martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 1307
  • Tabacchiera in corno di ariete con ghiera e tappo in argento e quarzo, cifrata
    Lotto 335

    Tabacchiera in corno di ariete con ghiera e tappo in argento e quarzo, cifrata "GC". Secolo XIX (h. cm 8)

    A ram's horn snuffbox with silver ring and top, 19th century (h. cm 8)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto centrale a colonna scanalata su base
    Lotto 336

    Coppia di candelieri in argento con fusto centrale a colonna scanalata su base squadrata perlinata sbalzata a foglie e festoni. Punzoni della città di Sheffield, 1901. Argentiere Hawsworth Eyre & Co Ltd (h. cm 31) (g lordi 1845) (difetti)

    Etichetta cartacea di collezione Carla Zandrini, Torino

    A 1901 Sheffield pair of silver candlesticks. Silversmith Hawsworth Eyre & Co Ltd (h. cm 31) (g gross1845) (defects)

  • Lotto composto da un portamonete, due portasigarette e un portafiammiferi in ar
    Lotto 337

    Lotto composto da un portamonete, due portasigarette e un portafiammiferi in argento, di epoche e fatture diverse (g 320)

    Lot comprising a silver purse, two cigarette cases and a matchbox, different ages and manufactures (g 320)

  • Francois Collignon Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedut
    Lotto 338

    Francois Collignon (Nancy 1610 - Roma 1687)

    Frontespizio con veduta di Firenze per la serie Diverse vedute designate in Fiorenza di Jacques Callot, edita da Israel Henriet
    Acquaforte nel II stato su due, mm 118x242
    Al verso autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 22 dicembre 1988
    In cornice (difetti)

    Lieure 1924, p. 108

    Frontispiece with a view of Florence from the series of Jacques Callot Diverse vedute designate in Fiorenza, published by Israel Henriet
    Etching, second state of two, 118x242 mm.
    On the back authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 22 december 1988
    Framed (defects)

    Literature
    Lieure 1924, p. 108

  • Piccolo vaso in argento e vermeille a corpo liscio. Titolo 925. Argentiere Bulg
    Lotto 339

    Piccolo vaso in argento e vermeille a corpo liscio. Titolo 925. Argentiere Bulgari (h. cm 8) (g 220)

    A small silver vase. Titled 925. Silversmith Bulgari (h. cm 8) (g 220)

  • Lotto composto da due scatole in argento di forma circolare. Titoli 925 e 800 (
    Lotto 340

    Lotto composto da due scatole in argento di forma circolare. Titoli 925 e 800 (g lordi 330) (difetti)

    Lot comprising of two round silver boxes. Titled 925 and 800 (g gross 330) (defects)

  • Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In
    Lotto 341

    Firma indecifrata "Castel Sant'Angelo" acquerello su carta (cm 25x20 circa) In cornice

    Undeciphered signature "Castel Sant'Angelo" watercolor on paper (cm 25x20 ca.) In case

  • Portasigarette in vermeille con coperchio con smalti guillochè. Titolo 925, Fir
    Lotto 342

    Portasigarette in vermeille con coperchio con smalti guillochè. Titolo 925, Firenze. Argentiere Salimbeni Renato (cm 9,3x7,5) (g lordi 120)

    A vermeille cigarette case with guillochè enamel lid. Titled 925. Florence, silversmith Salimbeni Renato (cm 9,3x7,5) (g gross 120)

  • Lotto composto da un posacenere di Bulgari in argento con una finta moneta roma
    Lotto 343

    Lotto composto da un posacenere di Bulgari in argento con una finta moneta romana e un tagliacarte Bulgari inscritto "bike" (g lordi 340)

    Lot comprising a silver Bulgari ashtray and a Bulgari paper knife (gross g 340)

  • Lotto composto da quattro scatole in argento decorato a rilievo con scene galan
    Lotto 344

    Lotto composto da quattro scatole in argento decorato a rilievo con scene galanti e putti, epoche diverse (g 350)

    Lot comprising four silver boxes, different ages (g 350)

  • Anonimo del secolo XVI "Roma vetus - Rome ancienne" incisione su rame (cm 65x53
    Lotto 345

    Anonimo del secolo XVI "Roma vetus - Rome ancienne" incisione su rame (cm 65x53) In cornice

    A 16th century unknown artist "Roma vetus - Rome ancienne" copper engraving (cm 65x53) In frame

  • Lotto composto da due stampe raffiguranti Veduta del Colosseo (incisa da G. Cot
    Lotto 346

    Lotto composto da due stampe raffiguranti Veduta del Colosseo (incisa da G. Cottafavi) e Veduta di San Pietro dal Gianicolo (incisa da T. Higham) (cm 20,5x27,5 circa, i fogli)
    In cornici (difetti)

    Lot consisting of two prints depicting View of the Colosseo (by G. Cottafavi) and View of San Pietro from Gianicolo (by T. Higham) (circa .20.5x27.5 cm, the sheets)
    In frames (defects)

