martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1307
  • Tavolo da gioco di forma rettangolare con porta posaceneri a scomparsa e applic
    Lotto 359

    Tavolo da gioco di forma rettangolare con porta posaceneri a scomparsa e applicazioni in ottone sui montanti e nei piedi. Targhetta inscritta "Corrientes Buenos Aires 1891" (cm 73x72x70) (lievi difetti)

    A rectangular game table with brass applications. Inscribed plate ""Corrientes Buenos Aires 1891" (cm 73x72x70) (minor defects)

  • Tarkard in argento e argento dorato. Titolo 800. Argentiere Tupini, Roma (h. cm
    Lotto 360

    Tarkard in argento e argento dorato. Titolo 800. Argentiere Tupini, Roma (h. cm 20) (g 700)

    A Roman silver and gilded silver tankard. Titled 800. Silversmith Tupini (h. cm 20) (g 700)

  • Giorgio, Emilio e Tullio Forattini, Giannelli e Pericoli Tre vignette satiriche
    Lotto 361

    Giorgio, Emilio e Tullio Forattini, Giannelli e Pericoli

    Tre vignette satiriche inerenti la Fiat e il dott. Cesare Romiti (misure e tecniche diverse) In cornici

    Three satirical cartoons about Fiat and Dr. Cesare Romiti (different measures and techniques) In frames

  • Grande lanterna da marina in ottone, rame e metallo verniciato. Seconda metà se
    Lotto 362

    Grande lanterna da marina in ottone, rame e metallo verniciato. Seconda metà secolo XX (h. cm 54) (difetti)

    A second half of the 20th century big brass marine lantern (h. cm 54) (defects)

  • Salsiera in argento decorato a tralci d'uva e baccanale, interno in vermeille.
    Lotto 363

    Salsiera in argento decorato a tralci d'uva e baccanale, interno in vermeille. Punzoni di Londra, 1830. Argentiere Joseph Angell II (cm 17,5x12x10) (g 290)

    A 1830 London hallmarks silver gravy boat. Silversmith Joseph Angell II (cm 17,5x12x10) (g 290)

  • Commesso in marmi diversi con piedi in argento sbalzato titolato 925 e marcato
    Lotto 364

    Commesso in marmi diversi con piedi in argento sbalzato titolato 925 e marcato Serra, Roma (cm 25x15) (difetti)

    A different marbles commesso, silver feet, titled 925. Rome (cm 25x15) (defects)

  • Scatola portasigari in legno con losanga e bottone in oro monogrammato "GR" e p
    Lotto 365

    Scatola portasigari in legno con losanga e bottone in oro monogrammato "GR" e pietra blu cabochon. Orafo Fasano

    A wooden cigar box with gold button e blue stone cabochon. Goldsmith Fasano

  • Lotto composto da un calzascarpe con presa cesellata in argento inglese, un tag
    Lotto 366

    Lotto composto da un calzascarpe con presa cesellata in argento inglese, un tagliacarte a forma di sciabola unito ad un altro in agata con presa decorata a volute e girali vegetali in argento titolo 800 (difetti)

    Lot comprising of a silver shoehorn, a saber-shaped paper knife joined to another one in agate (defects)

  • Scatola in argento inciso all'interno con il logo Alitalia e datata Roma, 10 ot
    Lotto 367

    Scatola in argento inciso all'interno con il logo Alitalia e datata Roma, 10 ottobre 1990. Titolo 800 (cm 17,3x3,5x10,7) (g 390)

    A silver box with Alitalia logo inside. Titled 800 (cm 17,3x3,5x10,7) (g 390)

  • Etienne Duperac Parte del monte Quirinale che guarda verso ponente, dalla raccol
    Lotto 368

    Etienne Duperac (1535 - 1604)

    Parte del monte Quirinale che guarda verso ponente, dalla raccolta I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
    Acquaforte, mm 238x391
    In cornice (difetti)

    Part of the Quirinale facing west, from the series I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
    Etching, 238x391 mm.
    Framed (defects)

  • Alzata in argento traforato a medaglioni e listelli con cavetto monogrammato. I
    Lotto 369

    Alzata in argento traforato a medaglioni e listelli con cavetto monogrammato. Inscritta alla base "Made for Tiffany & Co." (d. cm 34 x h. cm 9) (g 450)

    A silver stand inscribed at the base "Made for Tiffany & Co." (d. cm 34 x h. cm 9) (g 450)

  • Lotto composto da cinque conchiglie di diverse dimensioni rivestite in argento
    Lotto 370

    Lotto composto da cinque conchiglie di diverse dimensioni rivestite in argento

    Lot comprising of five silver coated different sizes shells

  • [TORINO] "Palatium urbanum cum foro olitorio" tratta da "Theatrum Sabaudiae". A
    Lotto 371

    [TORINO] "Palatium urbanum cum foro olitorio" tratta da "Theatrum Sabaudiae". Amsterdam, Joannes Blaeu, [dopo il 1682] (mm 500x600) Colorata anticamente, entro cornice

