Lotto 359 Tavolo da gioco di forma rettangolare con porta posaceneri a scomparsa e applicazioni in ottone sui montanti e nei piedi. Targhetta inscritta "Corrientes Buenos Aires 1891" (cm 73x72x70) (lievi difetti)
A rectangular game table with brass applications. Inscribed plate ""Corrientes Buenos Aires 1891" (cm 73x72x70) (minor defects) -
Lotto 360 Tarkard in argento e argento dorato. Titolo 800. Argentiere Tupini, Roma (h. cm 20) (g 700)
A Roman silver and gilded silver tankard. Titled 800. Silversmith Tupini (h. cm 20) (g 700) -
Lotto 361 Giorgio, Emilio e Tullio Forattini, Giannelli e Pericoli
Tre vignette satiriche inerenti la Fiat e il dott. Cesare Romiti (misure e tecniche diverse) In cornici
Three satirical cartoons about Fiat and Dr. Cesare Romiti (different measures and techniques) In frames -
Lotto 362 Grande lanterna da marina in ottone, rame e metallo verniciato. Seconda metà secolo XX (h. cm 54) (difetti)
A second half of the 20th century big brass marine lantern (h. cm 54) (defects) -
Lotto 363 Salsiera in argento decorato a tralci d'uva e baccanale, interno in vermeille. Punzoni di Londra, 1830. Argentiere Joseph Angell II (cm 17,5x12x10) (g 290)
A 1830 London hallmarks silver gravy boat. Silversmith Joseph Angell II (cm 17,5x12x10) (g 290) -
Lotto 364 Commesso in marmi diversi con piedi in argento sbalzato titolato 925 e marcato Serra, Roma (cm 25x15) (difetti)
A different marbles commesso, silver feet, titled 925. Rome (cm 25x15) (defects) -
Lotto 365 Scatola portasigari in legno con losanga e bottone in oro monogrammato "GR" e pietra blu cabochon. Orafo Fasano
A wooden cigar box with gold button e blue stone cabochon. Goldsmith Fasano -
Lotto 366 Lotto composto da un calzascarpe con presa cesellata in argento inglese, un tagliacarte a forma di sciabola unito ad un altro in agata con presa decorata a volute e girali vegetali in argento titolo 800 (difetti)
Lot comprising of a silver shoehorn, a saber-shaped paper knife joined to another one in agate (defects) -
Lotto 367 Scatola in argento inciso all'interno con il logo Alitalia e datata Roma, 10 ottobre 1990. Titolo 800 (cm 17,3x3,5x10,7) (g 390)
A silver box with Alitalia logo inside. Titled 800 (cm 17,3x3,5x10,7) (g 390) -
Lotto 368 Etienne Duperac (1535 - 1604)
Parte del monte Quirinale che guarda verso ponente, dalla raccolta I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
Acquaforte, mm 238x391
In cornice (difetti)
Part of the Quirinale facing west, from the series I vestigi dell'antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva da Stefano Du Perac parisino
Etching, 238x391 mm.
