Lotto 431 Scuola del secolo XIX "Villa Borghese" acquerelli e pastelli su carta (mm 740x475) In cornice (difetti)
Provenienza: Galleria Antonacci Roma
A 19th-century school "Villa Borghese" watercolor and pastels on paper (740x475 mm) In frame (defects)
Provenance: Antonacci Gallery Rome
Lotto 432 Alzata in argento con interno in vermeille decorato a fiori e volute fogliate. Piedi sagomati. Argentiere Tiffany & Co. Marcato con numerale 7813M5667 (d. cm 24 x h. cm 10) (g 700) (difetti)
Silver stand with vermeille interior. Silversmith Tiffany & Co. Marked with numeral 7813M5667 (d. cm 24 x h. cm 10) (g 700) (defects) -
Lotto 433 Caffettiera in argento con corpo sbalzato e cesellato a foglie. Ansa e presa in legno ebanizzato (h. cm 32) (g lordi 880)
A silver coffe pot, ebonised wood handle and grip (h. cm 32) (g gross 880) -
Lotto 434 Scuola napoletana del secolo XIX "Vulcano in eruzione" gouache (cm 21x39 circa alla linea di inquadramento) In cornice
(difetti)
A 19th-century Neapolitan school "Erupting volcano" gouache (about 21x39 cm at the framing line) In frame
(defects) -
Lotto 435 Micromosaico del secolo XX raffigurante colonne romane montato su scatola in argento a corpo liscio con interno in vermeille. Petocchi, Roma, secolo XX. Titolo 800 (cm 8x2x6) (g lordi 60)
A 20th century micro-mosaic depicting Roman columns on a silver box. Petocchi, Rome (cm 8x2x6) (g gross 60) -
Lotto 436 Secchiello portaghiaccio in argento martellato. Marcato Fasano. Titolo 925 (cm 16x15) (g 630)
An hammered silver ice bucket. Titled 925 (cm 16x15) (g 630) -
Lotto 437 Centrotavola in argento con bordura mossa decorata a fiori e volute, interno in vermeille, piedi a fiori e riccioli. Apparentemente privo di punzoni (cm 33x15,5x24,5) (g 1050)
A silver centerpiece with vermeille interior. Apparently without hallmarks (cm 33x15.5x24.5 cm) (g 1050) -
Lotto 438 Piccolo modello di forziere in argento a due anse. Titolo 800, Milano. Argentiere Eredi Mazzetti di Pandini Evelina (cm 18,2x8,5x12) (g 1150)
A small silver treasure chest. Titled 800. Silversmith Eredi Mazzetti di Pandini Evelina (cm 18,2x8,5x12) (g 1150) -
Lotto 439 Boccale da birra in argento a corpo liscio inciso con stemma sormontato da elmo e volute fogliate. Presa in forma di fiore, ansa mossa. Titolo 925 (h. cm 26) (g 1040)
A titled 925 silver beer mug (h. cm 26) (g 1040) -
Lotto 440 Scatola con coperchio in argento marcata "I torroncini Condorelli Belpasso di Catania Sicily" entro motivo geometrico. Titolo 800. Argentiere Guerci, Alessandria (cm 22x13x14,5) (g 1000)
Silver box with cover. Titled 800. Silversmith Guerci. Alessandria (cm 22x13x14,5) (g 1000) -
Lotto 441 Coppia di piatti in argento liscio con tesa cesellata a nastri e mazzi fioriti. Francia, secolo XIX (d. cm 24) (g 730)
A 19th century French pair of silver plates (d. cm 24) (g 730) -
Lotto 442 Legumiera biansata in argento decorata a palmette lungo il bordo. Anse in bachelite cesellate a volute e presa del coperchio ad anello. Titolo 800, Alessandria. Argentiere Ricci Cesa alla base (cm 37,5x17x29,5) (g lordi 1110)
A double-handled silver vegetable dish. Titled 800. Alessandria, silversmith Ricci Cesa (cm 37,5x17x29,5) (g gross 1110) -
Lotto 443 Scuola del secolo XIX "Veduta di Napoli da Posillipo con Palazzo donn'Anna e Castel Sant'Elmo sullo sfondo" gouache (cm 26x38,7) In cornice (difetti)
19th century school "View of Naples from Posillipo with Palazzo donn'Anna and Castel Sant'Elmo in the background" gouache (defects) -
Lotto 444 Modello della colonna lateranense e dell'obelisco di Montecitorio in marmo nero inciso sulle basi con inscrizioni in giallo. Roma, secolo XIX (h. cm 38,5) (difetti)
A 19th century Roman model of the Lateran column and the Montecitorio obelisk in black marble (h. cm 38,5) (defects) -
Lotto 445 Due ventole a due luci di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute e fiori sormontate da cimasa a conchiglia. Secolo XVIII (h. cm 80) (difetti)
Two 18th century giltwood mirrors with two candels (h. cm 80) (defects)
Lotto 446 Cestino in argento a finto vimini. Titolo 800 (cm 22x22) Unito ad un centrotavola in argento a forma di cuore (l. cm 34) (g 1100)
A silver basket. Titled 800 (cm 22x22) joined with a silver centerpiece (l. cm 34) (g 1100) -
Lotto 447 Ribalta a rullo lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e un tiretto decorato a vaso fiorito e motivi floreali, fianchi mossi. Anta ribaltabile celante cassettini e vano. Piano decorato da ringhiera in bronzo. Olanda, secolo XIX (cm 120x118x62) (difetti e restauri)
A 19th century Dutch various woods venereed and inlaid fall-front desk (cm 120x118x62) (defects and restorantions) -
Lotto 448 Zuppiera biansata con coperchio in argento a corpo liscio con bordi scanalati, presa ad anello. Titolo 800 (h. cm 27) (g 1500)
A double-handled soup tureen with cover. Titled 800 (h. cm 27) (g 1500) -
Lotto 449 Centrotavola in argento costolato in forma di conchiglia. Titolo 925 (l. cm 33) (g 1350)
A titled 925 shell shaped silver centerpiece (l. cm 33) (g 1350) -
Lotto 450 Scatola di forma ottagonale in argento, coperchio monogrammato "CR". Titolo 925 (cm 24,7x5,5x20) (g 1600)
An octagonal silver box. Titled 925 (cm 24,7x5,5x20) (g 1600) -
Lotto 451 Cestino in argento traforato e decorato a perlinature. Punzoni di Londra, 1925 (cm 32,5x27x22) (g 700)
A London hallmarks, 1925, silver basket (cm 32,5x27x22) (g 700) -
Lotto 452 Gruppo di cinque litografie acquerellate del secolo XIX raffiguranti scorci delle città di Livorno, Napoli, Venezia e Londra (cm 33x54) In cornici
A 19th century group of five watercolor lithographs (cm 33x54) In frames -
Lotto 453 Zuppiera biansata con coperchio in argento, anse a volute, presa del coperchio ad anello, piede e bordo scanalato. Titolo 925. Argentiere Faraone (l. cm 30) (g 1500)
A double-handled silver soup tureen. Titled 925. Silversmith Faraone (l. cm 30) (g 1500) -
Lotto 454 Scuola del secolo XIX
Veduta di Piazza del Pantheon, Roma
Olio su tela, cm 94x137,5
In cornice (difetti e restauri)
19th century school
View of Piazza del Pantheon, Rome
Oil on canvas, 94x137.5 cm.
Framed (defects and restorations)