Lotto 335 Tabacchiera in corno di ariete con ghiera e tappo in argento e quarzo, cifrata "GC". Secolo XIX (h. cm 8)
A ram's horn snuffbox with silver ring and top, 19th century (h. cm 8) -
Lotto 336 Coppia di candelieri in argento con fusto centrale a colonna scanalata su base squadrata perlinata sbalzata a foglie e festoni. Punzoni della città di Sheffield, 1901. Argentiere Hawsworth Eyre & Co Ltd (h. cm 31) (g lordi 1845) (difetti)
Etichetta cartacea di collezione Carla Zandrini, Torino
A 1901 Sheffield pair of silver candlesticks. Silversmith Hawsworth Eyre & Co Ltd (h. cm 31) (g gross1845) (defects) -
Lotto 337 Lotto composto da un portamonete, due portasigarette e un portafiammiferi in argento, di epoche e fatture diverse (g 320)
Lot comprising a silver purse, two cigarette cases and a matchbox, different ages and manufactures (g 320) -
Lotto 338 Francois Collignon (Nancy 1610 - Roma 1687)
Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedute designate in Fiorenza di Jacques Callot, edita da Israel Henriet
Acquaforte nel II stato su due, mm 118x242
Al verso autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 22 dicembre 1988
In cornice (difetti)
Lieure 1924, p. 108
Frontispiece with a view of Florence from the series of Jacques Callot Diverse vedute designate in Fiorenza, published by Israel Henriet
Etching, second state of two, 118x242 mm.
On the back authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 22 december 1988
Framed (defects)
Literature
Lieure 1924, p. 108 -
Lotto 339 Piccolo vaso in argento e vermeille a corpo liscio. Titolo 925. Argentiere Bulgari (h. cm 8) (g 220)
A small silver vase. Titled 925. Silversmith Bulgari (h. cm 8) (g 220) -
Lotto 340 Lotto composto da due scatole in argento di forma circolare. Titoli 925 e 800 (g lordi 330) (difetti)
Lot comprising of two round silver boxes. Titled 925 and 800 (g gross 330) (defects) -
Lotto 341 Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In cornice
Undeciphered signature "Castel Sant'Angelo" watercolor on paper (cm 25x20 ca.) In case -
Lotto 342 Portasigarette in vermeille con coperchio con smalti guillochè. Titolo 925, Firenze. Argentiere Salimbeni Renato (cm 9,3x7,5) (g lordi 120)
A vermeille cigarette case with guillochè enamel lid. Titled 925. Florence, silversmith Salimbeni Renato (cm 9,3x7,5) (g gross 120) -
Lotto 343 Lotto composto da un posacenere di Bulgari in argento con una finta moneta romana e un tagliacarte Bulgari inscritto "bike" (g lordi 340)
Lot comprising a silver Bulgari ashtray and a Bulgari paper knife (gross g 340) -
Lotto 344 Lotto composto da quattro scatole in argento decorato a rilievo con scene galanti e putti, epoche diverse (g 350)
Lot comprising four silver boxes, different ages (g 350) -
Lotto 345 Anonimo del secolo XVI "Roma vetus - Rome ancienne" incisione su rame (cm 65x53) In cornice
A 16th century unknown artist "Roma vetus - Rome ancienne" copper engraving (cm 65x53) In frame -
Lotto 346 Lotto composto da due stampe raffiguranti Veduta del Colosseo (incisa da G. Cottafavi) e Veduta di San Pietro dal Gianicolo (incisa da T. Higham) (cm 20,5x27,5 circa, i fogli)
In cornici (difetti)
Lot consisting of two prints depicting View of the Colosseo (by G. Cottafavi) and View of San Pietro from Gianicolo (by T. Higham) (circa .20.5x27.5 cm, the sheets)
In frames (defects) -
Lotto 347 Ciotola in argento liscio di forma polilobata. Titolo 925, Firenze. Argentiere Niccoli Giovanni di Benedetto per Bulgari (cm 20x8) (g 720)
A silver bowl. Titled 925. Florence, silversmith Niccoli Giovanni di Benedetto for Bulgari (cm 20x8) (g 720) -
Lotto 348 Lotto composto da due conchiglie rivestite in argento di diversa forma. Argentiere Buccellati
A Buccellati pair of two silver coated different sizes shells -
Lotto 349 Portasigarette in smalti decorati a foglie sul coperchio e nella base. Fasce a motivi geometrici e interno in vermeille. Titolo 925. Argentiere "G.S". Inghilterra, secolo XX (cm 8,5x7,5) (g lordi 110)
A 20th century England enamelde silver cigarette case with vermeille interior. Titled 925. Silversmith "G.S" (cm 8,5x7,5) (g gross 110) -
Lotto 350 Lotto composto da dodici segnaposto in argento raffiguranti alberi. Milano, argentiere Vavassori (g 120)
Lot comprising of twelve silver placeholder. Milan, silversmith Vavassori (g 120) -
Lotto 351 Servizio tête-à-tête in argento liscio composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera tripodi e con interni in vermeille. Prese dei coperchi a pigna a tutto tondo e manici in corno. Titolo 800. Milano, argentiere Ditta F.lli di Leone (g lordi 730)
A tête-à-tête service in smooth silver. Titled 800. Milan, silversmith Ditta F.lli Leone (g gross 730) -
Lotto 352 Lotto composto da due centrotavola in argento di diversa misura a forma di sacco, Milano, argentiere Vavassori, uniti a due cornetti sbalzati in forma della "Dea Bendata", titolo 800 (g 720)
Lot comprising of two shaped sack silver centerpiece, joined with two silver good luck amulet (g 720) -
Lotto 353 Lotto composto da due litografie nautiche a colori, raffiguranti rispettivamente le fregate SS Phidias e Prince Potemkin (cm 83x60; cm 88x49) In cornice
Lot comprising of two nautical coloured litographies (83x60 cm; 88x49 cm) In frame -
Lotto 354 Tabacchiera in argento niellato a volute e girali vegetali e cesellato sul coperchio, interno in vermeille. Punzoni francesi (cm 7,5x1,7x4,7) (g 60) (difetti)
A French hallmarks nielloed silver snuff box, vermeille interior (cm 7,5x1,7x4,7) (g 60) (defects) -
Lotto 355 Lotto composto da una piccola coppa in stile pompeiano, un calice da sposalizio del secolo XIX e un cestino inglese in argento traforato (g netti 300)
Lot comprising of a small pompeian cup, a wedding chalice and a silver basket (g net 300) -
Lotto 356 Bacchetta da direttore d'orchestra in legno ebanizzato e argento, inscritta "Presented to Edith Ritchie from Margaret Ormrod, Novembre 1970". Punzoni di Londra (l. cm 48)
A London hallmarks ebonized wood and silver conductor's baton (l. cm 48) -
Lotto 357 Gruppo di quattro ovali in lavagna raffiguranti profili di imperatori romani (cm 7x6 cadauno) montati su pannello in plexiglass
A group of four slate ovals depicting profiles of Roman emperors (cm 7x6 each) mounted on a plexiglass panel -
Lotto 358 Tabacchiera in argento niellato con vedute di città ortodosse. Punzoni russi, Mosca 1845 (?) (cm 8,5x1,7x5,5) (g 85)
Provenienza: collezione Fasano, Torino
A Russian hallmarks silver snuffbox with niello decoration. Moscow, 1845 (?) (8.5x1.7x5.5 cm) (g 85)
Provenance: Fasano collection, Turin