Arte moderna e contemporanea
Lotto 169 Piero
Pizzi Cannella
1955
1997
Tecnica mista su carta
H41 x L30 cm (H16.14 x L11.81 in ),
Titolo, firma e data in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Ravenna
Opera esposta alla mostra Antologica organizzata dalla Galleria Patrizia Poggi dal titolo "Pizzi Cannella - dal Lessico concettuale al ritorno della pittura" - il percorso di ricerca dal 1975 al 2005
Letteratura
"Pizzi Cannella: dal lessico concettuale al ritorno alla pittura, il percorso di ricerca dal 1975 al 2005" a cura di C. Bi. Selvaggi, Selvaggi Edizioni Essegi, Villanova di Ravenna, 2005, p. 71
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. -
Lotto 170 Carlo
Pace
1937 - 2011
1977
Tecnica mista su tavola
H70 x L37.5 cm (H27.56 x L14.76 in ),
Etichetta della Galleria d'Arte Alexandria, Alessandria sul retro
Provenienza
Galleria d'Arte Alexandria, Alessandria
“Carlo Pace, l’estetica del ruvido”, Palazzo Monferrato di Alessandria, 2008
Letteratura
Catalogo della mostra "Carlo Pace, l'estetica del ruvido", a cura del Prof. Carlo Pesce, Alessandria, 2008
Certificato
Lotto 171 Marcello
Scuffi
1948
1997
Olio su tela
H40 x L60 cm (H15.75 x L23.62 in ),
Firma in basso a sinistra
Titolo, firma e data sul retro
Provenienza
Collezione privata, Piacenza
Certificato
N. repertorio HG 12625 -
Lotto 172 Marcello
Scuffi
1948
1998
Olio su tela
H80 x L80 cm (H31.50 x L31.50 in ),
Firma in basso a sinistra
Titolo, firma, dedica e data sul retro
Provenienza
Collezione privata, Carrara
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 16 febbraio 2011. -
Lotto 173 Giorgio
Bellandi
1931 - 1976
1964
Tecnica mista su carta
H50 x L69 cm (H19.69 x L27.17 in ),
Firma e data in basso a destra
Provenienza
Studio dell'artista
Collezione privata, Milano -
Lotto 174 Giorgio
Bellandi
1931 - 1976
Tecnica mista su carta intelata
H35.5 x L51.5 cm (H13.98 x L20.28 in ),
Firma in basso a destra
Provenienza
Studio dell'artista
Collezione privata, Milano -
Lotto 175 Giorgio
Bellandi
1931 - 1976
1963
Tecnica mista su carta
H47 x L65 cm (H18.50 x L25.59 in ),
Provenienza
Studio dell'artista