martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1307
  • Scuola dell'inizio del secolo XIX

Piazza Barberini vista dallo slargo antistan
    Lotto 407

    Scuola dell'inizio del secolo XIX

    Piazza Barberini vista dallo slargo antistante la chiesa di Santa Maria della Concezione dei Cappuccini
    Acquerelli, penna e inchiostro su carta, mm 205x285
    Iscritto in alto a destra "N. 53"
    Iscritto in basso "Al Piazza Barberina in Roma"
    Al verso etichetta relativa alla provenienza "Paolo Antonacci / Antichità"
    In cornice (difetti)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

    Early 19th century school

    Piazza Barberini from the widening in front of the church of Santa Maria della Concezione dei Cappuccini
    Watercolors, pen and ink on paper, 205x285 mm.
    Inscribed at top right "N. 53"
    Inscribed at bottom "Al Piazza Barberina in Roma"
    On the back label concerning the provenance "Paolo Antonacci / Antichità"
    Framed (defects)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

  • Salvator Rosa Soldato che cammina, una mano al petto, dalla serie Le figurine
Ac
    Lotto 408

    Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)

    Soldato che cammina, una mano al petto, dalla serie Le figurine
    Acquaforte nel II stato di due, mm 146x96
    Siglata in lastra "SR"
    L'opera è accompagnata da autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 19 dicembre 1998
    In cornice (difetti)

    Soldier walking with one hand to his chest, from Le Figurine series
    Etching, second state of two, 146x96 mm.
    Initialled on plate "SR"
    Authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 19 december 1998
    Framed (defects)

  • Centrotavola in argento e vermeille sbalzato a foglie e frutti. Titolo 800. Arg
    Lotto 409

    Centrotavola in argento e vermeille sbalzato a foglie e frutti. Titolo 800. Argentiere Brandimarte (d. cm 30,5 x h. cm 13) (g 1200)

    A silver and vermeille centerpiece. Titled 800. Silversmith Brandimarte (d. cm 30,5 x h. cm 13) (g 1200)

  • Lotto composto da una scatola in argento marcata CR e un porta sigarette bipart
    Lotto 410

    Lotto composto da una scatola in argento marcata CR e un porta sigarette bipartito con finto laccio sul coperchio decorato a smalti (misure diverse) (g lordi 740) (difetti)

    Lot comprising a silver box marked CR and a cigarette holder (different) (g gross 740) (defects)

  • Centrotavola in argento con corpo sbalzato a foglie e frutti. Anse e base trafo
    Lotto 411

    Centrotavola in argento con corpo sbalzato a foglie e frutti. Anse e base traforate e decorate a foglie di vite. Titolo 800, Firenze. Argentiere Alvignani & Galeotti (cm 39,5x18,5x18) (g 800)

    A silver centerpiece. Titled 800, Florence. Silversmith Alvignani & Galeotti (cm 39,5x18,5x18) (g 800)

  • ANONIMO
Orologio da appoggio con cassa in bronzo guarnita da decori floreali in
    Lotto 412

    ANONIMO
    Orologio da appoggio con cassa in bronzo guarnita da decori floreali in porcellana policroma.
    Epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco a cifre arabe.
    Movimento solo tempo.
    Misure h. cm 36
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Table clock with bronze case decorated with polychrome porcelain flowers.
    Second half of the 19th century.
    White enamel dial with Arabic numerals.
    Time only movement.
    H. cm 36
    (defects)

  • Scatola in argento con coperchio incernierato sbalzato a motivi floreali. Incis
    Lotto 413

    Scatola in argento con coperchio incernierato sbalzato a motivi floreali. Inciso nella cerniera "Sharman D. Neil Belfast". Chester, 1903. Argentiere G. N. R. H (cm 21x7x18) (g netti 450) (difetti)

    A 1903 Chester silver box. Silversmith G. N. R. H (cm 21x7x18) (g net 450) (defects)

  • Scatola portasigarette in argento fuso. Titolo 800. Argentiere AF (cm 18x9x2) (
    Lotto 414

    Scatola portasigarette in argento fuso. Titolo 800. Argentiere AF (cm 18x9x2) (g 300)

    A cigarette holder silver box . Titled 800. Silversmith AF (cm 18x9x2) (g 300)

  • Lotto composto da una tazza sbalzata a cuori e una brocca da acqua ad un'ansa i
    Lotto 415

    Lotto composto da una tazza sbalzata a cuori e una brocca da acqua ad un'ansa in argento marcata J&B. Titolo 800 (h. max cm 15) (g 825) (lievi difetti)

    Lot comprising a silver cup and pitcher. Titled 800 (h. max cm 15) (g 825) (minor defects)

  • Lotto composto da una bottiglia da liquore in argento sbalzato e cesellato a sc
    Lotto 416

    Lotto composto da una bottiglia da liquore in argento sbalzato e cesellato a scena epica e putti danzanti, unita ad una fiaschetta biansata da vino decorata a foglie e tralci di vite, marcata "Dealessandri Giorgio" (g 860) (lievi difetti)

    Lot comprising of a silver liqueur bottle and a wine flask (g 860) (minor defects)

  • Tankard in argento con corpo inciso a fiori stilizzati intervallati da finte mo
    Lotto 417

    Tankard in argento con corpo inciso a fiori stilizzati intervallati da finte monete, ansa mossa. Argenteria De Giovanni, Milano (h. 21,5) (g 1230) (difetti)

    A silver tankard. Silversmith De Giovanni, Milan (h. cm 21,5) (g 1230) (defects)

