Lotto 264 Coltella da scalco, forte lama con ossidazioni e tracce di dorature. Impugnatura con parti di noce e parti in argento incise a motivi vegetali e terminante con aquila ad ali spiegate su entrmabi i lati. Francia, secolo XVI (lievi difetti)
A 16th century French karving knife, silver and walnut parts on the handle (minor defects) -
Lotto 265 Daga da caccia con impugnatura in legno rivestita di pelle. Guardia a "T" in bronzo, lama ad un filo e mezzo. Fodero in cuoio con innesto terminante in metallo bianco. Austria, seconda metà secolo XIX (l. cm 47) (segni del tempo)
A second half 19th century Austrian hunting dagger with leather covered wooden handle (l. cm 47) (signs of wear) -
Lotto 266 Sipar, scudo in pelle indurita con quattro borchie "mammellari" in bronzo a forma floreale, celanti al retro gli attacchi in ferro per l'impugnatura. India, Moghul, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (d. cm 26)
La dimensione di questo sipar lo cataloga come uno scudo da pugno
Sipar, hardened leather shield, with four "nipple" bronze studs. India, "Moghul" late 18th century/ early 19th century (d. cm 26)
The size of this sipar catalogs it as a fist shield -
Lotto 267 Porta polvere in pelle di cammello e inciso in ogni sua parte a motivi geometrici e con due riserve in cui vengono raffigurate due tigri. Gancio di sospensione in ferro forgiato. Persia, probabilmente del Nord, secolo XVIII (h. cm 22) (lievi difetti)
A 18th century Persian, probably from the North, powder flask in camel leather (h. cm 22) (minor defects) -
Lotto 268 Fiasca porta pallini ricavata da una zucca in parte dipinta, al centro beccuccio in legno di bosso comprensivo del suo tappo dosatore a vite. Corsica, inizio secolo XIX (h. cm 13) (lievi difetti)
An early 19th century Corsican shot flask made from a pumpkin (h. cm 13) (minor defects) -
Lotto 269 Daga da parata da sottoufficiale della Gendarmeria dell'esercito tedesco, datata 1942. Impugnatura in metallo terminante a testa d'aquila a tutto tondo, guancette in corno di cervo e guardia cesellata a foglie di quercia. Forte lama d'ordinanza ad un filo e mezzo, fodero in ferro. Completa dell'attacco in cuoio per la cintura, unitamente a rarissima dragonna d'ordinanza in pelle verde (l. cm 40)
A non-commissioned officer of the German Army Gendarmerie parade dagger, dated 1942 with rare standard dragonna in green leather (l. 40 cm)
Lotto 270 Fornitura da caccia dell'Isola di Ceylon contenente coltello "Piha-kaetta" con impugnatura in avorio scolpita a motivi geometrici e bottone di codolo in metallo terminante con castone e pietra rossa. Lama in parte rivestita da metallo dorato sbalzato e cesellato. Grande forchettone in bronzo dorato, fodero con la prima parte in metallo e la seconda in avorio lavorato a motivi geometrici come per l'impugnatura. Metà secolo XIX (l. cm 26)
An half 19th century Ceylon Island hunting supply containing "Piha-kaetta" knife with ivory handle and large gilt bronze fork (l. cm 26)
Lotto 271 Stiletto da signora con manico in corno bovino lavorato a tortiglio culminante con impronta per il pollice. Piccola guardia e fortissima lama a losanga con scorrimento centrale. Arma da affondo. Produzione europea, metà del secolo XIX (l. cm 22)
An half 19th century European ladylike stiletto with cow horn twisted handle (l. cm 22) -
Lotto 272 Grande kumja, pugnale del Marocco con impugnatura in osso arricchita da applicazioni in metallo argentato. Fodero in metallo argentato con guarnizioni in metallo dorato. Lama ad un filo e mezzo con scorrimenti. Prima metà del secolo XX (l. cm 46)
Kumje di questo tipo vengono definite nuziali in quanto sono un dono di nozze dalla famiglia della sposa allo sposo
A fist half of the 20th century kumja, a Moroccan dagger, with bone handle. Kumje of this type are called bridal as they are a wedding gift from the bride's family to the groom (l. cm 46) -
Lotto 273 Coltello cerimoniale dell'Isola di Ceylon con impugnatura in corno bovino nero scolpito con applicazioni in filigrana d'argento. Lama ad un filo, fodero in legno di teak rivestito in metallo sbalzato e cesellato a motivi vegetali e innesto sempre in corno nero scolpito. Probabile zona dei Tamil, ultimo quarto del secolo XIX (l. cm 30)
A late 19th century Ceylon Island ceremonial knife with carved black cow horn handle. Probably from the Tamil zone (l. cm 30) -
Lotto 274 Collezione di otto contenitori, probabilmente porta unguenti, polveri o spezie, con struttura centrale in osso o bambù e basi e coperchi in legno. Sumatra, fine secolo XIX/ inizio secolo XX (h. minima cm 10,5; h. max cm 17,5) (difetti)
A late XIXth century/early XXth century Sumatra collection of eight containers, probably for ointments, powders or spices (minimum height cm 10,5; max height cm 17,5) (defects) -
