Lotto 240 Lotto composto da due acciarini tibetani, uno in argento riccamente decorato da quattro cabochon in corallo per lato con apertura a chiavetta, l'altro con parte superiore in pelle contenente miccia e pietre per l'accensione, unito a fodero di copertura e sospensione in pelle. Secolo XVIII (lievi difetti e segni del tempo)
A 18th century lot comprising two different fuse holder (minor defects and signs of wear)
Lotto 241 Probabile porta miccia in rame argentato decorato dal classico motivo Luigi XVI della fiaccola con arco e freccia incrociata. All'interno meccanismo a ruota e medaglione raffigurante cacciatore con cane. Europa, inizio secolo XIX (h. cm 9) (segni del tempo)
An early 19th century European, probable silver-plated copper fuse holder (h. cm 9) (signs of wear) -
Lotto 242 Porta miccia in argento a forma di cornetto, sbalzato e cesellato. Presa del coperchio a forma di leone a tutto tondo, cifrato "R.C" lungo il bordo. Completo della sua catenella di sospensione per la cintura. Europa, secolo XVIII (l. cm 6) (g 55) (segni del tempo e d'uso)
A 18th century European horn-shaped silver fuse holder (l. cm 6) (g 55) (signs of wear and use) -
Lotto 243 Sipar in ferro di forma leggermente bombata con quattro borchie mammellari. Al centro inscrizione coranica con agemine in argento e scene di caccia e figure in costume, suonatori e danzatrici, e tracce di agemine in oro, bordura raffigurante scene di vita. Persia, probabilmente Iraq, secolo XIX (d. cm 47) (in patina)
A 19th century Persia, probably Iraq, slightly rounded shape iron sipar (d. cm 47) (in patina) -
Lotto 244 Grande acciarino tibetano con parte superiore in pelle arricchita da applicazioni in metallo cesellato e traforato e grosso cabochon di corallo al centro. Recante grossa catena di sospesione. Secolo XIX (l. cm 12) (segni del tempo)
A 19th century Tibetan flintlock with superior part in leather and coral cabochon (l. cm 12) (signs of wear)
Lotto 245 Grande fiasca riserva di polvere ricavata da un intero corno bovino con innesti in avorio. Fondello tornito in legno arricchito da pastiglia in avorio traforato. Becco in corno nero. L'oggetto conserva ancora il cordone di trasporto terminante con nappa. Proveniente da importante casa nobiliare piemontese, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX (h. cm 39) (segni del tempo)
A large powder reserve flask made from a whole cow horn with ivory grafts. Coming from an important Piedmontese noble house, late18th century /early 19th century (h. 39 cm) (signs of wear)
Lotto 246 Portapolvere ricavato da una sezione di corno di capra della Alpi decorato anteriormente e sui fianchi a cerchi ripetuti, completo dei ganci di sospensione. Beccuccio in parte inciso in ottone e dosatore in ferro. Produzione della zona della Alpi piemontesi, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX (h. cm 26) (lievi difetti)
A powdore flask made from a section of goat of the Alps horn. Production from the area of the Piedmontese Alps, late 18th century /early 19th century (h. 26 cm) (minor defects) -
Lotto 247 Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame cesellato con scene neoclassiche. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 24) (segni del tempo)
Anticamente i cacciatori erano seguiti dai paggi durante le loro battute, questi portavano delle grandi fiasche chiamate riserve di polvere dalle varie foggie e che servivano a ricaricare i caricatori dei cacciatori nobili.
A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of ancient and trapezoidal shape. Spain, 19th century (h. cm 24) (signs of wear) -
Lotto 248 Sipar, scudo in pelle indurita con quattro borchie "mammellari" in bronzo a forma floreale, celanti al retro gli attacchi in ferro per l'impugnatura. India, Moghul, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (d. cm 30) (lievi difetti al rivestimento)
Sipar, hardened leather shield, with four "nipple" bronze studs. India, "Moghul" late 18th century/ early 19th century (d. cm 30) (defects to the coating) -
Lotto 249 Sipar in ferro di forma leggermente bombata con quattro borchie mammellari. Bordura con riserve contenenti iscrizioni coraniche, al centro decoro a motivi vegetali e floreali, tracce di agemine in oro. Persia, probabilmente Iran, fine secolo XVIII (d. cm 47) (in patina)
A late 19th century Persia, probably Iran, slightly rounded shape iron sipar (d. cm 47) (in patina) -
Lotto 250 Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato con medaglioni raffiguranti personaggi nei loro costumi tradizionali, sulla fascia versetto coranico, sotto la patina si intravedono agemine in oro. Doppia pennacchiera e nasale mobile, mancante della vite di fissaggio. Camaglio a otto punte. Persia, inizio secolo XIX (h. totale cm 57)
An early 19th century Persian iron kulan-kud (h. total 57) -
Lotto 251 Acciarino a forma di elefante contenente miccia. Europa (Inghilterra), secolo XIX (l. cm 7) (segni del tempo e d'uso)
