martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 1307
  • Scuola del secolo XIX "Villa Borghese"
    Lotto 431

    Scuola del secolo XIX "Villa Borghese" acquerelli e pastelli su carta (mm 740x475) In cornice (difetti)

    Provenienza: Galleria Antonacci Roma

    A 19th-century school "Villa Borghese" watercolor and pastels on paper (740x475 mm) In frame (defects)

    Provenance: Antonacci Gallery Rome

  • Alzata in argento con interno in vermeille decorato a fiori e volute fogliate.
    Lotto 432

    Alzata in argento con interno in vermeille decorato a fiori e volute fogliate. Piedi sagomati. Argentiere Tiffany & Co. Marcato con numerale 7813M5667 (d. cm 24 x h. cm 10) (g 700) (difetti)

    Silver stand with vermeille interior. Silversmith Tiffany & Co. Marked with numeral 7813M5667 (d. cm 24 x h. cm 10) (g 700) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo sbalzato e cesellato a foglie. Ansa e presa in
    Lotto 433

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato e cesellato a foglie. Ansa e presa in legno ebanizzato (h. cm 32) (g lordi 880)

    A silver coffe pot, ebonised wood handle and grip (h. cm 32) (g gross 880)

  • Scuola napoletana del secolo XIX "Vulcano in eruzione" gouache (cm 21x39 circa
    Lotto 434

    Scuola napoletana del secolo XIX "Vulcano in eruzione" gouache (cm 21x39 circa alla linea di inquadramento) In cornice
    (difetti)

    A 19th-century Neapolitan school "Erupting volcano" gouache (about 21x39 cm at the framing line) In frame
    (defects)

  • Micromosaico del secolo XX raffigurante colonne romane montato su scatola in ar
    Lotto 435

    Micromosaico del secolo XX raffigurante colonne romane montato su scatola in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Petocchi, Roma, secolo XX. Titolo 800 (cm 8x2x6) (g lordi 60)

    A 20th century micro-mosaic depicting Roman columns on a silver box. Petocchi, Rome (cm 8x2x6) (g gross 60)

  • Secchiello portaghiaccio in argento martellato. Marcato Fasano. Titolo 925 (cm
    Lotto 436

    Secchiello portaghiaccio in argento martellato. Marcato Fasano. Titolo 925 (cm 16x15) (g 630)

    An hammered silver ice bucket. Titled 925 (cm 16x15) (g 630)

  • Centrotavola in argento con bordura mossa decorata a fiori e volute, interno in
    Lotto 437

    Centrotavola in argento con bordura mossa decorata a fiori e volute, interno in vermeille, piedi a fiori e riccioli. Apparentemente privo di punzoni (cm 33x15,5x24,5) (g 1050)

    A silver centerpiece with vermeille interior. Apparently without hallmarks (cm 33x15.5x24.5 cm) (g 1050)

  • Piccolo modello di forziere in argento a due anse. Titolo 800, Milano. Argentie
    Lotto 438

    Piccolo modello di forziere in argento a due anse. Titolo 800, Milano. Argentiere Eredi Mazzetti di Pandini Evelina (cm 18,2x8,5x12) (g 1150)

    A small silver treasure chest. Titled 800. Silversmith Eredi Mazzetti di Pandini Evelina (cm 18,2x8,5x12) (g 1150)

  • Boccale da birra in argento a corpo liscio inciso con stemma sormontato da elmo
    Lotto 439

    Boccale da birra in argento a corpo liscio inciso con stemma sormontato da elmo e volute fogliate. Presa in forma di fiore, ansa mossa. Titolo 925 (h. cm 26) (g 1040)

    A titled 925 silver beer mug (h. cm 26) (g 1040)

  • Scatola con coperchio in argento marcata "I torroncini Condorelli Belpasso di C
    Lotto 440

    Scatola con coperchio in argento marcata "I torroncini Condorelli Belpasso di Catania Sicily" entro motivo geometrico. Titolo 800. Argentiere Guerci, Alessandria (cm 22x13x14,5) (g 1000)

    Silver box with cover. Titled 800. Silversmith Guerci. Alessandria (cm 22x13x14,5) (g 1000)

  • Coppia di piatti in argento liscio con tesa cesellata a nastri e mazzi fioriti.
    Lotto 441

    Coppia di piatti in argento liscio con tesa cesellata a nastri e mazzi fioriti. Francia, secolo XIX (d. cm 24) (g 730)

    A 19th century French pair of silver plates (d. cm 24) (g 730)

  • Legumiera biansata in argento decorata a palmette lungo il bordo. Anse in bache
    Lotto 442

    Legumiera biansata in argento decorata a palmette lungo il bordo. Anse in bachelite cesellate a volute e presa del coperchio ad anello. Titolo 800, Alessandria. Argentiere Ricci Cesa alla base (cm 37,5x17x29,5) (g lordi 1110)

