martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1307
  • Coppia di scatole porta tè ottagonali in argento inciso a decoro orientale. Lon
    Lotto 383

    Coppia di scatole porta tè ottagonali in argento inciso a decoro orientale. Londra, 1918. Argentiere Lionelle Alfred Crichton (h. cm 16) (g 500)

    A pair of octagonal tea silver boxes. London, 1918. Silversmith Lionelle Alfred Crichton (h. cm 16) (g 500)

  • Antico mortaio con pestello in bronzo (d. cm 19 x h. cm 17) (difetti)
    Lotto 384

    Antico mortaio con pestello in bronzo (d. cm 19 x h. cm 17) (difetti)

    An antique bronze mortar (d. cm 19 x h. cm 17) (defects)

  • CORONELLI Vincenzo Maria. Parte orientale e Parte occidentale della Spagna desc
    Lotto 385

    CORONELLI Vincenzo Maria. Parte orientale e Parte occidentale della Spagna descritta. Venezia, 1690. (mm 600x900 circa) Colorata anticamente, entro cornice

    CORONELLI Vincenzo Maria. Parte orientale e Parte occidentale della Spagna descritta. Venezia, 1690. (mm 600x900 circa) Antique coloring, in frame

  • Lotto composto da due tagliacarte in argento con prese sagomate, uno marcato "B
    Lotto 386

    Lotto composto da due tagliacarte in argento con prese sagomate, uno marcato "BARILLA" e inscritto "1877-1977 Cento anni di lavoro" e l'altro con firma incisa indecifrata (g 220)

    Lot comprising of two silver paper knife (g 220)

  • Piatto celebrativo di forma ottagonale in argento liscio inscritto "Unione degl
    Lotto 387

    Piatto celebrativo di forma ottagonale in argento liscio inscritto "Unione degli industriali di Roma, Cav. Lav. Dott. Cesare Romiti, capitano d'industria, interprete illuminato della storia economica dell'Italia e grande attore delle relazioni internazionali, precursore dei nuovi equlibri del mondo nel rispetto del benessere generale dell'umanità. Roma 13 dicembre 2001". Titolo 800, Treviso. Argentiere Schiavon Angelo (cm 40x30) (g 930)

    An octagonal silver celebratory plate. Titled 800, Treviso. Silversmith Schiavon Angelo (cm 40x30) (g 930)

  • Victor-Jean Nicolle Veduta dell'Isola Tiberina, Roma
Penna e acquerelli su carta
    Lotto 388

    Victor-Jean Nicolle (Parigi 1754 - 1826)

    Veduta dell'Isola Tiberina, Roma
    Penna e acquerelli su carta, mm 210x315 circa
    Firmato a destra "V. I. Nicolle"
    Al verso etichetta relativa alla provenienza "Paolo Antonacci / Antichità"
    In cornice (difetti)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

    View of the Isola Tiberina in Rome
    Pen and watercolors on paper, 210x315 mm. circa
    Signed at right "V. I. Nicolle"
    On the back label concerning the provenance "Paolo Antonacci / Antichità"
    Framed (defects)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

  • Campanello in argento con stemma inciso. Roma, secolo XIX (h. cm 14) (g 200)
    Lotto 389

    Campanello in argento con stemma inciso. Roma, secolo XIX (h. cm 14) (g 200)

    A 19th century Roman silver bell (h. cm 14) (g 200)

  • Scuola toscana del XIX Secolo "Figure in un cortile" olio su tavola (cm 22x16,5
    Lotto 390

    Scuola toscana del XIX Secolo "Figure in un cortile" olio su tavola (cm 22x16,5) In cornice (difetti)

    Tuscany School of XIXth Century "Figures in courtyard" oil on cavas (cm 22x16.5). In frame (defects)

  • Bugia in argento decorato a palmette sul bordo. Titolo 800. Alessandria, argent
    Lotto 391

    Bugia in argento decorato a palmette sul bordo. Titolo 800. Alessandria, argentiere Ricci & C. Spa (cm 26x7,8x47) (g 370)

    A silver candlestick. Titled 800. Alessandria, silversmith Ricci & C. Spa (cm 26x7,8x47) (g 370)

  • Lotto composto da una pagnotta, una foglia di quercia e un melograno in argento
    Lotto 392

    Lotto composto da una pagnotta, una foglia di quercia e un melograno in argento. Titolo 925 (g 250)

    Lot comprising of a silver loaf, an oak leaf and a pomegranate. Titled 925 (g 250)

  • Lotto composto da due pannocchie, due pigne e un tralcio d'uva in argento. Marc
    Lotto 393

    Lotto composto da due pannocchie, due pigne e un tralcio d'uva in argento. Marcati Fasano (g 720) (difetti)

    Lot comprising of silver two corncobs, two pine cones and a grape branch. Marked Fasano (g 720) (defects)

  • Trofeo biansato in argento liscio e inciso nella vasca "Harrow Weald-horticultu
    Lotto 394

    Trofeo biansato in argento liscio e inciso nella vasca "Harrow Weald-horticultural Society George Wall Cup" e riportante i nomi dei premiati. Punzoni di Londra, 1945. Argentiere Carrington & Co Ltd (cm 34x17x24) (g 930)

    A London 1945 hallmark engraved silver trophy. Silversmith Carrington & Co Ltd (cm 34x17x24) (g 930)

  • Scultura in argento raffigurante toro da corrida. Marcato con numero 21. Punzon
    Lotto 395

