
    Lotto 147

    ROGNONI Franco, Paesaggio, 1980, olio su faesite, cm. 50 x 35. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Rognoni" (in basso a destra)
    Firma "Rognoni F" (al retro)

  • BELTRAMI Raffaella, Riflessi rosa
    Lotto 148

    BELTRAMI Raffaella, Riflessi rosa, 2017, olio su tela di juta, cm. 50 x 70. Autentica dell'artista. . Provenienze: Note:Firma, data "R. Beltrami, 17" (in basso a destra)
    Luogo, data, titolo, firma "Omegna, 2017, Riflessi rosa, Raffaella Beltrami" (al retro)

  • RUSSO Alessandro, Duomo viola
    Lotto 149

    RUSSO Alessandro, Duomo viola, 2015, olio su tela, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. "Alessandro Russo. Percorsi/Journey", Museo Marca di Catanzaro 2016
    A. Carnevale "Alessandro Russo Milano La città dipinta", Graphic & Digital Project, Milano 2017, p. 102
    "Alessandro Russo 2011-2020" Libreria Bocca, Contemply Art, Milano 2020, p. 77

    ". Provenienze:Esposizioni:
    Palazzo Durini, Milano 2017
    Museo Marca, Catanzaro 2016

    Note:Firma "Russo" (in basso a destra)
    Firma, tecnica, misure, data, luogo, titolo "Alessandro Russo, olio, 100x100, 15, Milano, Duomo"(al retro)

  • BUSCI Alessandro, San Siro
    Lotto 150

    BUSCI Alessandro, San Siro, 2006, smalto su ferro, cm. 76 x 77. "Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia dell'artista con l'opera ". . Provenienze:Italian Factory, Milano
    Note:"Iniziali dell'artista;
    timbro di Italian Factory (al retro)"

  • TERRUSO Saverio, Pensiero
    Lotto 151

    TERRUSO Saverio, Pensiero, , olio su tavola, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Terruso" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Saverio Terruso, Pensiero" (al retro)

  • KOLAR Jiri, Anticollage
    Lotto 152

    KOLAR Jiri, Anticollage, 1978, tecnica mista su fotografia applicata su cartoncino, cm. 36 x 32. . "Jiri Kolar anticollages", edizioni factotum-art, Padova 1978, p. sn, ill.
    "Jiri Kolar. 20 Opere 1965-1978: collage, chiasmage, rollage, prollage, anticollage", Stampatore Cecchinelli, Genova 1978, p. 14, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Carrieri, Taranto
    Galleria Cesarea, Genova
    Esposizioni:
    Galleria Cesarea, Genova 1978 Note:Le misure sono riferite alle quattro fotografie
    La singola fotografia misura 17.7x15.5
    Iniziali, data "JK, 79" (in basso a destra)

  • TOMESCU SCROCCO Virgilia, Senza titolo
    Lotto 153

    TOMESCU SCROCCO Virgilia, Senza titolo, , olio su faesite, cm. 70 x 50. . . Provenienze: Note:Firma "V. Tomescu Scrocco" (in basso a destra)

  • CINGOLANI Marco, Studio per A perdita d'occhio
    Lotto 154

    CINGOLANI Marco, Studio per A perdita d'occhio, 2010, olio su tela, cm. 35 x 45. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Titolo, firma, data "Studio per A perdita d'occhio", Cingolani, 2010" (al retro)

  • FERRARI  Agostino, Evento
    Lotto 155

    FERRARI Agostino, Evento, 1989, acrilico e sabbia su tela, cm. 107 x 50. . Corgnati "Agostino Ferrari - catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p.316 (sono riportate le misure errate). Provenienze: Note:Titolo, anno, firma "Evento, 89, Ferrari" (al retro)

  • DANGELO Sergio, I nidi di Sengai
    Lotto 156

    DANGELO Sergio, I nidi di Sengai, , olio su tela, cm. 30 x 40. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso al centro)
    Titolo "I nidi di Sengai" (al retro)