    [TURIN] "Palatium urbanum cum foro olitorio" from "Theatrum Sabaudiae". Amsterdam, Joannes Blaeu, [after1682] (mm 500x600) Antique coloring, in frame

  • Calice in argento cesellato a scritte ebraiche sulla vasca (h. cm 9,7) (g 120)
    Lotto 372

    Calice in argento cesellato a scritte ebraiche sulla vasca (h. cm 9,7) (g 120)

    A chiseled silver chalice (h. cm 9,7) (g 120)

  • [TORINO] SEUTTER. Turin ville superbe. Augusta: Lotter, 1756. (mm 500x600) Colo
    Lotto 373

    [TORINO] SEUTTER. Turin ville superbe. Augusta: Lotter, 1756. (mm 500x600) Colorata anticamente, entro cornice

    [TURIN] SEUTTER. Turin ville superbe. Augusta: Lotter, 1756. (mm 500x600) Antique coloring, in frame

  • Scatola con coperchio in argento decorata da due cabochons verdi e centrata da
    Lotto 374

    Scatola con coperchio in argento decorata da due cabochons verdi e centrata da micromosaico a tessere in vetro a margherite. Inscritta alla base "Cafarella". Titolo 800 (l. cm 19) (g 112 lordi) (difetti)

    Silver box decorated by two green cabochons with cover (l. cm 19) (g gross 112) (defects)

  • Boccale in argento a corpo liscio, ansa mossa. Punzoni della città di Chester,
    Lotto 375

    Boccale in argento a corpo liscio, ansa mossa. Punzoni della città di Chester, secolo XVIII/XIX. Argentiere "I.L" (h. cm 14) (g 400) (difetti)

    A silver mug. Chester hallmarks, 18th century/19th century. Silvermisth "I.L." (h. cm 14) (g 400) (defects)

  • Tavolo da gioco in ciliegio intarsiato e filettato, piano polilobato centrato d
    Lotto 376

    Tavolo da gioco in ciliegio intarsiato e filettato, piano polilobato centrato da vaso di fiori con volatili e farfalle, un cassetto laterale. All'interno decorato con carte da gioco agli angoli e rivestito in panno. Gambe di forma mossa. Secolo XIX (cm 75x73x37 chiuso) (difetti)

    A 19th century cherry wood inlaid game table (closed m 75x73x37) (defects)

  • Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe sq
    Lotto 377

    Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe squadrate unite da traverse. Inghilterra, secolo XIX (cm 74,4x69,5x48) (difetti)

    A 19h century English mahogany center table (cm 74,4x69,5x48) (defects)

  • Bulgari, tagliacarte in argento decorato nella presa con un sesterzio romano in
    Lotto 378

    Bulgari, tagliacarte in argento decorato nella presa con un sesterzio romano inscritto "PHILIPPVS I CAESAR 244-249 SESTERTIVS". Titolo 925 (l. cm 20,5) (g lordi 200) (difetti)

    Bulgari, a silver paper knife with a Roman sestertius. Titled 925 (l. cm 20,5) (g gross 200) (defects)

  • Poltrona in mogano intagliato con braccioli scanalati, gambe mosse, piedi anter
    Lotto 379

    Poltrona in mogano intagliato con braccioli scanalati, gambe mosse, piedi anteriori a ricciolo. Rivestita in tessuto. Secolo XIX (difetti)

    A 19th-century carved mahogany armchair, covered in fabric (defects)

  • Philip Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612), da Maarten van Heemskerck

Il pro
    Lotto 380

    Philip Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612), da Maarten van Heemskerck

    Il profeta Jonah osserva la città sotto la pianta di zucca, dalla serie La storia di Jonah
    Bulino, mm 210x250 (all'impronta)
    Firmata e datata in lastra "MEEMSKERCK, INVEN / PHLS. GALLE. FE / 1566"
    La stampa è accompagnata da autentica della galleria Il Calamo
    In cornice (difetti)

    Philip Galle (Haarlem, 1537 - Antwerp, 1612), after Maarten van Heemskerck

    Jonah complaining under the gourd, from the Story of Jonah series
    Engraving, 210x250 mm. (to the plate)
    Signed and dated on plate "MEEMSKERCK, INVEN / PHLS. GALLE. FE / 1566"
    Authenticity certificate of Il Calamo gallery
    Framed (defects)

  • Scatola con coperchio in argento a finto vimini. Titolo 800. Argentiere VP (cm
    Lotto 381

    Scatola con coperchio in argento a finto vimini. Titolo 800. Argentiere VP (cm 16,5x12x4) (g 200)

    A titled 800 silver box with pot. Silversmith VP (cm 16,5x12x4) (g 200)

  • Obelisco in agata. Alla base ghiera in argento titolo 925 (h. cm 22) (difetti)
    Lotto 382

    Obelisco in agata. Alla base ghiera in argento titolo 925 (h. cm 22) (difetti)

    An agate obelisk with silver ring. Titled 925 (h. cm 22) (defects)

Lotti dal 361 al 384 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000