    A double-handled silver vegetable dish. Titled 800. Alessandria, silversmith Ricci Cesa (cm 37,5x17x29,5) (g gross 1110)

  • Scuola del secolo XIX "Veduta di Napoli da Posillipo con Palazzo donn'Anna e Ca
    Lotto 443

    Scuola del secolo XIX "Veduta di Napoli da Posillipo con Palazzo donn'Anna e Castel Sant'Elmo sullo sfondo" gouache (cm 26x38,7) In cornice (difetti)

    19th century school "View of Naples from Posillipo with Palazzo donn'Anna and Castel Sant'Elmo in the background" gouache (defects)

  • Modello della colonna lateranense e dell'obelisco di Montecitorio in marmo nero
    Lotto 444

    Modello della colonna lateranense e dell'obelisco di Montecitorio in marmo nero inciso sulle basi con inscrizioni in giallo. Roma, secolo XIX (h. cm 38,5) (difetti)

    A 19th century Roman model of the Lateran column and the Montecitorio obelisk in black marble (h. cm 38,5) (defects)

  • Coppia di ventole
    Lotto 445

    Due ventole a due luci di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute e fiori sormontate da cimasa a conchiglia. Secolo XVIII (h. cm 80) (difetti)

    Two 18th century giltwood mirrors with two candels (h. cm 80) (defects)

  • Cestino in argento a finto vimini. Titolo 800 (cm 22x22) Unito ad un centrotavo
    Lotto 446

    Cestino in argento a finto vimini. Titolo 800 (cm 22x22) Unito ad un centrotavola in argento a forma di cuore (l. cm 34) (g 1100)

    A silver basket. Titled 800 (cm 22x22) joined with a silver centerpiece (l. cm 34) (g 1100)

  • Ribalta a rullo lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e
    Lotto 447

    Ribalta a rullo lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e un tiretto decorato a vaso fiorito e motivi floreali, fianchi mossi. Anta ribaltabile celante cassettini e vano. Piano decorato da ringhiera in bronzo. Olanda, secolo XIX (cm 120x118x62) (difetti e restauri)

    A 19th century Dutch various woods venereed and inlaid fall-front desk (cm 120x118x62) (defects and restorantions)

  • Zuppiera biansata con coperchio in argento a corpo liscio con bordi scanalati,
    Lotto 448

    Zuppiera biansata con coperchio in argento a corpo liscio con bordi scanalati, presa ad anello. Titolo 800 (h. cm 27) (g 1500)

    A double-handled soup tureen with cover. Titled 800 (h. cm 27) (g 1500)

  • Centrotavola in argento costolato in forma di conchiglia. Titolo 925 (l. cm 33)
    Lotto 449

    Centrotavola in argento costolato in forma di conchiglia. Titolo 925 (l. cm 33) (g 1350)

    A titled 925 shell shaped silver centerpiece (l. cm 33) (g 1350)

  • Scatola di forma ottagonale in argento, coperchio monogrammato "CR". Titolo 925
    Lotto 450

    Scatola di forma ottagonale in argento, coperchio monogrammato "CR". Titolo 925 (cm 24,7x5,5x20) (g 1600)

    An octagonal silver box. Titled 925 (cm 24,7x5,5x20) (g 1600)

  • Cestino in argento traforato e decorato a perlinature. Punzoni di Londra, 1925
    Lotto 451

    Cestino in argento traforato e decorato a perlinature. Punzoni di Londra, 1925 (cm 32,5x27x22) (g 700)

    A London hallmarks, 1925, silver basket (cm 32,5x27x22) (g 700)

  • Gruppo di cinque litografie acquerellate del secolo XIX raffiguranti scorci del
    Lotto 452

    Gruppo di cinque litografie acquerellate del secolo XIX raffiguranti scorci delle città di Livorno, Napoli, Venezia e Londra (cm 33x54) In cornici

    A 19th century group of five watercolor lithographs (cm 33x54) In frames

  • Zuppiera biansata con coperchio in argento, anse a volute, presa del coperchio
    Lotto 453

    Zuppiera biansata con coperchio in argento, anse a volute, presa del coperchio ad anello, piede e bordo scanalato. Titolo 925. Argentiere Faraone (l. cm 30) (g 1500)

    A double-handled silver soup tureen. Titled 925. Silversmith Faraone (l. cm 30) (g 1500)

  • Scuola del secolo XIX

Veduta di Piazza del Pantheon, Roma
Olio su tela, cm 94x
    Lotto 454

    Scuola del secolo XIX

    Olio su tela, cm 94x137,5
    In cornice (difetti e restauri)

    19th century school

    View of Piazza del Pantheon, Rome
    Oil on canvas, 94x137.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

Lotti dal 433 al 456 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000