Lotto 527 Centrotavola in argento sbalzato a guisa di foglia di quercia. Piedini a forma di conchiglia a tutto tondo. Marcato "Mario Buccellati", titolo 925 (cm 21x7x25,5) (g 200) In scatola originale
A silver centerpiece shaped like an oak leaf. Marked "Mario Buccellati", 925 (cm 21x7x25,5) (g 200) In original box -
Lotto 528 Manifattura di Vienna, secolo XX. Gruppo di quattro piatti in porcellana a bordo dorato mistilineo decorati in policromia a volatili. Marcati al retro (d. cm 24,2) (lievi difetti)
A 20th century Vienna manufacture. Group of four porcelain plates. Marked on the back (d. cm 24,2) (minor defects) -
Lotto 529 Zuccheriera biansata in argento incisa a fiori e volute con cifre "GF" entro riserva. Presa del coperchio a fragole a tutto tondo, anse e piedi sagomati. Punzoni non decifrati, secolo XVIII-XIX (cm 19,5x13) (g 490) (difetti)
A 18/19th century silver sugar bowl. Undeciphered hallmarks (cm 19,5x13) (g 490) (defects) -
Lotto 530 Ventaglio con pagina in carta dipinta a festoni, figure alate e medaglioni con profili. Al centro rappresentazione di un'eruzione del Vesuvio con iscrizione "Bocca del monte Vesuvio e sua eruzione presa da sopra l'Eremo". Stecche in avorio traforato decorato in policromia (cm 39x64) Secolo XIX. In teca (difetti)
A 19th century fan with painted paper page (39x64 cm) In case (defects) -
Lotto 531 Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna con diadema, collana e orecchini in corallo" miniatura tonda (d. cm 8) In cornice
Master of the 19th century "Portrait of a noblewoman with diadem, necklace and coral earrings" round miniature (d. cm 8) In frame -
Lotto 532 Caffettiera da viaggio smontabile in argento sbalzato, presa del coperchio decorata a scoiattolo a tutto tondo, manico scanalato in avorio. Felice Riccò, Modena, secolo XIX (h. tot. cm 16) (g netti 240) In custodia in legno tornito con parte superiore intagliata (mancanze)
A silver removable travel coffee pot. Felice Riccò, Modena, 19th century (h. tot. cm 16) (g net 240) In wooden case (losses)
Lotto 533 Manifattura di Faenza, secolo XVIII. Zuppiera biansata con coperchio in maiolica con decoro policromo al 'Giardino con vaso e colonna spezzata' (l. cm 29) (felature)
A 18th century Faenza manufacture, double-handled silver soup tureen (l. cm 29) (chips) -
Lotto 534 Specchiera di forma mossa in legno dorato e laccato in policromia a fiori, piedi a ricciolo, cimasa decorata da fregi a volute fogliate. Venezia, secolo XVII (h. cm 70x43) (difetti)
A golden and lacquered wood mirror. Venice, 17th century (h. cm 70x43) (defects) -
Lotto 535 Scultura in legno intagliato raffigurante figura femminile poggiata ad una colonna. Centro Italia, fine secolo XVI - inizio secolo XVII (h. cm 24) Su base in onice (difetti e mancanze)
A carved wooden sculpture representing a female figure. Center of Italy, 16th-17th century (h. cm 24) On onyx base (defects and losses) -
Lotto 536 Autori diversi, secolo XIX "Marianna figlia del re Guglielmo I dei Paesi Bassi" e "Anna Pavlovna Romanova moglie di Guglielmo II dei Paesi Bassi" due miniature ovali, una con firma indecifrata (cm max 4,5) In cornici in oro
Different authors, 19th century "Marianne daughter of King William I of the Netherlands"and "Anna Pavlovna Romanova wife of William II of the Netherlands" two oval miniatures, one with undeciphered signature (max cm 4,5) In gold frames -
Lotto 537 Lotto composto da due piatti da portata di diverse misure in argento liscio a bordo mistilineo e scanalato. Titolo 800 (d. max cm 38) (g 1500)
Lot comprising of two silver serving plates. Titled 800 (d. max cm 38) (g 1500) -
Lotto 538 Jean Baptise Genty (Adonville 1767-1824)
"Ritratto di gentiluomo 1809" miniatura ovale su avorio (cm 6x4,5) Firma e data incise a destra. In cornice
"Portrait of a gentleman 1809" oval miniature on ivory (cm 6x4,5) In frame
Lotto 539 Coppia di candelieri tripodi in argento sbalzato e cesellato a tralci d'uva, fiori e riserve entro volute. Leopoldo Jasenich, Trieste inizio secolo XX (h. cm 28) (g 520)