  • Ciotola in argento liscio di forma polilobata. Titolo 925, Firenze. Argentiere
    Lotto 347

    Ciotola in argento liscio di forma polilobata. Titolo 925, Firenze. Argentiere Niccoli Giovanni di Benedetto per Bulgari (cm 20x8) (g 720)

    A silver bowl. Titled 925. Florence, silversmith Niccoli Giovanni di Benedetto for Bulgari (cm 20x8) (g 720)

  • Lotto composto da due conchiglie rivestite in argento di diversa forma. Argenti
    Lotto 348

    Lotto composto da due conchiglie rivestite in argento di diversa forma. Argentiere Buccellati

    A Buccellati pair of two silver coated different sizes shells

  • Portasigarette in smalti decorati a foglie sul coperchio e nella base. Fasce a
    Lotto 349

    Portasigarette in smalti decorati a foglie sul coperchio e nella base. Fasce a motivi geometrici e interno in vermeille. Titolo 925. Argentiere "G.S". Inghilterra, secolo XX (cm 8,5x7,5) (g lordi 110)

    A 20th century England enamelde silver cigarette case with vermeille interior. Titled 925. Silversmith "G.S" (cm 8,5x7,5) (g gross 110)

  • Lotto composto da dodici segnaposto in argento raffiguranti alberi. Milano, arg
    Lotto 350

    Lotto composto da dodici segnaposto in argento raffiguranti alberi. Milano, argentiere Vavassori (g 120)

    Lot comprising of twelve silver placeholder. Milan, silversmith Vavassori (g 120)

  • Servizio tête-à-tête in argento liscio composto da caffettiera, lattiera e zucc
    Lotto 351

    Servizio tête-à-tête in argento liscio composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera tripodi e con interni in vermeille. Prese dei coperchi a pigna a tutto tondo e manici in corno. Titolo 800. Milano, argentiere Ditta F.lli di Leone (g lordi 730)

    A tête-à-tête service in smooth silver. Titled 800. Milan, silversmith Ditta F.lli Leone (g gross 730)

  • Lotto composto da due centrotavola in argento di diversa misura a forma di sacc
    Lotto 352

    Lotto composto da due centrotavola in argento di diversa misura a forma di sacco, Milano, argentiere Vavassori, uniti a due cornetti sbalzati in forma della "Dea Bendata", titolo 800 (g 720)

    Lot comprising of two shaped sack silver centerpiece, joined with two silver good luck amulet (g 720)

  • Lotto composto da due litografie nautiche a colori, raffiguranti rispettivament
    Lotto 353

    Lotto composto da due litografie nautiche a colori, raffiguranti rispettivamente le fregate SS Phidias e Prince Potemkin (cm 83x60; cm 88x49) In cornice

    Lot comprising of two nautical coloured litographies (83x60 cm; 88x49 cm) In frame

  • Tabacchiera in argento niellato a volute e girali vegetali e cesellato sul cope
    Lotto 354

    Tabacchiera in argento niellato a volute e girali vegetali e cesellato sul coperchio, interno in vermeille. Punzoni francesi (cm 7,5x1,7x4,7) (g 60) (difetti)

    A French hallmarks nielloed silver snuff box, vermeille interior (cm 7,5x1,7x4,7) (g 60) (defects)

  • Lotto composto da una piccola coppa in stile pompeiano, un calice da sposalizio
    Lotto 355

    Lotto composto da una piccola coppa in stile pompeiano, un calice da sposalizio del secolo XIX e un cestino inglese in argento traforato (g netti 300)

    Lot comprising of a small pompeian cup, a wedding chalice and a silver basket (g net 300)

  • Bacchetta da direttore d'orchestra in legno ebanizzato e argento, inscritta "Pr
    Lotto 356

    Bacchetta da direttore d'orchestra in legno ebanizzato e argento, inscritta "Presented to Edith Ritchie from Margaret Ormrod, Novembre 1970". Punzoni di Londra (l. cm 48)

    A London hallmarks ebonized wood and silver conductor's baton (l. cm 48)

  • Gruppo di quattro ovali in lavagna raffiguranti profili di imperatori romani (c
    Lotto 357

    Gruppo di quattro ovali in lavagna raffiguranti profili di imperatori romani (cm 7x6 cadauno) montati su pannello in plexiglass

    A group of four slate ovals depicting profiles of Roman emperors (cm 7x6 each) mounted on a plexiglass panel

  • Tabacchiera in argento niellato con vedute di città ortodosse. Punzoni russi, M
    Lotto 358

    Tabacchiera in argento niellato con vedute di città ortodosse. Punzoni russi, Mosca 1845 (?) (cm 8,5x1,7x5,5) (g 85)

    Provenienza: collezione Fasano, Torino

    A Russian hallmarks silver snuffbox with niello decoration. Moscow, 1845 (?) (8.5x1.7x5.5 cm) (g 85)

    Provenance: Fasano collection, Turin

Lotti dal 337 al 360 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000