martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 1307
  • Alzata in argento a tre ripiani con bordo polilobato e montanti a figure allego
    Lotto 455

    Alzata in argento a tre ripiani con bordo polilobato e montanti a figure allegoriche, piatti sagomati. Titolo 800, Vicenza. Argentiere Rossi e Arcandi (cm 42x59x39) (g 4750) (lievi difetti)

    A three shelves silver stand. Titled 800. Vicenza, silversmith Rossi e Arcandi (cm 42x59x39) (g 4750) (minor defects)

  • Lotto composto da due vassoi in argento con bordo mosso di misure differenti. T
    Lotto 456

    Lotto composto da due vassoi in argento con bordo mosso di misure differenti. Titolo 800. Argentiere Jacomino Ciro, Napoli, seconda metà secolo XX (cm max 40x28) (g 2200) (difetti)

    Lot comprising two silver trays. Silversmith Jacomino Ciro, Naples, second half 20th century (cm max 40x28) (g 2200) (defects)

  • Lotto composto da una ciotola e un centrotavola in argento liscio e scanalato a
    Lotto 457

    Lotto composto da una ciotola e un centrotavola in argento liscio e scanalato a torciglione. Titolo 800 (g 1500)

    Lot comprising of a silver bowl and centerpiece. Titled 800 (g 1500)

  • Scuola di Posillipo, secolo XIX "Tempio di Paestum" e "Isola di Procida" coppia
    Lotto 458

    Scuola di Posillipo, secolo XIX "Tempio di Paestum" e "Isola di Procida" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 27x39) In cornici (lievi difetti)

    Posillipo's school of XIXth Century "Paestum Temple" and "Procida Island" couple of oil on canvases (cm 27x39) In frames (mild defects)

  • Coppia di panchetti in legno intagliato a volute e conchiglie nella fascia, bra
    Lotto 459

    Coppia di panchetti in legno intagliato a volute e conchiglie nella fascia, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 180x75x60) (difetti e restauri)
    Recanti etichetta cartacea

    A pair of 18th-century wooden carved stools (cm 180x75x60) (defects and restorations)

    With paper label

  • Zuppiera biansata in argento a corpo bombato e costolato, anse sagomate, coperc
    Lotto 460

    Zuppiera biansata in argento a corpo bombato e costolato, anse sagomate, coperchio polilobato con presa a trottola. Titolo 800 (cm 35,5x30,5x27,5) (g 1930)

    A titled 800 double-handled silver soup tureen (cm 35,5x30,5x27,5) (g 1930)

  • Vassoio in argento con tesa cesellata a volute e motivi fogliati. Titolo 800. A
    Lotto 461

    Vassoio in argento con tesa cesellata a volute e motivi fogliati. Titolo 800. Argentiere Stefani, Bologna (d. cm 38) (g 1220)

    A silver tray. Titled 800. Silversmith Stefani, Bologna (d. cm 38) (g 1220)

  • Salver in argento con tesa cesellata a valva di conchiglia e motivi stilizzati.
    Lotto 462

    Salver in argento con tesa cesellata a valva di conchiglia e motivi stilizzati. Punzoni di Londra, 1898. Argentiere William Hutton & Sons Ltd (d. cm 42) (g 1800)

    A silver salver. London hallmarks, 1898. Silversmith William Hutton & Sons Ltd (d. cm 42) (g 1800)

  • Vaso biansato con coperchio in argento, vasca parzialmente sbalzata, anse a vol
    Lotto 463

    Vaso biansato con coperchio in argento, vasca parzialmente sbalzata, anse a volute decorate a motivo fogliaceo. Punzoni di Londra, 1910. Argentiere Robert Pringle & Sons (h. cm 35) (g 1430)

    A double-handled silver vase. London hallmarks, 1910. Silversmith Robert Pringle & Sons (h. cm 35) (g 1430)

  • Centrotavola in argento liscio di forma sagomata a due prese con interno martel
    Lotto 464

    Centrotavola in argento liscio di forma sagomata a due prese con interno martellato. Titolo 800. Alessandria, secolo XX (cm 56,5x14x24) (g 1950)

    A silver centerpiece. Titled 800. Alessandria, 20th century (cm 56,5x14x24) (g 1950)

  • Grande vassoio in argento di forma quadrilobata. Titolo 800. Alessandria, secol
    Lotto 465

