martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1307
  • Yataghan greco con impugnatura ad orecchie in osso e fascia centrale arricchita
    Lotto 288

    Yataghan greco con impugnatura ad orecchie in osso e fascia centrale arricchita da fiori cesellati in argento, lama ad un filo incisa a raffigurare un'arpia, tallone a "T" in argento e riccamente decorato da motivi geometrici. Fodero in argento, prima parte ornata da motivi a greca, seconda parte sbalzata con scene di militari, trionfi di armi e cornucopie, e terminante a foggia di animale fantastico. Pendaglio in argento composto da cinque catene con moneta finale. Probabile origine cretese, prima metà secolo XIX (l. cm 54) (lievi difetti)

    First half of the 19th century Greek yataghan with bone ear handle and chiseled silver flowers central band. Probably Crete (l. cm 54) (minor defects)

  • Coltello-pugnale di lusso genovese con impugnatura in corno bovino multicolore
    Lotto 289

    Coltello-pugnale di lusso genovese con impugnatura in corno bovino multicolore di forma ottagonale con bottone di codolo in metallo dorato e frastagliato. Nodo a cipolla schiacciata e lama costolata ad un filo e mezzo, con tallone inciso a motivi di giraglie. Fodero in legno e velluto con innesto e terminale in metallo. Genova, seconda metà del secolo XIX (l. cm 31)

    A second half of the 19th century Genovese luxury knife-dagger with cow horn handle (l. cm 31)

  • Lotto composto da due bandiere tricolore con ricamato al centro scudo sabaudo c
    Lotto 290

    Lotto composto da due bandiere tricolore con ricamato al centro scudo sabaudo coronato, probabilmente di ambito militare. Entro teche in plexiglass. Anni '30 del secolo XX (cm 77x65; cm 78x51) (usura e segni del tempo)

    A first half of 20th century lot comprising two tricolor flags with the Savoy crowned shield embroidered in the center (77x65 cm; 78x51 cm) (wear and signs of wear)

  • Daghetta con grande bottone di codolo in avorio scolpito a tutto tondo a foggia
    Lotto 291

    Daghetta con grande bottone di codolo in avorio scolpito a tutto tondo a foggia di testa di Panduro. Impugnatura in osso lavorata a tortiglio, guardia a forma mammellare con incisioni vegetali sul bordo, fine lama a losanga. Produzione del centro Europa, seconda metà del secolo XVIII (l. cm 46) (senza fodero)

    A second half of the 18th century centre Europe dagger with a large ivory tang button (l. cm 46) (without sheat)

  • Pugnale coloniale composito, realizzato utilizzando una lama di un katar indian
    Lotto 292

    Pugnale coloniale composito, realizzato utilizzando una lama di un katar indiano a lingua di bue, doppio taglio e doppio scorrimento, con agemine in oro e con riportante la data del 1824. Guardia ed impugnatura in avorio massiccio. Fodero coevo, arricchito da lamina di argento sbalzata ad animali fantastici, e rivestimento in micro perline a raffigurare "Ancora ammiragliato", sirto di alloro e la lettera "C". Probabile appartenenza ad un ufficiale inglese di stanza in India. India, 1824 (l. cm 42) (difetti al fodero)

    A composite colonial dagger, made using an Indian ox-tongue blade of an Indian katar, double-edged and double-scrolled, with gold agemine. India, 1824 (l. cm 42) (defects to the sheath)

  • Daga con impugnatura in corno bovino lavorata a tortiglione, guardia a "S", nod
    Lotto 293

    Daga con impugnatura in corno bovino lavorata a tortiglione, guardia a "S", nodo a cipolla schiacciata. Forte lama a losanga, doppio taglio con rinforzo in punta. Fodero in cuoio con innesto e puntale in metallo con leggere incisioni. Produzione europea, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (l. cm 42) (lievi difetti al fodero, segni del tempo)

    A late 18th century/ early 19th century dagger with twisted cow horn handle (l. cm 42) (minor defects to the handle, signs of wear)

  • Pugnale dei Gurkha chiamato "kukri". Impugnatura in corno bovino arricchita da
    Lotto 294

    Pugnale dei Gurkha chiamato "kukri". Impugnatura in corno bovino arricchita da intarsi metallici, forte lama con incisioni a racemi vegetali, sole e la luna. Fodero in legno e cuoio, con al retro due piccoli coltelli. Nepal, inizio del secolo XX (l. cm 39) (lievi difetti)

    An early 20th century Nepalese Gurkha dagger called "kukri" with cow horn handle (l. cm 39) (minor defects)

  • Banjo di costruzione americana, 1970 c.
Fondo e fasce in compensato impiallacci
    Lotto 295

    Banjo di costruzione americana, 1970 c.
    Fondo e fasce in compensato impiallacciato con acero e legno tinto, tavola in pelle, manico in kaya, 6 corde, necessita di restauro, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 606)