Framed (defects) -
Lotto 369 Alzata in argento traforato a medaglioni e listelli con cavetto monogrammato. Inscritta alla base "Made for Tiffany & Co." (d. cm 34 x h. cm 9) (g 450)
A silver stand inscribed at the base "Made for Tiffany & Co." (d. cm 34 x h. cm 9) (g 450) -
Lotto 370 Lotto composto da cinque conchiglie di diverse dimensioni rivestite in argento
Lot comprising of five silver coated different sizes shells -
Lotto 371 [TORINO] "Palatium urbanum cum foro olitorio" tratta da "Theatrum Sabaudiae". Amsterdam, Joannes Blaeu, [dopo il 1682] (mm 500x600) Colorata anticamente, entro cornice
[TURIN] "Palatium urbanum cum foro olitorio" from "Theatrum Sabaudiae". Amsterdam, Joannes Blaeu, [after1682] (mm 500x600) Antique coloring, in frame -
Lotto 372 Calice in argento cesellato a scritte ebraiche sulla vasca (h. cm 9,7) (g 120)
A chiseled silver chalice (h. cm 9,7) (g 120) -
Lotto 373 [TORINO] SEUTTER. Turin ville superbe. Augusta: Lotter, 1756. (mm 500x600) Colorata anticamente, entro cornice
[TURIN] SEUTTER. Turin ville superbe. Augusta: Lotter, 1756. (mm 500x600) Antique coloring, in frame -
Lotto 374 Scatola con coperchio in argento decorata da due cabochons verdi e centrata da micromosaico a tessere in vetro a margherite. Inscritta alla base "Cafarella". Titolo 800 (l. cm 19) (g 112 lordi) (difetti)
Silver box decorated by two green cabochons with cover (l. cm 19) (g gross 112) (defects) -
Lotto 375 Boccale in argento a corpo liscio, ansa mossa. Punzoni della città di Chester, secolo XVIII/XIX. Argentiere "I.L" (h. cm 14) (g 400) (difetti)
A silver mug. Chester hallmarks, 18th century/19th century. Silvermisth "I.L." (h. cm 14) (g 400) (defects) -
Lotto 376 Tavolo da gioco in ciliegio intarsiato e filettato, piano polilobato centrato da vaso di fiori con volatili e farfalle, un cassetto laterale. All'interno decorato con carte da gioco agli angoli e rivestito in panno. Gambe di forma mossa. Secolo XIX (cm 75x73x37 chiuso) (difetti)
A 19th century cherry wood inlaid game table (closed m 75x73x37) (defects) -
Lotto 377 Tavolo da centro in mogano centrato da ovale entro riserve stilizzate, gambe squadrate unite da traverse. Inghilterra, secolo XIX (cm 74,4x69,5x48) (difetti)
A 19h century English mahogany center table (cm 74,4x69,5x48) (defects) -
Lotto 378 Bulgari, tagliacarte in argento decorato nella presa con un sesterzio romano inscritto "PHILIPPVS I CAESAR 244-249 SESTERTIVS". Titolo 925 (l. cm 20,5) (g lordi 200) (difetti)
Bulgari, a silver paper knife with a Roman sestertius. Titled 925 (l. cm 20,5) (g gross 200) (defects) -
Lotto 379 Poltrona in mogano intagliato con braccioli scanalati, gambe mosse, piedi anteriori a ricciolo. Rivestita in tessuto. Secolo XIX (difetti)
A 19th-century carved mahogany armchair, covered in fabric (defects) -
Lotto 380 Philip Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612), da Maarten van Heemskerck
Il profeta Jonah osserva la città sotto la pianta di zucca, dalla serie La storia di Jonah
Bulino, mm 210x250 (all'impronta)
Firmata e datata in lastra "MEEMSKERCK, INVEN / PHLS. GALLE. FE / 1566"
La stampa è accompagnata da autentica della galleria Il Calamo
In cornice (difetti)
Philip Galle (Haarlem, 1537 - Antwerp, 1612), after Maarten van Heemskerck
Jonah complaining under the gourd, from the Story of Jonah series
Engraving, 210x250 mm. (to the plate)
Signed and dated on plate "MEEMSKERCK, INVEN / PHLS. GALLE. FE / 1566"
Authenticity certificate of Il Calamo gallery
Framed (defects) -
Lotto 381 Scatola con coperchio in argento a finto vimini. Titolo 800. Argentiere VP (cm 16,5x12x4) (g 200)
A titled 800 silver box with pot. Silversmith VP (cm 16,5x12x4) (g 200) -
Lotto 382 Obelisco in agata. Alla base ghiera in argento titolo 925 (h. cm 22) (difetti)
An agate obelisk with silver ring. Titled 925 (h. cm 22) (defects)