A 20th-century Trieste pair of silver tripod candlesticks. Silvermisth Leopoldo Jasenich (h. cm 28) (g 520) -
Lotto 540 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro a doppia Keyhole (cm 178x108) (lievi difetti)
Daghestan rug, Caucasus, early 20th century. Double keyhole pattern (cm 178x108) (Slight defects) -
Lotto 541 Specchiera da tavolo di forma mossa in legno intagliato, laccato e dorato a volute fogliate e fiori. Cimasa di linea spezzata sormontata da volto femminile, grembiale con mascherone, piedi ad artiglio su sfera. Secolo XVIII (cm 46x25) (difetti)
A 18th century giltwood table mirror (cm 46x25) (defects) -
Lotto 542 Mortaio biansato in bronzo, fascia centrale con ghirlande di alloro, anse terminanti a teste "fantastiche". Datato alla base 1797 (cm 34x26,3x28) (difetti)
A double-handled bronze mortar dated 1797 (cm 34x26,3x28) (defects) -
Lotto 543 Caffettiera in argento con corpo sbalzato a nervature, ansa a doppia voluta. Londra 1840. Argentiere non identificato (h. cm 26,5) (g 850)
A 1840 London silver coffee pot. Unidentified silversmith (h. cm 26,5) (g 850) -
Lotto 544 Volume di documenti tessili contenente numerosi disegni ornati su carta da lucido, archivi Bianchini Fèrier. Secolo XIX/XX
Volume of textile documents including numerous ornate drawings on glossy paper, archives Bianchini Fèrier. 19th-20th century (Defects) -
Lotto 545 Pier Francesco Gianoli (Campertogno 1624 - Milano 1692)
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 70,5x57,5
In cornice (difetti e restauri)
Saint Jerome in meditation
Oil on canvas, 70.5x57.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 546 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori, cimasa a palmetta. Toscana, secolo XVIII (cm 92x53) (difetti)
Provenienza: Sotheby's Firenze, Palazzo Capponi, 1973, lotto 159
A 18th century Tuscany carved and gilded wood mirrors (cm 92x53) (defects)
Provenance: Sothebys Florence, Palazzo Capponi, 1973, lot 159 -
Lotto 547 Matthieu Van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660)
(attr.)
Velieri nella tempesta
Olio su tela, cm 19,5x37
(attr.)
Sailing ships in the storm
Oil on canvas, 19.5x37 cm.
Lotto 548 Lotto composto da due secchielli biansati portaghiaccio con filtro removibile e mestolino a corpo liscio in argento. Titolo 800. Uno marcato Stefani, Bologna (h. max cm 13) (g 900) (lievi difetti)
Lot comprising of two silver buckets. Titled 800. One marked Stefani, Bologna (h. max cm 13) (g 900) (minor defects) -
Lotto 549 L.GOURJEON
Grande movimento di orologio morbier con mostra riccamente decorata da fregi in bronzo dorato e quadrante in smalto bianco a numeri romani.
Francia, fine XVIII Secolo.
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campana. Scappamento a verga rovesciata
Misure h. cm 54
(difetti)
Le dimensioni particolarmente insolite sia del movimento che della campana, fanno pensare che lorologio dovesse essere visibile e udibile anche da lontano. Questo fa supporre che non fosse una commissione puramente domestica ma comunitaria
L.GOURJEON
Large morbier clock movement, enamel dial with Roman numerals. France, late 18th century.
Two train movement, striking the hours and half hours, verge escapement.
H. 54 cm
(defects)
The particularly unusual dimensions of both the movement and the bell suggest that the watch must be visible and audible even from a distance. This suggests that it was not a purely domestic but community commission -
Lotto 550 Miniaturisti del secolo XIX "Federico Guglielmo IV re di Prussia", "Girolamo Napoleone re di Vestfalia" e "Ritratto giovanile di Luigi Bonaparte", tre miniature ovali di diversa misura in cornici in oro (cm max 6) (difetti)
A19th century miniaturists "Frederick William IV king of Prussia", "Girolamo Napoleone king of Westphalia" and "Young portrait of Louis Bonaparte", three oval miniatures of different sizes in gold frames (max 6 cm) (defects)