Lotto 479 Mario Nuzzi (Penna San Giovanni 1603 - Roma 1673)
Vaso di fiori istoriato con scena classica
Olio su tela, cm 65,5x49,5
In cornice intagliata e dorata a foglie e frutti costruita con materiale antico (restauri)
Expertise
Galleria d'Orlane
Flower vase decorated with a classic scene
Oil on canvas, 65.5x49.5 cm.
Carved and gilt frame made with antique pieces (restorations)
Expertise
Galleria d'Orlane
Lotto 480 Vedutista attivo a Roma nel secolo XVIII, ambito di Vanvitelli
Veduta del Foro Romano con la Basilica di Massenzio a sinistra e la facciata di Santa Francesca Romana
Olio su tela, cm 74x136
In cornice (restauri)
Expertise
Franco Di Castro, 21 maggio 1999 (con attribuzione a Gaspare Vanvitelli);
Prof. Marcel Roethlisberger (con attribuzione a Gaspare Vanvitelli)
Landscape painter active in Rome, 18th century, circle of Vanvitelli
View of the Foro Romano with the Basilica di Massenzio on the left and the facade of the church of Santa Francesca Romana
Oil on canvas, 74x136 cm.
Framed (restorations)
Expertise
Franco Di Castro, 21 maggio 1999 (attribution to Gaspare Vanvitelli);
Prof. Marcel Roethlisberger (attribution to a Gaspare Vanvitelli) -
Lotto 481 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"Il sonno" 1915 due xilografie, una firmata, titolata e datata, l'altra titolata e datata (cm 17x17 cad.). In un'unica cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Luigi Carluccio, Torino
Galleria Documenta, Torino
"Il sonno" 1915, two woodblock prints (17x17 cm each) one signed, titled and dated, one titled and dated, in a single frame (minor defects)
Provenance
Luigi Carluccio Collection, Turin
Galleria Documenta, Turin -
Lotto 482 FORTUNATO DEPERO
( Malosco 1892 - Rovereto 1960 )
"Guappo" 1927 matita su carta. Firmata in basso a destra (cm 27,5x20). In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Cortina, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cavour di Renzo Cortina, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4433-DIS
FORTUNATO DEPERO
"Guappo" 1927 pencil on paper (27,5x20 cm) Signed lower right. Framed (defects)
Provenance
Galleria d'Arte Cortina, Milan
Photo certificate of authenticity issued by Galleria d'Arte Cavour di Renzo Cortina, Milan
Certificate issued by Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, by Maurizio Scudiero, n. FD-4433-DIS
Lotto 483 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Pescatori sul ponte" 1930, tempera su carta (cm 45x60) Firmato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 4 ottobre 2010 con il n. 00438
"Fishermen on the bridge" 1930, tempera on paper (cm 45x60) Signed on bottom right. In frame Work accompanied by a certificate of authenticity on a photograph issued by the archive of the works of Enrico Paulucci on 4 October 2010 with the n. 00438 -
Lotto 484 Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)
"Autoritratto" 1933, olio su tela (cm 45x35) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi della Scuola Romana, Roma in data 2.12.2009 con il n.774/09
"Sel portrait" 1933, oil on canvas (cm 45x35) Signed and dated on bottom right. In frame Work accompanied by a certificate of authenticity on a photograph issued by the Archives of the Roman School, Rome on 2.12.2009 with the number 774/09 -
Lotto 485 Carlo Socrate e Mimì Quilici Buzzacchi "La Via Appia" 1935 olio su tela. Firmato in basso a destra e inscritto al retro (cm 35x43). In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Netta Vespignani, Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma, 19-06-2000, con il n. 223/00
Carlo Socrate and Mimì Quilici Buzzacchi "La via Appia" 1935, oil on canvas. Signed lower right and inscribed on the reverse (35x43 cm). Framed (minor defects)
Provenance
Galleria Netta Vespignani, Rome
