Lotto 49 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lotto 50 Attribuito a Franz Von Lenbach
RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
olio su tela, cm 117x93
Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
Lotto 51 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 52 Ambito di Bernardino Luini
ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 74,5x81
Provenienza
Antichità Enzo Marianelli, Firenze
Collezione privata
Bibliografia di riferimento
Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132
Per altri confronti si veda la "Santa Marta" di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61. -
Lotto 53 Scuola del XIX secolo
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva -
Lotto 54 Emilio Gola
AUTORITRATTO
olio su tavoletta, cm 47x37,5
sul retro: firma e studio per veduta -
Lotto 55 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 56 Barbudo Salvator Sanchez
IL CARDINALE
olio su tela, cm 27x32
firma -
Lotto 57 Jean-étienne Karnec
L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
olio su tavola, cm 25x40,5
firma -
Lotto 58 Theophile De Bock
MARINA AL CHIARO DI LUNA
olio su tela, cm 45,5x31,5 -
Lotto 59 Alessandro Franchi
ADDOLORATA
olio su tela, cm 29x24 -
Lotto 60 Paul Huet
REBECCA AL POZZO
olio su tavola, cm 44x38
firma -
Lotto 61 Stefano Bruzzi
DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE
olio su tela, cm 130x219
eseguito nel 1897
Esposizioni
In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167
Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p. -
Lotto 62 M.P. Zurlys
INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
olio su cartone telato, cm 52x41
sul retro: titolo -
Lotto 63 R. Frederick Wagner
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 64 Scuola del XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 37x92
Lotto 65 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 66 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 67 Giacinto Gigante
VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
acquerello su carta, cm 22x30
firma e iscrizione
sul retro: titolo e numerazione 2/5
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
Collezione privata -
Lotto 68 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
gouache su carta, cm 35x55
firma Lusieri -
Lotto 69 Scuola Napoletana del XIX secolo
SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 35x55
Provenienza
Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
Collezione privata -
Lotto 70 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 71 Antonio De Simone
VELIERO
gouache e tempera su carta, cm 52x74
VELIERO SU MARE IN TEMPESTA
(2) -
Lotto 72 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45