    Scultura in argento raffigurante toro da corrida. Marcato con numero 21. Punzoni abrasi nella coda (cm 20x14x6) (g 580) (difetti)

    Bullfighting bull, silver sculpture. Marked with number 21. Abraded hallmarks (cm 20x14x6) (g 580) (defects)

  • Michel Vincent Brandoin Rovine classiche con figure
Penna e acquerelli su carta,
    Lotto 396

    Michel Vincent Brandoin (Vevey 1733 - 1807)

    Rovine classiche con figure
    Penna e acquerelli su carta, mm 245x190
    Firmato e datato in basso a destra "Brandoin 86"
    Al verso etichetta relativa alla provenienza "W. Apolloni / arte antica"
    In cornice (difetti)

    Classical ruins with figures
    Pen and watercolors on paper, 245x190 mm.
    Signed and dated at lower right "Brandoin 86"
    On the back label concerning the provenance "W. Apolloni / arte antica"
    Framed (defects)

  • Rudolph Wiegmann Veduta di Piazza San Pietro dalle Logge Vaticane con Roma sullo
    Lotto 397

    Rudolph Wiegmann (Nordstemmen 1804 - Düsseldorf 1865)

    Veduta di Piazza San Pietro dalle Logge Vaticane con Roma sullo sfondo
    Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio-rosa e tracce a matita su carta, mm 280x410
    Siglato e titolato in basso
    In cornice del secolo XIX (difetti)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

    View of Piazza San Pietro from the Logge Vaticane with Rome in the background
    Pen and black ink, grey-pink washed and traces in black chalk on paper, 280x410 mm.
    Initialled and titled at bottom
    19th century frame (defects)

    Expertise
    Paolo Antonacci Antichità

  • Alzata in argento cesellato a volute, fiori e frutti, centrata da stemma con mo
    Lotto 398

    Alzata in argento cesellato a volute, fiori e frutti, centrata da stemma con motto "PAVANCE". Birmingham 1890, Argentiere W & S (d. cm 26) (g 420)

    A silver stand. Birmingham, 1890. Silversmith W & S (d. cm 26) (g 420)

  • Scatola in argento liscio, coperchio recante monogramma smaltato "CR". Titolo 8
    Lotto 399

    Scatola in argento liscio, coperchio recante monogramma smaltato "CR". Titolo 800, Firenze. Argentiere Pampaloni Ermindo di Pampaloni Franco (cm 15,5x6,5x11) (g 390)

    A silver box. Titled 800, Florence. Silversmith Pampaloni Ermindo of Pampaloni Franco (cm 15,5x6,5x11) (g 390)

  • Coppia di bicchieri in argento decorati a ideogrammi stilizzati dedicati a Cesa
    Lotto 400

    Coppia di bicchieri in argento decorati a ideogrammi stilizzati dedicati a Cesare da Romilda, Villa Sassi, 22 Maggio '88. Titolo 800. Argentiere C. Turconi. Incisore Capello, Torino (h. cm 9) (g 400)

    Pair of silver glasses decorated with stylized ideograms. Titled 800. Silversmith C. Turconi (h. cm 9) ( 400)

  • Formaggiera in argento con presa a valva di conchiglia, ansa mossa, piedi cesel
    Lotto 401

    Formaggiera in argento con presa a valva di conchiglia, ansa mossa, piedi cesellati e traforati. Titolo 800 (g 300)

    A titled 800 silver cheese bowl (g 300)

  • BULGARI
Orologio da tavolo in argento titolo 925 su base a colonna scanalata.
Q
    Lotto 402

    BULGARI
    Quadrante brunito in nero con indici applicati.
    Misure h. cm 20
    (difetti)

    BULGARI
    Silver table clock titled 925.
    Dial with applied indexes.
    H. cm 20
    (defects)

  • Scatola di forma circolare in argento decorato a fiori entro medaglioni e con p
    Lotto 403

    Scatola di forma circolare in argento decorato a fiori entro medaglioni e con presa del coperchio ad anello, interni in vermeille. Argentiere Bointaburet, Parigi, secolo XIX (cm 17x10) (g 400)

    A round silver box with vermeille interior. Silversmith Bointaburet, Paris, 19th century (cm 17x10) (g 400)

  • Centrotavola biansato in argento con bordura sagomata. Titolo 925. Milano, arge
    Lotto 404

    Centrotavola biansato in argento con bordura sagomata. Titolo 925. Milano, argentiere Pradella Ilario (cm 38x9,5x22) (g 1050)

    A double-handled silver centerpiece. Titled 925. Milan, silversmith Pradella Ilario (cm 38x9,5x22) (g 1050)

  • Gruppo di quattro saliere in argento di forma esagonale con tappi a pagoda traf
    Lotto 405

    Gruppo di quattro saliere in argento di forma esagonale con tappi a pagoda traforati, corpo cifrato "MPS". Argentiere Tiffany & Co., New York. Marcati alla base con numerale 17821-24 (g 200)

    A group of four silver salt cellars. Silversmith Tiffany & Co., New York (g 200)

  • Manifattura del secolo XX. Coppia di modellini di carri in argento e oro decora
    Lotto 406

    Manifattura del secolo XX. Coppia di modellini di carri in argento e oro decorati con perle, rubini, coralli e altre pietre preziose (g 240)

    A 20th-century manufacture, pair of silver and gold small wagons models (g 240)

Lotti dal 385 al 408 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000