Photo certificate of authenticity issued by Archivio della Scuola Romana, Rome, 06/19/2000, with no. 223/00 -
Lotto 486 Riccardo Francalancia (Assisi 1886 - Roma 1965)
"Isola Tiberina" 1928, olio su tela (cm 90.5x86) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbro della Galleria Netta Vespignani, Roma; cartigli Bruno Tartaglia Roma per la mostra "Strade Roma" e "Roma anni '20"
In cornice
Esposizioni
"Riccardo Francalancia" Galleria Il Camino, Roma, 1953;
"IX Quadriennale d'Arte Nazionale" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1965, p. 117 n. 9 in catalogo;
"I piccoli Maestri del Novecento" Galleria dell'Oca, Roma, 1979;
"Francalancia" Accademia Nazionale di San Luca, Roma, 1986, n. 31 in catalogo;
"Roma Anni Venti, pittura, scultura, arti applicate" Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 1990, p. 72 ill. in catalogo;
"Tutte le strade portano a Roma?" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1993, p.110 in catalogo;
"Ecole romaine 1925 - 1945" Pavillon des Arts, Parigi, 1997, p. 48 in catalogo
D. Guzzi "Riccardo Francalancia" Ed. Esse Arte, Roma, 1978, p. 112 tav. 95
V. Rivosecchi, A. Trombadori "Roma appena ieri" Ed. Newton Compton, Roma, 1986, p. 37
A. Ossicini "Un'Isola sul Tevere. Il fascismo al di là del ponte" 1999, Roma
"Isola Tiberina" 1928, oil on cavas (cm 90.5x86) Signed and dated on bottom right. On back: cartouche and stamp of Netta Vespignani Gallery, Rome; cartouches Bruno Tartaglia Rome for the exhibitions "Strade Roma" e "Roma anni '20" In frame. Exhibitions
"Riccardo Francalancia" Il Camino Gallery, Rome, 1953;
"IX Quadrennial of National Art" Palazzo delle Esposizioni, Rome, 1965, p. 117 n. 9 in the catalog;
"The little masters of the twentieth century" Galleria dell'Oca, Rome, 1979;
"Francalancia" National Academy of San Luca, Rome, 1986, n. 31 in the catalog;
"Rome Twenties, painting, sculpture, applied arts" Palazzo Rondanini alla Rotonda, Rome, 1990, p. 72 ill. in the catalog;
"Do all roads lead to Rome?" Palazzo delle Esposizioni, Rome, 1993, p.110 in the catalog;
"Ecole romaine 1925 - 1945" Pavillon des Arts, Paris, 1997, p. 48 in the catalogue. Bibliography
D. Guzzi "Riccardo Francalancia" Ed. Esse Arte, Rome, 1978, p. 112 pl. 95
V. Rivosecchi, A. Trombadori "Rome just yesterday" Ed. Newton Compton, Rome, 1986, p. 37
A. Ossicini "An Island on the Tiber. Fascism beyond the bridge" 1999, Rome -
Lotto 487 Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
"Natura morta" 1931 olio su tela. Firmato in basso a destra (cm 44x56). In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Carlina, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Francesco Menzio, Torino, in data 19-3-1996, con il n. 1315
"Natura morta" 1931 oil on canvas (44x56 cm). Framed (minor defects)
Provenance
Galleria d'Arte Carlina, Turin
Photo certificate of authenticity issued by Archivio Francesco Menzio, Turin, dated 19/03/1996, with no. 1315 -
Lotto 488 Renato Giuseppe Bertelli (1900 - 1974)
Da Bertelli "Profilo Continuo" terracotta (émaillé) (h cm 30)
Inscritto con timbro a incussione non originale "Bottega Gatti, Faenza" (lievi difetti)
After Bertelli "Profilo continuo" (1933), terracotta (émaillé) (h 30 cm)
Inscribed with not original stamp "Bottega Gatti, Faenza" (minor defects)
Lotto 489 Alessandro Poma (Biella 1874 - 1960)
"La Casina dell'Orologio a piazza di Siena; Villa Borghese" pastelli su carta (cm 26.5x44) Al retro: cartiglio. Provenienza: Paolo Antonacci Antichità, Roma. Esposizione: 2009 "Alessandro Poma 1874 - 1960, Un artista a Villa Borghese. Pastelli carte e olii" Galleria Paolo Antonacci, Roma. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata dalla cartolina della mostra e dal certificato rilasciato da Paolo Antonacci Antichità, Roma.
