martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 1307
  • Augusto Murer "La modella" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in leg
    Lotto 503

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)

    "La modella" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in legno. Firmata e datata '78. Multiplo numerato es. 17/30

    "The model" bronze statue (h cm 40) resting on wooden base. Signed and dated '78. Multiple numbered es. 17/30

  • Gio' Pomodoro "Sole" scultura in bronzo su base in marmo. Firmata e numerata 11/
    Lotto 504

    Gio' Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Sole" scultura in bronzo su base in marmo. Firmata e numerata 11/65 (h cm 13,7)

    "Sole" bronze sculpture on marble base. Signed and numbered 11/65 (h 13.7 cm)

  • Ivan Theimer "Senza titolo" 1990 scultura in bronzo. Firmata datata e iscritta (
    Lotto 505

    Ivan Theimer (Olomouc 1944)

    "Senza titolo" 1990 scultura in bronzo. Firmata datata e iscritta (h cm 33) (lievi difetti)

    "Senza titolo" 1990 bronze sculpture. Signed, dated and inscribed (h cm 33) (minor defects)

  • Francesco Messina "Ballerina" scultura in bronzo su base in legno. Firmata (cm 2
    Lotto 506

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ballerina" scultura in bronzo su base in legno. Firmata (cm 28x47x26)

    "Ballerina" bronze sculpture on a wooden base. Signed (28x47x26 cm)

    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano

  • Igor Mitoraj "Ikaria" scultura in bronzo. Firmata e numerata 7/8 (h cm 41,5)
    Lotto 507

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014)

    "Ikaria" scultura in bronzo. Firmata e numerata 7/8 (h cm 41,5)

    "Ikaria" bronze (h 41.5 cm) signed and numbered 7/8

  • Sandro Chia "Senza titolo" scultura in bronzo. Firmata e numerata 15/70 (h cm 35
    Lotto 508

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Senza titolo" scultura in bronzo. Firmata e numerata 15/70 (h cm 35)

    "Untitled" bronze sculpture. Signed and numbered 15/70 (h 35 cm)

  • Sandro Chia "Offerta d'amore" 2002 scultura in bronzo. Firmata e numerata 3/7 (h
    Lotto 509

    Sandro Chia (Firenze 1946)

    "Offerta d'amore" 2002 scultura in bronzo. Firmata e numerata 3/7 (h cm 48) (lievi difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia e firmata dall'artista

    "Offerta d'amore" 2002 bronze sculpture. Signed and numbered 3/7 (h 48 cm) (minor defects)
    Photo certificate of authenticity issued by Archivio Sandro Chia and signed by the artist

  • Francesco Messina "Laura" scultura in bronzo su piedistallo. Firmata (h cm 23x23
    Lotto 510

    "Laura" scultura in bronzo su piedistallo. Firmata (h cm 23x23x11). Multiplo in 149 esemplari

    "Laura" bronze sculpture on a pedestal. Signed (h cm 23x23x11). Edition of 149

  • Liu Bolin "Arena" 2008 stampa Lambda su carta fotografica. Firmata, numerata e d
    Lotto 511

    Liu Bolin (Shandong 1973)

    "Arena" 2008 stampa Lambda su carta fotografica. Firmata, numerata e datata in basso (cm 90x90). In cornice (difetti)
    Provenienza
    Box Art Gallery, Verona
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Box Art Gallery, Verona

    "Arena" 2008
    Lambda print on photographic paper. Signed, numbered and dated at the bottom (90x90 cm). Framed (defects)
    Provenance:
    Box Art Gallery, Verona

    Work accompanied by a certificate of authenticity issued by the Box Art Gallery, Verona

  • Zuccheriera tripode in argento con sostegni traforati cesellati a mascheroni al
    Lotto 512

    Zuccheriera tripode in argento con sostegni traforati cesellati a mascheroni all'attacco, piedi ferini poggianti su base a mensola, presa del coperchio a guisa di rapace a tutto tondo. Parigi, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX. Argentiere A.H. (?) (h. cm 27) (g 540) (difetti)

    A silver tripod sugar bowl. Paris, late 18th century / early 19th century. Silversmith A. H. (h. cm 27) (g 540) (defects)

  • Arte del secolo XV. Crocifisso in lamina sbalzata raffigurante Cristo in trono
    Lotto 513

    Arte del secolo XV. Crocifisso in lamina sbalzata raffigurante Cristo in trono tra quattro angeli, la Vergine Maria e l'iconografia di S. Marco Evangelista (cm 27,5x35). Applicato su pannello ligneo esagonale rivestito in seta rossa. Entro teca (difetti)

    Art of the 15th century. Embossed foil crucifix representing Christ enthroned (cm 27,5x35) Applied on hexagonal wooden panel covered in red silk. In case (defects)

  • Caffettiera con coperchio in maiolica decorata in policromia. Secolo XVIII (h.
    Lotto 514

    Caffettiera con coperchio in maiolica decorata in policromia. Secolo XVIII (h. cm 20) (rotture alla base e sbeccature)

    A 18th century majolica coffee pot (h. cm 20) (breaks at the base and chips)

  • Coppia di ampolle da messa in vetro rivestito in lamina di argento sbalzato e i
    Lotto 515

    Coppia di ampolle da messa in vetro rivestito in lamina di argento sbalzato e inciso a volute, foglie e stemma coronato. Secolo XVIII (h. cm 17) (difetti e restauri)

