Lotto 551 Specchiera da tavolo in legno intagliato e dorato. Parte superiore a edicola, sostegno tornito su base rettangolare. Inizio secolo XVIII (cm 62x23) (difetti)
An early 18th century carved and giltwood table mirror (cm 62x23) (defects) -
Lotto 552 Antica scultura in ferro battuto raffigurante cicogna
(h. cm 45) (difetti)
An antique iron sculpture representing a stork (h. cm 45) (defects) -
Lotto 553 ANONIMO
Orologio con cassa in legno ebanizzato di forma architettonica a edicola.
La cassa molto probabilmente in origine conteneva un pregiato orologio notturno.
Italia centrale epoca (Cassa fine XVII Secolo), (movimento e mostra XX Secolo).
Mostra in metallo sbalzato raffigurante una scena di battaglia.
Quadrante con cifre romane.
Misure h. cm 94
(difetti e sostituzioni)
ANONYMOUS
Clock with architecturally shaped ebonized wooden case.
The case most likely contained a precious night clock.
Central Italy, the case late 17th century; the movement and the face clock of the 20th century.
Dial with Roman numerals.
H. cm 94
(defects and replacements) -
Lotto 554 Ignoto della fine del secolo XIX
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 14x32
In cornice neoclassica
Anonymous, late 19th century
Battle scene
Oil on panel, 14x32 cm.
Neoclassical frame -
Lotto 555 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Ciotola in maiolica decorata in policromia a frutti su fondo azzurro berettino (d. cm 21) (restauri)
A 18th century Faenza manufacture decorated majolica bowl (d cm 21) (restorations) -
Lotto 556 Zuppiera biansata in argento a corpo liscio, fasce cesellate a palmette, presa del coperchio a pigna a tutto tondo e anse tornite. Titolo 800, Milano. Argentiere Cusi (cm 25,5x17) (g 1350)
A double-handled silver soup toureen. Titled 800. Milan. Silversmith Cusi (cm 25,5x17) (g 1350) -
Lotto 557 Lotto composto da due alzate in argento con bordi sagomati, piedi a rocailles. Titolo 800. 1940 circa (g 900) (difetti)
Lot comprising of two silver stands. Titled 800. 1940 ca. (g 900) (defects) -
Lotto 558 Antico piedistallo in marmo, fusto tornito, fascia scolpita a foglie d'acanto e base scanalata a metope e triglifi (cm 45x110) (restauri)
An antique marble stand (cm 45x110) (restorations) -
Lotto 559 Arte islamica. Lotto composto da otto antiche scatole in argento sbalzato e inciso ad animali, motivi naturalistici e stilizzati (h. max cm 13; d. max cm 16,5) (g 2000) (difetti)
An Islamic art lot comprising of eight antique silver boxes (h. max cm 13; d. max cm 16,5) (g 2000) (defects) -
Lotto 560 Scuola lombarda del secolo XVII
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm 38,5x27
(difetti e restauri)
Lombard school, 17th century
Penitent Saint Jerome
Oil on canvas, 38.5x27 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 561 Manifattura Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII. Piatto in maiolica decorata al 'Giardino con vaso e colonna spezzata' (d. cm 35) (sbeccature)
A late 18th century Ferniani manufacture, Faenza. Majolica decorated plate decorated (d. cm 35) (chips) -
Lotto 562 Scuola europea, secolo XIX "Ritratto di giovane donna con camicia bianca" miniatura ovale (cm 4,5x4) In cornice in argento con punzoni di San Pietroburgo
A 19th century European school "Portrait of a young woman with white shirt" oval miniature (cm 4,5x4) In silver frame with St. Petersburg hallmarks -
Lotto 563 Nello stile di Giambattista Piazzetta, secolo XIX
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 44,5x36,5
In cornice intagliata e dorata (restauri)
Manner of Giambattista Piazzetta, 19th century
Virgin in prayer
Oil on canvas, 44.5x36.5 cm.