    Grande vassoio in argento di forma quadrilobata. Titolo 800. Alessandria, secolo XX (cm 59,7x45) (g 2810) In custodia

    A big quadrilobed silver tray. Titled 800. Alessandria, XX century (cm 59,7x45) (g 2810) In case

  • Lotto composto da una zuppiera biansata con coperchio e un sottovaso in argento
    Lotto 466

    Lotto composto da una zuppiera biansata con coperchio e un sottovaso in argento decorato a torchon. Titolo 800 (g 2320)

    Lot comprising of a silver soup tureen and a soucer. Titled 800 (g 2320)

  • Zuppiera biansata in argento liscio, anse e presa sagomate. Titolo 800. Alessan
    Lotto 467

    Zuppiera biansata in argento liscio, anse e presa sagomate. Titolo 800. Alessandria, secolo XX (cm 32x17x22) (g 1600)

    A 20th century double-handled silver soup tureen. Titled 800, Alessandria (cm 32x17x22) (g 1600)

  • Portavivande biansato in argento con coperchio scanalato e presa ad anello a tu
    Lotto 468

    Portavivande biansato in argento con coperchio scanalato e presa ad anello a tutto tondo. Titolo 800, marcato "Cesa 1882" (cm 60x20x33,3) (g 2900)

    A double-handled silver entrée dish. Titled 800, marked "Cesa 1882" (cm 60x20x33,3) (g 2900)

  • Maestro francese del secolo XIX operante a Roma "Processione papale del Corpus
    Lotto 469

    Maestro francese del secolo XIX operante a Roma "Processione papale del Corpus Domini in Piazza San Pietro" olio su tela (cm 33x93) Al retro: cartigli e timbro. Provenienza: Paolo Antonacci Antichità, Roma. In cornice dell'epoca.
    Opera accoampagnata da certificato su fotografia rilasciato da Paolo Antonacci Antichità, Roma

    French master of XIXth Century in Rome " "Papal procession of Corpus Domini in St. Peter's Square" oil on canvas (33x93 cm) On the back: cartouches and stamp. Provenance: Paolo Antonacci Antichità, Rome. In the frame of the time.
    Work accompanied by certificate on photograph issued by Paolo Antonacci Antichità, Rome

  • Carel Max Gerlach Quaedvlieg "Roma. Viandante presso la tomba di Cecilia Metella
    Lotto 470

    Carel Max Gerlach Quaedvlieg (Valkenburg 1823 - Roma 1874)

    "Roma. Viandante presso la tomba di Cecilia Metella" olio su tela (cm 21x36) Firmato in basso a destra. Provenienza: Paolo Antonacci Antichità, Roma. In cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Paolo Antonacci Antichità, Roma

    "Rome. Wayfarer at the tomb of Cecilia Metella" oil on canvas (cm 21x36) Signed on bottom right. Provenance: Paolo Antonacci Antiquity, Rome. In frame
    Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Paolo Antonacci Antichità, Rome

  • Lorenzo Aliani "Roma, il Pantheon" 1845, olio su tela (cm 61x87) Firmato e datat
    Lotto 471

    Lorenzo Aliani (Firenze 1825 - 1862)

    "Roma, il Pantheon" 1845, olio su tela (cm 61x87) Firmato e datato in basso a destra. In cornice barocca intagliata del secolo XVII

    "Rome. Pantheon" 1845, oil on canvas (cm 61x87) Signed and dated on bottom right. In baroque XVII Century frame

  • Pietro Barucci "Fori romani" olio su tela (cm 71x132) Firmato e locato Roma in b
    Lotto 472

    Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917)

    "Fori romani" olio su tela (cm 71x132) Firmato e locato Roma in basso a sinistra. In cornice

    "Fori romani" oil on canvas (cm 71x132) Signed and located Rome on bottom left. In frame

  • Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "La colonn
    Lotto 473

    Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "La colonna Traiana" bronzo cesellato e dorato, base in marmo statuario. Roma, prima metà del secolo XIX (h. tot. cm 86; h. senza base cm 83,5) (difetti)

    Etichetta cartacea di provenienza Alessandra Di Castro, Roma

    Accompagnata da expertise di Francesco Leone, Roma, 30 marzo 2009

    Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "Trajan's Column" chiseled and gilded bronze on marble base. Rome, first half of the 19th century (h. tot. cm 86; h. without base cm 83,5) (defects)

