Lotto 503 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"La modella" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in legno. Firmata e datata '78. Multiplo numerato es. 17/30
"The model" bronze statue (h cm 40) resting on wooden base. Signed and dated '78. Multiple numbered es. 17/30 -
Lotto 504 Gio' Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)
"Sole" scultura in bronzo su base in marmo. Firmata e numerata 11/65 (h cm 13,7)
"Sole" bronze sculpture on marble base. Signed and numbered 11/65 (h 13.7 cm) -
Lotto 505 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Senza titolo" 1990 scultura in bronzo. Firmata datata e iscritta (h cm 33) (lievi difetti)
"Senza titolo" 1990 bronze sculpture. Signed, dated and inscribed (h cm 33) (minor defects) -
Lotto 506 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Ballerina" scultura in bronzo su base in legno. Firmata (cm 28x47x26)
"Ballerina" bronze sculpture on a wooden base. Signed (28x47x26 cm)
Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano
Lotto 507 Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014)
"Ikaria" scultura in bronzo. Firmata e numerata 7/8 (h cm 41,5)
"Ikaria" bronze (h 41.5 cm) signed and numbered 7/8 -
Lotto 508 Sandro Chia (Firenze 1946)
"Senza titolo" scultura in bronzo. Firmata e numerata 15/70 (h cm 35)
"Untitled" bronze sculpture. Signed and numbered 15/70 (h 35 cm) -
Lotto 509 Sandro Chia (Firenze 1946)
"Offerta d'amore" 2002 scultura in bronzo. Firmata e numerata 3/7 (h cm 48) (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia e firmata dall'artista
"Offerta d'amore" 2002 bronze sculpture. Signed and numbered 3/7 (h 48 cm) (minor defects)
Photo certificate of authenticity issued by Archivio Sandro Chia and signed by the artist -
Lotto 510 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Laura" scultura in bronzo su piedistallo. Firmata (h cm 23x23x11). Multiplo in 149 esemplari
"Laura" bronze sculpture on a pedestal. Signed (h cm 23x23x11). Edition of 149 -
Lotto 511 Liu Bolin (Shandong 1973)
"Arena" 2008 stampa Lambda su carta fotografica. Firmata, numerata e datata in basso (cm 90x90). In cornice (difetti)
Provenienza
Box Art Gallery, Verona
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Box Art Gallery, Verona
"Arena" 2008
Lambda print on photographic paper. Signed, numbered and dated at the bottom (90x90 cm). Framed (defects)
Provenance:
Box Art Gallery, Verona
Work accompanied by a certificate of authenticity issued by the Box Art Gallery, Verona -
Lotto 512 Zuccheriera tripode in argento con sostegni traforati cesellati a mascheroni all'attacco, piedi ferini poggianti su base a mensola, presa del coperchio a guisa di rapace a tutto tondo. Parigi, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX. Argentiere A.H. (?) (h. cm 27) (g 540) (difetti)
A silver tripod sugar bowl. Paris, late 18th century / early 19th century. Silversmith A. H. (h. cm 27) (g 540) (defects) -
Lotto 513 Arte del secolo XV. Crocifisso in lamina sbalzata raffigurante Cristo in trono tra quattro angeli, la Vergine Maria e l'iconografia di S. Marco Evangelista (cm 27,5x35). Applicato su pannello ligneo esagonale rivestito in seta rossa. Entro teca (difetti)
Art of the 15th century. Embossed foil crucifix representing Christ enthroned (cm 27,5x35) Applied on hexagonal wooden panel covered in red silk. In case (defects) -
Lotto 514 Caffettiera con coperchio in maiolica decorata in policromia. Secolo XVIII (h. cm 20) (rotture alla base e sbeccature)
A 18th century majolica coffee pot (h. cm 20) (breaks at the base and chips) -
Lotto 515 Coppia di ampolle da messa in vetro rivestito in lamina di argento sbalzato e inciso a volute, foglie e stemma coronato. Secolo XVIII (h. cm 17) (difetti e restauri)