    American banjo, 1970 c.
    Maple and painted wood veneered plywood back and bands, leather board, kaya handle, 6 strings, restoration needed, without any label (vibrating string length lenght mm 606)

Fasce e fondo in compensato, tavola in
    Lotto 296

    Fasce e fondo in compensato, tavola in pelle, manico in faggio, 4 corde, in condizioni discrete, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 532)

    American banjo, 1970 c.
    Plywood bands and back, leather board, beech handle, 4 strings, in good condition, without label (vibrating string length lenght mm 532)

  • Violino di scuola boema, 1910-20 ca. Fondo in un sol pezzo con marezzatura stre
    Lotto 297

    Violino di scuola boema, 1910-20 ca. Fondo in un sol pezzo con marezzatura stretta discendente verso sinistra, vernice di colore rosso dorato, in buone condizioni, etichetta «Nicolas Lupot, Luthier rue Croix / de petit-Champs, à Paris l’an...» (lunghezza del fondo mm 362). Con arco seriale e custodia di legno

    A violin from the Bohemian school, 1910-20 ca.
    One-piece back with narrow curl, varnish of a golden red colour, in good condition, labelled «Nicolas Lupot, Luthier rue Croix / de petit-
    Champs, à Paris l’an …» (lenght of the back mm 362) with a serial bow and wooden case

  • Violino di scuola boema, 1920-1930 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura stret
    Lotto 298

    Violino di scuola boema, 1920-1930 ca. Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e profonda discendente dalla giunta, vernice non originale di colore rosso, in ottime condizioni, etichetta «Ch. J.-B. Collin-Mezin Fils / 1915
    MAITRE-LUTHIER 23 extra / MEDAILLE D’OR Exposition Universelle 1900 / PARIS»
    (lunghezza del fondo mm 356). Con un arco seriale e custodia sagomata

    A violin from the Bohemian school, 1920-30 ca.
    Two-piece back with a narrow and deep curl, not original varnish of a red colour, in excellent condition, labelled «Ch. J.-B. Collin-Mezin Fils / 1915
    MAITRE-LUTHIER 23 extra / MEDAILLE D’OR Exposition Universelle 1900 / PARIS» (lenght of the back mm 356) with a serial bow and case

  • Violino della scuola di Reghin, 1960-70.
Fondo in due pezzi con marezzatura la
    Lotto 299

    Violino della scuola di Reghin, 1960-70.
    Fondo in due pezzi con marezzatura larga ed irregolare ascendente dalla giunta, vernice di color marrone dorato, in condizioni perfette, etichetta «Georges Chanot à Paris / 1. Rue Malaquais Année 1855» (lunghezza del fondo mm 354). Con un arco seriale e custodia
    sagomata

    Violin from the Reghin school, 1960-70.
    Two-piece back with large and irregular curl, varnish of a golden brown colour, in perfect condition, labelled «Georges Chanot à Paris / 1. Rue
    Malaquais Année 1855» (lenght of the back mm 354) with case and a serial bow

  • Pandora di Juan Estruch, Barcellona 1980
Cassa in acero, tavola in abete, tasti
    Lotto 300

    Pandora di Juan Estruch, Barcellona 1980
    Cassa in acero, tavola in abete, tastiera in ebano, perfette condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 651)

    Pandora by Juan Estruch, Barcelona 1980
    Maple case, fir board, ebony keyboard, perfect conditions (vibrating string length lenght mm 651)

  • Bandurria di Vicente Tatay Tomas, Valencia 1970 c.
Fasce e fondo in legno tropi
    Lotto 301

    Bandurria di Vicente Tatay Tomas, Valencia 1970 c.
    Fasce e fondo in legno tropicale, tavola in abete, manico in kaya, in buone condizioni, etichetta «MADE IN SPAIN / VALENCIA / ESPAÑA / FABRICA DE GUITARRAS BANDURRIAS Y LAUDES / VITATO / VICENTE TATAY TOMAS / CARRERA MALILLA, 84 – VALENCIA (España) / MARCA REGISTRADA» (lunghezza della corda vibrante mm 469)

    Bandurria by Vicente Tatay Tomas, Valencia 1970 c.
    Tropical wood bands and back, fir board, kaya handle, in good conditions, label «MADE IN SPAIN / VALENCIA / ESPAÑA / FABRICA DE GUITARRAS BANDURRIAS Y LAUDES / VITATO / VICENTE TATAY TOMAS / CARRERA MALILLA, 84 – VALENCIA (España) / MARCA REGISTRADA» (vibrating string length lenght mm 469)

  • Violino ¼ di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 c.
Fondo in due pezzi sen
    Lotto 302

    Violino ¼ di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 c.
    Fondo in due pezzi senza marezzatura, vernice di colore arancio bruno, in perfette condizioni, etichetta «Antonius Stradivarius» (lunghezza del fondo mm 286). Con custodia e due archi da violino ½

    1/4 Violin by Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 c.
    Two-pieces back without curl, varnish of a brown orange colour, in perfect conditions, label «Antonius Stradivarius» (lenght of the back mm 286) With case and two 1/2 violin bows