A 19th century elephant shaped flintlock containing fuse (l. cm 7) (signs of wear and use) -
Lotto 252 Grande fiasca porta pallini in metallo giallo completa del suo tappo dosatore. Produzione del Nord Italia, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX (h. cm 20)
A late 18th century/ early 19th century Northern Italy large shot flask (h. cm 20) -
Lotto 253 Jambiya arabo-yemenita in argento con impgnatura e fodero in legno rivestito di argento sbalzato e cesellato a motivi geometrici, recante nella parte centrale anelli intrecciati con catenelle. Lama ricurva a doppio taglio con costolatura centrale. Completa della sua cintura di trasporto con fibbia in argento riccamente decorata. Al retro del fodero è presente imbottitura in tessuto per proteggere gli indumenti. Seconda metà secolo XIX (h. cm 35) (lievi difetti)
A second half of the 19th century Arab-Yemeni silver jambiya, silver coated handle and sheath. Complete with its carrying belt with silver buckle (h. cm 35) (minor defects) -
Lotto 254 Pugnale "Billao" con manico in osso e bottone di codolo a guisa di minareto, lama piatta a doppio filo. Fodero in cuoio con inserti in pelle. Corno d'Africa, fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. cm 45) (lievi difetti)
A late 19th century/early 20th century Horn of Africa "Billao" dagger with bone handle. Leather sheath (h. cm 45) (minor defects) -
Lotto 255 Sipar in ferro di forma leggermente bombata con quattro borchie mammellari. Decorato da iscrizioni coraniche e otto medaglioni con raffiguraizoni di personaggi e scene di vita. Persia, probabilmente Iraq, secolo XIX (d. cm 47) (in patina)
A 19th century Persian, probably Iraq, slightly rounded shaped iron sipar (d. cm 47) (in patina) -
Lotto 256 Sipar, scudo in pelle indurita con quattro borchie "mammellari" in bronzo a forma floreale, celanti al retro gli attacchi in ferro per l'impugnatura. India, Moghul, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (d. cm 32) (in patina)
Sipar, hardened leather shield, with four bronze "nipple" studs. India, "Moghul" late 18th century/ early 19th century (d. cm 32) (in patina) -
Lotto 257 Rhyton in corno di bovino con rivestimento in argento e incisioni niellate terminante con beccuccio zoomorfo ad animale fantastico e con catenella di sospsensione. Oggetto rituale per cacciatori che festeggiavano, bevendo dal manufatto, il successo della battuta. Russia, prima metà del secolo XX (l. cm 16)
A fist half 20th century Russian cow horn rhyton with silver coating and niello engravings (l. cm 16) -
Lotto 258 Stiletto con impugnatura in legno esotico culminante con impronta per il pollice. Piccola guardia in metallo e lama acuminata. Fodero in metallo rivestito in pelle. Produzione europea, seconda metà secolo XIX (l. cm 29)
A second half 19th century European stiletto (l. cm 29) -
Lotto 259 Sipar, scudo in pelle indurita con quattro borchie "mammellari" in bronzo a forma floreale, celanti al retro gli attacchi in ferro per l'impugnatura. India, Moghul, fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (d. cm 28) (lievi difetti)
Sipar, hardened leather shield, with four "nipple" bronze studs. India, "Moghul" late 18th century/ early 19th century (d. cm 28) (minor defects) -
Lotto 260 Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame dorato con incisioni di figure muliebri e corona. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 22) (segni del tempo)
A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of ancient and trapezoidal shape. Spain, 19th century (h. cm 22) (signs of wear) -
Lotto 261 Stiletto con impugnatura in osso scolpita a figure umane, da un lato uomo in armatura e dall'altro raffigurazione della Giustizia. Guardia in ferro lavorata in forma di due draghi. Fodero in legno rivestito in osso decorato ad armature all'antica, armi incrociate e nobildonna. Lama senza filo a losanga acuminata. Produzione fiamminga, fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII (l. cm 33) (lievi difetti e felature)
A late 17th century/early 18th century Flemish stiletto with embossed bone handle (l. cm 33) (minor defects and cracks) -
Lotto 262 Jambiya arabo yemenita con impugnatura in legno rivestita di lamina d'argento con decori geometrici in rilievo. Larga lama a lingua di bue a doppio taglio con costolatura centrale. Fodero in legno ricoperto di lamina d'argento completamente lavorata in rilievo a simboli geometrici. Fine secolo XIX/ inizio secolo XX (l. cm 33) (usura del tempo)
A late XIXth century Yemeni Arabian jambiya with wooden handle covered with silver foil (l. cm 33) (signs of wear) -
Lotto 263 Kindjal russo caucasico in metallo argentato e niello con impugnatura riccamente lavorata a motivi vegetali, lama a doppio taglio a tre scorrimenti. Fodero di simil decoro recante al centro aquila bicefala. Prima metà del secolo XX (l. cm 50)
A fist half of the 20th century Caucasian Russian kindjal, two-headed eagle on the sheath (l. cm 50)