A 18th century pair of silver foil ampoules (h. cm 17) (defects and restorations) -
Lotto 516 Secchiello portaghiaccio in argento a corpo liscio, sbalzato e inciso a motivo del "cane corrente". Piede scanalato, anse in forma di foglie. Titolo 800. Milano, 1940 ca. (h. cm 21) (g 1190)
A silver ice bucket. Titled 800. Milan, 1940 ca. (h. cm 21) (g 1190) -
Lotto 517 Tessuto in garza di cotone stampato con plance in legno a motivo floreale. Fondo dorato tramite apposizione di colla di coniglio e polvere doro. Europa, inizio secolo XX, transizione del Liberty (cm 189x65) (lievi difetti)
Cotton bandage fabric printed with wooden planks, floral pattern. Europe, early 20th century, Liberty transition (cm 189x65) (Slight defects) -
Lotto 518 Manifattura di Sèvres, fine secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in porcellana a bordo mistilineo decorati nella falda a fondo blu e cartelle fiorite entro profili dorati, nel cavetto a scene di genere da David Teniers. Marcati al retro (d. cm 24,3) (lievi difetti)
Sèvres manufacture, late 19th century. Group of four porcelain plates (d. cm 24,3) (minor defects) -
Lotto 519 Bianca Boni (1786 - 1857)
"Ritratto di giovane gentiluomo" miniatura ovale (cm 6,5x5,5) Firmata a destra. In custodia in pelle impressa in oro (difetti)
"Portrait of a young gentleman" oval miniature (cm 6,5x5,5), signed on the right. In leather case (defects) -
Lotto 520 Composizione in argento sbalzato in forma di miniera con minatori a tutto tondo e quarzi applicati. Punzoni di Hanau, secolo XIX (cm 28x15x20) (g 1130) (difetti e mancanze)
A 19th century Hanau hallmarks silver embossed composition in the shape of an all-round mine with miners (cm 28x15x20) (g 1130) (defects and losses) -
Lotto 521 Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892)
da Jean-Pierre Cortot (Francia 1787 - 1843) "Soldato di maratona annuncia la vittoria"
scultura in bronzo (cm 42x40)
Firmata al retro
Timbro e iscrizione Ferdinand Barbedienne Fondeur
(difetti)
"D'après Jean-Pierre Cortot (France 1787-1843) "Soldier of marathon announce the victory" bronze statue (cm 42x40) Signed on back. Stamp and inscription Ferdinand Barbedienne Fondeur (defects) -
Lotto 522 Vaso in argento dorato con corpo sbalzato a motivi stilizzati e fogliacei. Londra, 1889 (h. cm 24) (g 590) (restauri)
A 1889 London gilded silver vase (h. cm 24) (g 590) (restorations) -
Lotto 523 Burriera in argento con bordo decorato a motivi stilizzati e presa del coperchio a volute. Titolo 800 (cm 32x21x15) (g 1300)
A silver butter dish. Titled 800 (cm 32x21x15) (g 1300) -
Lotto 524 Tessuto in garza di cotone stampata con plance in legno a motivi floreali. Fondo ramato tramite apposizione di colla di coniglio e polvere Metallica color rame. Europa, inizio secolo XX, transizione del Liberty (cm 250x67,5) (difetti, piccoli buchini)
Printed cotton bandage fabric with wooden planks, with floral motifs. Europe, early 20th century, Liberty transition (cm 250x67.5) (Defects, small holes) -
Lotto 525 Scuola del secolo XVII/XVIII "San Francesco e San Domenico" coppia di miniature ottagonali su rame (cm 6,5x5) In un'unica cornice in ferro
School of the 17th/18th century "San Francesco and San Domenico" pair of octagonal miniatures on copper (cm 6,5x5) In a single iron frame -
Lotto 526 Cartella rilegata composta da fogli in cartoncino con applicati dei ritagli di pizzo numerati di varie fogge e dimensioni. Campionario d'archivio: Max Allihn ed altri (Difetti)
Folder composed of cardboard sheets with applied numbered lace cuttings of various shapes and sizes. Archive samples: Max Allihn and others (Defects)