  • Due calici in argento con corpo liscio decorato da motivo a corda intrecciata c
    Lotto 418

    Due calici in argento con corpo liscio decorato da motivo a corda intrecciata color oro e oro-rosa. Titolo 925. Argentiere Cartier (h. cm 21) (g 360)

    Two silver chalices. Titled 925. Silversmith Cartier (h. cm 21) (g 360)

  • Zuppiera biansata con coperchio in argento di forma sfaccettata, presa del cope
    Lotto 419

    Zuppiera biansata con coperchio in argento di forma sfaccettata, presa del coperchio a trottola. Titolo 800 (h. cm 26) (g 1200)

    A double-handled silver soup tureen. Titled 800 (h. cm 26) (g 1200)

  • CARTIER
Calendario perpetuo di forma circolare in metallo argentato, ghiera del
    Lotto 420

    CARTIER
    Calendario perpetuo di forma circolare in metallo argentato, ghiera del coperchio girevole incisa. Inscritto al retro "Cartier n° 0015/2000"
    Misure d. cm 9
    (difetti)

    CARTIER
    Silver-plated circular shaped perpetual calendar. Inscribed on the back "Cartier n ° 0015/2000"
    D. cm 9
    (defects)

  • Argentiere del secolo XX "Gallo" scultura in argento a tutto tondo. Titolo 925,
    Lotto 421

    Argentiere del secolo XX "Gallo" scultura in argento a tutto tondo. Titolo 925, argentiere "B.M" (h. cm 23) (g 700) (difetti)

    A 20th century silversmith "Rooster" silver sculpture in the round. Titled 925 (h. cm 23) (g 700) (defects)

  • Legumiera biansata in argento decorato sui bordi a palmette, ansa ad anello, ma
    Lotto 422

    Legumiera biansata in argento decorato sui bordi a palmette, ansa ad anello, manici in legno. Titolo 800 (l. cm 32) (g lordi 1400)

    A double-handled silver vegetable dish. Titled 800 (l. cm 32) (g gross 1400)

  • ROUMA GREGOIRE
Pendola in bronzo dorato decorata da sculture raffiguranti il te
    Lotto 423

    ROUMA GREGOIRE
    Pendola in bronzo dorato decorata da sculture raffiguranti il tema iconografico de "il Trovatore".
    Francia epoca 1820/30 circa.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette "Breguet".
    Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h. cm 41
    (difetti)

    ROUMA GREGOIRE
    Gilt bronze clock decorated with sculptures depicting the iconographic theme of "Le Troubadour".
    France around 1820/30.
    White enamel dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
    Two-train weekly movement striking the hours and half hours.
    H. cm 41
    (defects)

  • Calamaio in argento con vassoio sagomato e sbalzato a conchiglie, piedi a rocai
    Lotto 424

    Calamaio in argento con vassoio sagomato e sbalzato a conchiglie, piedi a rocailles. Due contenitori in vetro e uno centrale con ghiere in argento. Punzoni di Birmingham, 1840. Argentiere R.E.A (g netti 900)

    A silver inkwell. Birmingham hallmarks, 1840. Silversmith R.E.A (g net 900)

  • Coppia di coprivivande in argento liscio con presa ad anello. Titolo 800 (d. cm
    Lotto 425

    Coppia di coprivivande in argento liscio con presa ad anello. Titolo 800 (d. cm 25,7) (g 1320)

    A titled 800 pair of a silver food covers (d. cm 25,7) (g 1320)

  • Centrotavola biansato in argento con corpo costolato e piede scanalato. Punzoni
    Lotto 426

    Centrotavola biansato in argento con corpo costolato e piede scanalato. Punzoni di difficile lettura (cm 34x22) (g 820)

    A silver double-handled centerpiece. Undeciphered hallmarks (cm 34x22) (g 820)

  • Figura di dromedario in lamina d'argento a tutto tondo (l. cm 30) (g 800)
    Lotto 427

    Figura di dromedario in lamina d'argento a tutto tondo (l. cm 30) (g 800)

    A silvered foil all-round dromedary figure (l. cm 30) (g 800)

  • Tagliacarte in argento martellato e inciso a motivo vegetale e granchi in rilie
    Lotto 428

    Tagliacarte in argento martellato e inciso a motivo vegetale e granchi in rilievo. Presa tornita e marcata "Tiffany & Co. 446 makers 2583 sterling silver 1417" (l. cm 34,5) (g 200)

    An hammered silver paper knife. Marked "Tiffany & Co. 446 makers 2583 sterling silver 1417" (l. cm 34,5) (g 200)

  • Artista attivo a Roma nel secolo XVIII

Veduta di Piazza Navona da Palazzo Mada
    Lotto 429

    Artista attivo a Roma nel secolo XVIII

    Veduta di Piazza Navona da Palazzo Madama
    Penna e inchiostro bruno, acquerellato in grigio e bruno, tracce a matita su carta, mm 334x502
    In cornice (lievi difetti)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

    Artist active in Rome, 18th century

    View of Piazza Navona from Palazzo Madama
    Pen and brown ink, grey-brown washed and traces in black chalk on paper, 334x502 mm.
    Framed (minor defects)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

  • Rinfrescatoio biansato in argento a corpo liscio inciso a girali di foglie, bor
    Lotto 430

    Rinfrescatoio biansato in argento a corpo liscio inciso a girali di foglie, bordi decorati a motivi stilizzati, anse cesellate a foglie. Titolo 800 (h. cm 24) (g 1100) (difetti)

    Double-handled silver rewer. Titled 800 (h. cm 24) (g 1100) (defects)

Lotti dal 409 al 432 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000