    Paper label from Alessandra Di Castro, Rome
    Accompanied by the expertise of Francesco Leone, Rome, 30 March 2009

  • Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "L'obelisc
    Lotto 474

    Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "L'obelisco Lateranense" e "L'obelisco Flaminio" bronzo cesellato e dorato, basi in granito di Assuan. Roma, prima metà del secolo XIX (h tot. cm 75, h. tot. cm 71; senza basi h cm 70, h cm 65,5)

    (difetti)

    Etichetta cartacea di provenienza Alberto Di Castro, Roma

    Accompagnati da expertise di Daniela Di Castro Moscati

    Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "Lateran obelisk" and "Flaminio obelisk" chiseled and gilded bronze, Assuan's granite bases. Rome, first half of 19th century (h. tot cm 75, h. tot. cm 71; without the bases h. cm 70, h. cm 65,5) (defects)

    Paper label from Alberto Di Castro, Rome

    Expertise by Daniela Di Castro Moscati

  • Bottega di Giuseppe Maggiolini, fine secolo XVIII. Scrivania a cilindro in legn
    Lotto 475

    Bottega di Giuseppe Maggiolini, fine secolo XVIII. Scrivania a cilindro in legno di pioppo impiallacciato di radica di noce e intarsiato in palissandro, pero e bosso (cm 128x113x65) (difetti)

    Etichetta cartacea galleria "E. Imbert S. Spirito 3"

    Workshop of Giuseppe Maggiolini, late 18th century. A venereed and inlaid poplar wooden desk (cm 128x112x64) (defects)

    Paper label gallery "E. Imbert S. Spirito 3"

  • Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cass
    Lotto 476

    Credenza in legno intagliato a volute fogliate con fronte a due ante e due cassetti. Italia settentrionale, secolo XVII (cm 158x130x42) (restauri)

    A 17th century Northern Italy engraved wooden sideboard (cm 158x130x42) (restorations)

  • Grande lampadario a trenta luci con struttura in bronzo dorato, collane e pende
    Lotto 477

    Grande lampadario a trenta luci con struttura in bronzo dorato, collane e pendenti in cristallo. Secolo XVIII (h. 165 ca.) (difetti)

    A 18th century gilt bronze large chandelier (h. 165 ca.) (defects)

  • Salini Pseudo Natura morta di frutta all'aperto su due piani di rocciaOlio su t
    Lotto 478

    Salini Pseudo (attivo tra il secolo XVII e XVIII 0)

    Natura morta di frutta all'aperto su due piani di roccia

    Olio su tela, cm 73x96,5

    In cornice antica intagliata e dorata a foglie e frutti (lievi difetti e restauri)

    G. Bocchi e U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, Arti Grafiche, Viadana, 2005, p.190, fig. PS.30, nota 63 a p. 202.

    Expertise

    Galleria d'Orlane (come Tommaso Salini)

    Assegnato da Federico Zeri a Tommaso Salini (per la perizia del 2 febbraio 1998 si rimanda a: Fototeca Zeri perizia NM_0045/6/16-21 e scheda 88512), il dipinto si ritrova con questa stessa attribuzione nell'expertise della Galleria d'Orlane che lo accompagna. In seguito, sulla base di nuovi e più aggiornati studi, fu pubblicato nel 2005 come opera dello Pseudo Salini proprio da Gianluca e Ulisse Bocchi della Galleria d'Orlane che, correggendone la paternità, ricordano anche l'attribuzione precedente (G. Bocchi e U. Bocchi, 2005, p. 190).

    Outdoor still life with fruit

    Oil on canvas, 73x96.5 cm.

    Antique carved and gilt frame (slight defects and restoration)

    Literature

    Expertise

    Assigned by Federico Zeri to Tommaso Salini (for the expertise of 2 February 1998, see: Fototeca Zeri expertise NM_0045/6 /16-21 and file 88512), the painting is catalogued with the same attribution in the expertise of the Galleria d'Orlane. Later, on the basis of new and updated studies, it was published in 2005 as a work of Pseudo Salini by Gianluca and Ulisse Bocchi of the Galleria d'Orlane who, correcting the attribution, also recall the previous one (G. Bocchi and U. Bocchi, 2005, p. 190).

Lotti dal 457 al 480 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000