"The Casina dell'Orologio in Piazza di Siena; Villa Borghese" pastels on paper (cm 26.5x44) On back: cartouche. Provenance: Paolo Antonacci Antichità, Rome. Exhibition: 2009 "Alessandro Poma 1874 - 1960, An artist in Villa Borghese. Pastels, papers and oils" Galleria Paolo Antonacci, Rome. In frame (slight defects)
Work accompanied by the postcard of the exhibition and the certificate issued by Paolo Antonacci Antichità, Rome. -
Lotto 490 Carlo Socrate (Mezzanabigli (PV) 1889 - Roma 1967)
"Ponte Cavour" 1935 circa olio su tela. Firmato in basso a sinistra (cm 60x78). In cornice
Provenienza: Trombadori, Roma - Galleria Propileo, Roma
"Cavour Bridge" around 1935, oil on canvas (60x78 cm) signed lower left. In frame
Provenance: Trombadori, Rome - Propyleum Gallery, Rome -
Lotto 491 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"A Giuditta" 1952 litografia. Firmata, datata e numerata 30/125 in basso (cm 64x48). In cornice (lievi difetti)
"A Giuditta" 1952 lithograph. Signed, dated and numbered 30/125 (64x48 cm). Framed (minor defects) -
Lotto 492 Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)
"Tetti da San Michele" 1957 olio su tela. Firmato e datato in basso a destra e in basso a sinistra (cm 54x81). In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Centro Studi Mafai Raphael, Roma, in data 1 luglio 2013, con il n. M 195705P13 (con misure errate)
"Tetti da San Michele" 1957, oil on canvas. Signed and dated lower right and lower left (54x81 cm). Framed (defects)
Photo certificate of authenticity issued by Centro Studi Mafai Raphael, Rome, 1st July 2013, with no. M 195705P13 (with erroneous measurements) -
Lotto 493 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Funghi" 1958 olio su masonite. Firmato e datato in basso a destra (cm 39x54). In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
"Pittori Italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Torino
"Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipinti 1946-2011 a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2019, tav. XVII p.64 ill. a colori
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 17-6-1981
"Funghi" 1958, oil on masonite (39x54 cm), signed and dated lower right. Framed (minor defects)
"Pittori Italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Turin
Literature
"Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipinti 1946-2011 a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milan, 2019, tav. XVII p.64 ill.
Photo certificate signed by the artist, 17-6-1981 -
Lotto 494 Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
"Natura morta con statua" 1960 olio su tela. Firmato in basso a destra (cm 100x70). In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Torino
Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Torino
Galleria Gissi, Torino
Galleria d'Arte Portofino, Portofino
Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto, Venezia
Esposizioni
Galleria d'arte San Grato, Aosta
A. Galvano "Francesco Menzio" Ed. La Bussola, Torino, 1971, p. 146 tav. 198
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gissi, Torino
"Natura morta con statua" 1960 oil on canvas (100x70 cm) signed lower right. Framed (defects)
Provenance
Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Turin
Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Turin
Galleria Gissi, Turin
Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto, Venice
Literature
A. Galvano "Francesco Menzio" Ed. La Bussola, Turin, 1971, p. 146 pl. 198
Photo certificate of authenticity issued by Galleria Gissi, Turin
Lotto 495 Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
"Figura" 1963 olio su carta. Firmato in basso a destra; al verso disegno a matita raffigurante donna (cm 102x67). In cornice
"Figure" 1963 oil on paper (102x67 cm) signed lower right; on the reverse pencil drawing depicting a women.Framed
Photo certificate of authenticity signed by the artist -
Lotto 496 Francesco Trombadori (Siracusa 1886 - Roma 1961)
"Porta del Popolo, Roma" olio su tela (cm 41x45) Firmato in basso a destra. In cornice