Carved and gilt frame (restorations) -
Lotto 564 Gruppo di otto piatti tondi in maiolica in stile compendiario recanti emblema sul bordo e data "1576". Probabilmente Deruta (d. cm 23,5) (difetti)
A group of eight round majolica dishes dated "1576". Probably Deruta (d. cm 23,5) (defects) -
Lotto 565 John Russell (Guildford 1745 - Kingston-upon-Hull 1806)
(attr.) "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura ovale (cm 6x4,5) Inscritta al retro. In cornice in avorio decorata a perlinature (difetti)
(attributed to) "Portrait of gentleman in blue jacket" oval miniature (cm 6x4,5) Inscribed at the back. In ivory frame (defects)
This lot may be subject to Import and Export restrictions as a result of CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 566 MICHELE FERARI
Orologio a lanterna con telaio in ferro.
Italia epoca metà XVIII Secolo.
Mostra in lamiera semplice con quadrante a fascia a numeri romani.
Movimento a due treni con ruotismi in ottone e suoneria delle ore con ribotta in sei con sistema a ruota partiore su campanello.
Lorologio ha un secondo rinvio per il suono di una campana separata (non presente). Tale apparato lascia intendere che lorologio potesse essere adibito ad uso comunitario.
Misure h. cm 38
(difetti)
MICHELE FERARI
"Lantern" clock with iron frame.
Italy, mid-18th century.
Dial with Roman numerals.
Two-train movement.
H. cm 38
(defects) -
Lotto 567 Artista del secolo XVI "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 8,5x6,5) In cornice in legno ebanizzato (difetti)
Provenienza: Eredità Trotti, etichetta al retro
A 16th century artist "Portrait of a gentleman" oval miniature on copper (cm 8,5x6,5) In ebonized wooden frame (defects)
Provenance: Trotti collection, label on the back -
Lotto 568 Tavolo basso di forma mossa in legno intagliato e dorato, fascia a volute e fiori, gambe terminanti a ricciolo. Piano decorato da un tessuto sotto vetro dell'Impero Ottomano del XVIII/XIX secolo, ricamato in fili d'argento dorato su fondo seta marezzata color celestino pallido raffigurante fiori e melograni (cm 114x40x54,5) (difetti)
Low table. Floor decorated with a fabric under glass of the Ottoman Empire, 18th - 19th century (cm 114x40x54,5) (defects) -
Lotto 569 Centrotavola a cestino di forma mossa in argento decorato a volute, interno martellato. Argentiere Boggiali, titolo 800 (l. max cm 40) (g 850)
A silver centerpiece, hammered interior. Silversmith Boggiali, titled 800 (l. max cm 40) (g 850) -
Lotto 570 ANONIMO
Orologio a lanterna in ferro e ottone.
Italia del nord XVIII Secolo
Mostra in lamiera dipinta con quadrante a fascia a numeri romani.
Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria a chiocciola delle ore su campanello.
Misure h. cm 25
(difetti)
ANONYMOUS
Iron and brass "lantern" clock.
Northern Italy, 18th century
Dial with Roman numerals.
Two-train movement with verge escapement striking the hours on bell.
H. cm 25
(defects) -
Lotto 571 Scuola napoletana del secolo XVIII
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 75x60
In cornice (difetti e restauri)
Neapolitan school, 18th century
Penitent Magdalene
Oil on canvas, 75x60 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 572 Gruppo di sei piattini in argento con tesa sagomata e scanalata . Titolo 800. Argentiere Miracoli, Milano (d. cm 21) (g 1536)
Group of six silver plates. Titled 800. Silversmith Miracoli, Milan (d. cm 21) (g 1536) -
Lotto 573 KNIGHT FECIT
Quadrante e movimento di orologio musicale a cassalunga.
Inghilterra inizio XIX Secolo
Mostra argentata con angolari applicati. Quadrante a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
Quadrantino per la selezione delle arie e fascia incisa per il datario.
Nella parte superiore sono indicate le fasi e i giorni della luna.
Movimento a tre treni con carillon a cilindro e 10 campanelli.
Misure h. cm 51
(difetti)
KNIGHT FECIT
Dial and movement of a longcase musical clock.
England, early 19th century.
Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
In the upper part the phases and days of the moon are indicated.
Three train movement with a cylinder musical box with 10 bells.
H. cm 51
(defects) -
Lotto 574 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio Secolo XX. Decoro a griglia azzurra su fondo bianco con ogive contenenti fiori stilizzati (cm 219x122) (difetti e rapature)
Daghestan rug, Caucasus, early 20th century. Blue grid decoration on white background with reserves containing stylized flowers. (cm 219x122) (Defects)