  • Violino 7/8 della ditta Mansuy, Mirecourt 1890-1900 c.
Fondo in due pezzi con m
    Lotto 303

    Violino 7/8 della ditta Mansuy, Mirecourt 1890-1900 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta ed ascendente dalla giunta, vernice di colore arancio dorato, in ottime condizioni, etichetta «MANSUY» (lunghezza del fondo mm 337). Con custodia e due archi da violino ¾

    7/8 violin by Mansuy company, Mirecourt 1890-1900 c.
    Two-piece back with narrow curl, varnish of a gilded orange colour, in excellent conditions, label «MANSUY» (lenght of the back mm 337) With case and two 3/4 violin bows

  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1930-40 c.
Fondo in un sol pezzo senza
    Lotto 304

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1930-40 c.
    Fondo in un sol pezzo senza marezzatura, filetto disegnato, vernice di colore arancio bruno, in ottime condizioni, senza etichetta (lunghezza del fondo mm 365)

    A violin from the Markneukirchen school, 1930-40 c.
    One-piece back without curl, varnish of a orange-brown colour, in excellent conditions, without label (lenght of the back mm 365)

  • Violino 7/8 di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 c.
Fondo in due pezzi c
    Lotto 305

    Violino 7/8 di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, con doppia filettatura, vernice di colore rosso bruno, in ottime condizioni, etichetta «Giovan Paolo Maggini / brescia 1691» (lunghezza del fondo mm 338). Con custodia ed un arco per violino ¾

    7/8 violin by Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1910-20 c.
    Two-piece back with light curl, varnish of a red-brown colour, in excellent conditions, label «Giovan Paolo Maggini / brescia 1691» (lenght of the back mm 338) With case and a 3/4 violin bow

  • Lotto di 21 archi da violino
16 archi da violino e 5 archi da violino ¾, tutti
    Lotto 306

    Lotto di 21 archi da violino
    16 archi da violino e 5 archi da violino ¾, tutti montati in nickel e con nasetti in ebano, molti necessitano di restauri

    Lot comprising 21 violin bows:
    16 violin bows and 5 3/4 violin bows, nickel and ebony mounted, a lot of them needs restoration

  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c.
Fondo in due pezzi con marez
    Lotto 307

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta discendente dalla giunta, vernice di colore rosso bruno, in buone condizioni, etichetta «Antonius Stradivarius Cremonensis / Faciebat Anno 17…» (lunghezza del fondo mm 362). Con custodia ed un arco da violino

    Violin from the Markneukirchen school, 1910-20 c.
    Two-piece back with narrow curl, varnish of a red-brown colour, in good condition, label «Antonius Stradivarius Cremonensis / Faciebat Anno 17…» (lenght of the back mm 362) With case and a violin bow

  • Violino della scuola di Mirecourt, 1890-1900 c.
Fondo in due pezzi con marezzat
    Lotto 308

    Violino della scuola di Mirecourt, 1890-1900 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura media discendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in ottime condizioni, etichetta «Paolo Maggini in Brescia» (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia singola e un arco da violino

    Violin from the Mirecourt school, 1890-1900 c.
    Two-piece back with medium curl, varnish of an orange-brown colour, in excellent condition, label «Paolo Maggini in Brescia» (lenght of the back mm 356) With case and a violin bow

  • Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 c.
Fondo in due pezzi con
    Lotto 308bis

    Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera, vernice di colore rosso bruno, in buone condizioni, etichetta «PREMIATA FABBRICA STRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia e due archi da violino

    Violin by Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 c.
    Two-piece back with light curl, varnish of a red-brown colour, in good condition, label «PREMIATA FABBRICA STRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» (lenght of the back mm 360) With case and two violin bows

  • Violino della scuola di Schönbach, 1910-20 c.
Fondo in due pezzi con marezzatur
    Lotto 309

    Violino della scuola di Schönbach, 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore arancio bruno, in discrete condizioni, etichetta «Carlo Ferdinando Landolfi / nella Contrada di Santa Margarita / al Segno della Sirena. Milano 1758» (lunghezza del fondo mm 355)

    Violin from the Schönbach, 1910-20 c.
    Two-piece back with light and horizontal curl, varnish of an orange-brown colour, in good condition, label «Carlo Ferdinando Landolfi / nella Contrada di Santa Margarita / al Segno della Sirena. Milano 1758» (lenght of the back mm 355)

  • Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 c.
Fondo in due pezzi con m
    Lotto 310

    Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura irregolare, vernice di colore marrone dorato, in ottime condizioni, etichetta «VUILLAUME à Paris, / Rue Croix des Petits Camps 46» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia

    Violin by Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 c.
    Two-piece back with irregular curl, varnish of a gilded brown colour, in excellent condition, label «VUILLAUME à Paris, / Rue Croix des Petits Camps 46» (lenght of the back mm 360) With case

Lotti dal 289 al 312 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000