"Francesco Trombadori. Paesaggi di Roma" Palazzo Braschi, Roma, dicembre 1979, p. 5 n. 44, p. 48 ill. a colori in catalogo
Bibliografia:
D. Guzzi "Edita Broglio e Francesco Trombadori: Il palpito del silenzio" in "L'Umanità" 25 gennaio 1980
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma in data 15.07.1996, con il n. 155/96
"Porta del Popolo. Rome" oil on canvas (cm 41x45) Signed on bottom right. In frame Exposure:
"Francesco Trombadori. Landscapes of Rome" Palazzo Braschi, Rome, December 1979, p. 5 n. 44, p. 48 ill. in color in the catalogue. Bibliography:
D. Guzzi "Edita Broglio and Francesco Trombadori: The heartbeat of silence" in "L'Umanità" January 25, 1980. Work accompanied by a certificate of authenticity on a photograph issued by the Archives of the Roman School, Rome on 15.07.1996, with the n. 155/96 -
Lotto 497 Francesco Trombadori (Siracusa 1886 - Roma 1961)
"Santa Maria del Popolo" olio su tela (cm 45x55) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in occasione della mostra "Vitalità della figurazione" Milano 21 dicembre 1988/ 29 gennaio 1989
Esposizioni:
"Trombadori" Galleria Russo, Roma, aprile - maggio 1961, n. 12 in catalogo
"Francesco Trobadori. Paesaggi di Roma" Palazzo Braschi, Roma, dicembre 1979, p. 5, p.58 n. 52 ill. a colori in catalogo
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma in data 19.12.1996, con il n. 162/96
"Santa Maria del Popolo" oil on canvas (cm 45x55) Signed on bottom right. Back: Society for Fine Arts and Permanent Exhibition cartouche on the occasion of the exhibition "Vitality of figuration" Milan 21 December 1988/29 January 1989 Exhibitions:
"Trombadori" Galleria Russo, Rome, April - May 1961, n. 12 in the catalog
"Francesco Trobadori. Landscapes of Rome" Palazzo Braschi, Rome, December 1979, p. 5, p.58 n. 52 ill. in color in the catalogue. In frame Work accompanied by a certificate of authenticity on a photograph issued by the Archives of the Roman School, Rome on 19.12.1996, with the n. 162/96 -
Lotto 498 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case Rue Taitbout" 1984 olio su tela. Firmato in basso al centro (cm 38,5x28,5) In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Saggitario, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona, in data 29-05-2015, con il n. 2013 GG
"Case Rue Taitbout" 1984 oil on canvas (cm 38,5x28,5) Framed
Provenance
Photo certificate of authenticity signed by the artist
Photo certificate of authenticity issued by Galleria Gioacchini, Ancona, dated 05/29/2015, with no. 2013 GG -
Lotto 499 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"La strada" 1987 olio su tavola. Firmato in basso a sinistra; firmato, titolato al retro (cm 70x70). In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, in data 16-01-1987
"La strada" 1987 oil on board. Signed lower left; signed and titled on reverse (70x70 cm). Framed
Photo certificate of authenticity issued by Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, dated 01/16/1987 -
Lotto 500 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Senza titolo" scultura in bronzo su base in legno. Firmata e numerata 92/200 (cm 23,5x15,7x13 compresa base)(lievi difetti)
"Untitled" bronze sculpture on a wood base. Signed and numbered 92/200 (cm 23,5x15,7x13 including base) (minor defects) -
Lotto 501 Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
"Cinghiale" scultura in bronzo su base in legno. Edizioni Sergio Negri. Numerata 391/1200 (cm 17x29x10).
(etichetta riportante la dicitura "fusione fedelissima di un'opera autentica di Antonio Ligabue in fede Sergio Negri")
"Cinghiale" bronze sculpture on a wooden base. Edition Sergio Negri, numbered 391/1200 (17x29x10 cm)
(label: "fusione fedelissima di un'opera autentica di Antonio Ligabue in fede Sergio Negri") -
Lotto 502 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Natura prodotta" scultura in bronzo. Firmata e numerata 165/200 (h cm 19,5)
"Natura prodotta" bronze sculpture. Signed and numbered 165/200 (h 19.5 cm)