Lotto 275 Coltello genovese con impugnatura in corno bovino a due fasce con parte centrale in argento arricchita da ovali in argento decorati a figure maschili. Tallone rivestito in argento sbalzato e cesellato a "trionfo d'armi" e medaglione con figura maschile. Lama ad un filo e mezzo che ha subito la asportazione della punta a causa di una legge dell'epoca. Fodero in cuoio con incisioni geometriche. Genova, seconda metà del secolo XVIII (l. cm 32) (lievi difetti)
A second half of the 18th century Genovese knife with cow horn handle and decorated central silver band (l.cm 32) (minor defects) -
Lotto 276 Jambiya arabo-yemenita con impugnatura in legno rivestito in lamina d'argento e riccamente lavorata a filigrana. Lama a doppio taglio con rinforzo centrale, fodero in legno ricoperto di cuoio e con parti in lamina d'argento en suite. Inizio secolo XX (l. cm 37) (segni del tempo)
An early 20th century Arab-Yemeni jambiya with coated silver foil filigree wooden handle (l. cm 37) (signs of wear) -
Lotto 277 Jambiya ottomana con impugnatura in avorio marino, lama a doppio taglio e fodero in legno ricoperto in cuoio. Turchia, prima metà del secolo XIX (l. cm 28)
A first half of the 19century Turkey Ottoman jambiya with marine ivory handle (l. cm 28)
Lotto 278 Kindjal caucasico con impugnatura in corno bovino con giraglia di metallo bianco e ornamento in argento riportante al centro castone per pietra, mancante. Forte lama a doppio taglio con al centro scanalatura per scorrimento di sangue. Fodero in legno rivestito in pelle. Caucaso, prima metà secolo XIX (l. cm 42) (lievi difetti)
A first half of the 19th century Caucasian kindjal with cow horn handle (l. cm 42) (minor defects) -
Lotto 279 Stiletto romantico con impugnatura in legno di noce massello arricchita su ambo i lati da intarsio in metallo argentato inciso a motivi geometrici. Guardia a "T" in argento dorato, lama a losanga senza taglio su ambo i lati, quindi utilizzabile solo come affondo. Produzione europea, secondo quarto del secolo XIX (senza fodero)
A second quarter of the 19th century European stiletto with solid walnut handle (without sheath) -
Lotto 280 Kriss indonesiano con impugnatura in argento a foggia di animale fantastico, lama liscia in damasco. Fodero in legno in parte danneggiato. Sumatra, fine del secolo XIX (l. cm 44) (difetti)
An end of the 19th century Indonesian kriss with shaped like fantastic animal silver handle (l. cm 44) (defects) -
Lotto 281 Daga rituale africana con grossa lama a doppio taglio a forma di losanga, e riportante su ambo i lati incisioni del sole, della luna e di capanne. Impugnatura in cuoio intrecciato e grosso fiocco di pelli varie. Centro Africa, inizio del secolo XX (l. cm 48) (senza fodero, segni del tempo)
An early 20th century Central African ritual dagger with large double-edged blade (l. cm 48) (without sheath, signs of wear) -
Lotto 282 Kriss indonesiano con impugnatura e fodero in legno, lama ondulata in damasco. Giava, fine del secolo XIX (l. cm 49)
An end of the 19th century Indonesian kriss with wooden handle and sheath. Giava (l. cm 49) -
Lotto 283 Coltello "yataghan" ottomano. Impugnatura ad orecchie con parte centrale in metallo inciso a girali vegetali. Lama diritta e liscia, fodero in metallo argentato riccamente cesellato a trionfi d'armi ed animali, terminante con testa di animale fantastico a tutto tondo. Turchia, prima metà del secolo XIX (l. cm 42)
A fist half of the 19th century Turkey Ottoman "yataghan" knife (l. cm 42) -
Lotto 284 Pugnale di probabile origine etiope. Bottone di codolo e impugnatura in metallo con incisioni geometriche, lama piatta a doppio filo. Produzione africana, secolo XIX (l. cm 29) (senza fodero)
A 19th century African, probably Ethiopian, dagger (l. cm 29) (without sheath) -
Lotto 285 Spada/paloscio da caccia con impugnatura in osso quadrellato e guardia ad "S". Lama ad un filo e un quarto di probabile produzione di Solingen, riccamente incisa a motivi geometrici e scene di caccia. Fodero rivestito in velluto con innesto e puntale in bronzo dorato. Produzione europea, prima metà del secolo XIX (l. cm 66) (difetti all'impugnatura e al fodero)
A first half of the 19th century hunting sword/paloscio (l. cm 66) (defects to the handle and sheath) -
Lotto 286 Jambiya arabo-yemenita con impugnatura in legno rivestito in lamina di argento, lama a doppio taglio con rinforzo centrale. Fodero ricoperto in lamina di argento sbalzato e cesellato con terminale a foggia di minareto a tutto tondo. Fine del secolo XIX (l. cm 31) (segni del tempo)
End of the 19th century Arab-Yemeni jambiya with coated silver foil wooden handle (l. cm 31) (signs of wear) -
Lotto 287 Kriss da nobile con impugnatura e raro fodero in avorio di origine indiana, nodo in argento cesellato e lama ondulata e scannellata. Sulawesi, prima metà del secolo XIX (l. cm 38) (lievi difetti)
A fist half of the 19th century kriss for a noble with ivory handle and sheath. Sulawesi (l. cm 38) (minor defects)