  • VOLPINI Renato, Dialoghi fra eroi e me
    Lotto 157

    VOLPINI Renato, Dialoghi fra eroi e me, 1962, olio su tela, cm. 80 x 60. . . Provenienze: Note:Firma, data, titolo "R. Volpini, 62, Dialoghi fra eroi e me" (al retro)"

  • DANGELO Sergio, Detto al castello
    Lotto 158

    DANGELO Sergio, Detto al castello, , olio su tela, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dangelo" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Detto al castello, Dangelo" (al retro)

  • ZALOPANY Michele, Senza titolo
    Lotto 159

    ZALOPANY Michele, Senza titolo, 1996, carbone su cartoncino, cm. 105 x 69. . . Provenienze:Collezione privata, Roma
    Ivi acquisito direttamente dall'artista Note:Firma, data "M. Zalopany, 1996" (al retro)

    Lotto 160

    ZALOPANY Michele, Senza titolo, 1988, carbone su carta, cm. 43 x 33.5. . . Provenienze:"Collezione privata, Roma
    Ivi acquisito direttamente dall'artista" Note:"Firma, data ""M. Zalopany, 1988"" (in basso a destra)
    Firma ""Michele Zalopany"" (al retro)"

  • BASSANI Andrea, Senza titolo
    Lotto 161

    BASSANI Andrea, Senza titolo, , acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm. 80 x 80 x 11. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Firma "Bassani" (sul lato sinistro)
    Firma "A. Bassani" (al retro)

  • SGARBOSSA Tiziano, Presenze
    Lotto 162

    SGARBOSSA Tiziano, Presenze, 2015, estrusione su tela e acrilico, cm. 80 x 80. . . Provenienze: Note:Titolo, tecnica, misura, anno, codice archivio, firma "Presenze, estrusione su tela e acrilico, cm 80x80, 2015, T1731, Tiziano Sgarbossa" (al retro)

  • LOI DI CAMPI -, Moduli oltre
    Lotto 163

    LOI DI CAMPI -, Moduli oltre, 2021, acrilico su tavola sagomata, cm. 70 x 50. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze: Note:Etichetta dell'artista (al retro)

  • CACCIOLA Enzo, N.50
    Lotto 164

    CACCIOLA Enzo, N.50, 2014, multigum su tela, cm. 30.5 x 30.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, titolo, data "Enzo Cacciola, N.50, 2014";
    timbro dell'artista (al retro)

  • BERLINGERI Cesare, Piegare il nero
    Lotto 165

    BERLINGERI Cesare, Piegare il nero, 2007, tecnica mista su tela piegata, cm. 54 x 50 x 10. Autentica dell'artista su fotografia . . Provenienze:Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria Note:Firma, titolo "Berlingeri, Piegare il nero";
    timbro della Galleria Perlini Arte (al retro)

  • SPEROTTO Arianna, Luce
    Lotto 166

    SPEROTTO Arianna, Luce, 2020, tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con numero stt 39. . Provenienze: Note:Firma "Arianna Sperotto" (sul lato)
    Firma, data "Arianna Sperotto, 2020" (al retro)

  • D'ARENA Francesco, Continuazione
    Lotto 167

    D'ARENA Francesco, Continuazione, , olio su tela, cm. 70 x 50. . . Provenienze:Galleria Schettini, Milano
    Galleria d'arte Selezione, Milano Note:Firma "D'arena" (in basso a destra)
    Firma "D'arena";
    etichetta della Galleria Schettini;
    etichetta della Galleria d'arte Selezione (al retro)

  • BORGHI Alfonso, Senza titolo
    Lotto 168

    BORGHI Alfonso, Senza titolo, 2003, olio su tela, cm. 50 x 40. . . Provenienze: Note:Firma "A Borghi" (in basso a sinistra)
    Dedica, data, firma "2003, A. Borghi" (al retro)

Lotti dal 145 al 168 di 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 aprile 2021 ore 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000