    A 18th century pair of silver foil ampoules (h. cm 17) (defects and restorations)

  • Secchiello portaghiaccio in argento a corpo liscio, sbalzato e inciso a motivo
    Lotto 516

    Secchiello portaghiaccio in argento a corpo liscio, sbalzato e inciso a motivo del "cane corrente". Piede scanalato, anse in forma di foglie. Titolo 800. Milano, 1940 ca. (h. cm 21) (g 1190)

    A silver ice bucket. Titled 800. Milan, 1940 ca. (h. cm 21) (g 1190)

  • Tessuto in garza di cotone stampato con plance in legno a motivo floreale. Fond
    Lotto 517

    Tessuto in garza di cotone stampato con plance in legno a motivo floreale. Fondo dorato tramite apposizione di colla di coniglio e polvere d’oro. Europa, inizio secolo XX, transizione del Liberty (cm 189x65) (lievi difetti)

    Cotton bandage fabric printed with wooden planks, floral pattern. Europe, early 20th century, Liberty transition (cm 189x65) (Slight defects)

  • Manifattura di Sèvres, fine secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in porcellana
    Lotto 518

    Manifattura di Sèvres, fine secolo XIX. Gruppo di quattro piatti in porcellana a bordo mistilineo decorati nella falda a fondo blu e cartelle fiorite entro profili dorati, nel cavetto a scene di genere da David Teniers. Marcati al retro (d. cm 24,3) (lievi difetti)

    Sèvres manufacture, late 19th century. Group of four porcelain plates (d. cm 24,3) (minor defects)

  • Bianca Boni "Ritratto di giovane gentiluomo" miniatura ovale (cm 6,5x5,5) Firmat
    Lotto 519

    Bianca Boni (1786 - 1857)

    "Ritratto di giovane gentiluomo" miniatura ovale (cm 6,5x5,5) Firmata a destra. In custodia in pelle impressa in oro (difetti)

    "Portrait of a young gentleman" oval miniature (cm 6,5x5,5), signed on the right. In leather case (defects)

  • Composizione in argento sbalzato in forma di miniera con minatori a tutto tondo
    Lotto 520

    Composizione in argento sbalzato in forma di miniera con minatori a tutto tondo e quarzi applicati. Punzoni di Hanau, secolo XIX (cm 28x15x20) (g 1130) (difetti e mancanze)

    A 19th century Hanau hallmarks silver embossed composition in the shape of an all-round mine with miners (cm 28x15x20) (g 1130) (defects and losses)

  • Ferdinand Barbedienne da Jean-Pierre Cortot (Francia 1787 - 1843) "Soldato di ma
    Lotto 521

    Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892)

    da Jean-Pierre Cortot (Francia 1787 - 1843) "Soldato di maratona annuncia la vittoria"
    scultura in bronzo (cm 42x40)
    Firmata al retro
    Timbro e iscrizione Ferdinand Barbedienne Fondeur
    (difetti)

    "D'après Jean-Pierre Cortot (France 1787-1843) "Soldier of marathon announce the victory" bronze statue (cm 42x40) Signed on back. Stamp and inscription Ferdinand Barbedienne Fondeur (defects)

  • Vaso in argento dorato con corpo sbalzato a motivi stilizzati e fogliacei. Lond
    Lotto 522

    Vaso in argento dorato con corpo sbalzato a motivi stilizzati e fogliacei. Londra, 1889 (h. cm 24) (g 590) (restauri)

    A 1889 London gilded silver vase (h. cm 24) (g 590) (restorations)

  • Burriera in argento con bordo decorato a motivi stilizzati e presa del coperchi
    Lotto 523

    Burriera in argento con bordo decorato a motivi stilizzati e presa del coperchio a volute. Titolo 800 (cm 32x21x15) (g 1300)

    A silver butter dish. Titled 800 (cm 32x21x15) (g 1300)

  • Tessuto in garza di cotone stampata con plance in legno a motivi floreali. Fond
    Lotto 524

    Tessuto in garza di cotone stampata con plance in legno a motivi floreali. Fondo ramato tramite apposizione di colla di coniglio e polvere Metallica color rame. Europa, inizio secolo XX, transizione del Liberty (cm 250x67,5) (difetti, piccoli buchini)

    Printed cotton bandage fabric with wooden planks, with floral motifs. Europe, early 20th century, Liberty transition (cm 250x67.5) (Defects, small holes)

  • Scuola del secolo XVII/XVIII "San Francesco e San Domenico" coppia di miniature
    Lotto 525

    Scuola del secolo XVII/XVIII "San Francesco e San Domenico" coppia di miniature ottagonali su rame (cm 6,5x5) In un'unica cornice in ferro

    School of the 17th/18th century "San Francesco and San Domenico" pair of octagonal miniatures on copper (cm 6,5x5) In a single iron frame

  • Cartella rilegata composta da fogli in cartoncino con applicati dei ritagli di
    Lotto 526

    Cartella rilegata composta da fogli in cartoncino con applicati dei ritagli di pizzo numerati di varie fogge e dimensioni. Campionario d'archivio: Max Allihn ed altri (Difetti)

    Folder composed of cardboard sheets with applied numbered lace cuttings of various shapes and sizes. Archive samples: Max Allihn and others (Defects)

Lotti dal 505 al 528 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000