Lotto 25 Scuola Fiamminga della fine del secolo XVI
CROCIFISSIONE
olio su tavola parchettata, cm 40x29
Provenienza
Galleria D'Ambrosio, Brescia
Collezione privata -
Lotto 26 Scuola Emiliana del XVII secolo
SAN GIROLAMO
olio su tela, cm 88,5x72 -
Lotto 27 Scuola Italiana del XVI secolo
SAN ROMMOLDO
olio su tavola, cm 24,5x17 -
Lotto 28 Barolomeo Passerotti
FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
olio su tela, cm 90,5x76
iscritto: F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA
sul retro: cartigli
realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo
L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati
Lotto 29 Scuola fiamminga del XVII secolo
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 43x31,5 -
Lotto 30 Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
NATIVITA'
Olio su tela, cm 74x59,5 -
Lotto 31 Scuola Toscana del XVIII secolo
COMPIANTO SUL CRISTO
olio su tela, cm 54,5x73 -
Lotto 32 Scuola Toscana del XVII secolo
FIGURE MITOLOGICHE
grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5 -
Lotto 33 Scuola Toscana del XVII secolo
TESTA VIRILE
sanguigna su carta, cm 29x21 -
Lotto 34 Scuola del XVIII secolo
MADONNA
scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6 -
Lotto 35 Scuola Emiliana del XVII secolo
ADORAZIONE DEI PASTORI
sanguigna su carta, cm 43x59 -
Lotto 36 Scuola del XIX secolo
GARIBALDI
olio su carta applicata su tela, cm 37x54
L'opera presenta diverse macchie di sporco -
Lotto 37 Scuola americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 38 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lotto 39 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 40 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI BAMBINO
olio su tela, cm 60x50 -
Lotto 41 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Olio su tela, cm 27x93 -
Lotto 42 Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lotto 43 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 44 Scuola francese della fine del XIX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 46x55,5 -
Lotto 45 Wilhelm Hans Braun
PONTE E NINFEE
olio su tela, cm 53x72,5
firma -
Lotto 46 Attribuito a Hans Makart
SALAMBO' E MATHO'
olio su tela, cm 108x108
Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti. -
Lotto 47 Scuola Emiliana del XVII secolo
FANCIULLI AL GIOCO
olio su tavola, cm 24,5x33
Piccoli danni alla cornice -
Lotto 48 Scuola Italiana del XVIII secolo
MARINA
olio su tela, cm 40x51,5
L'opera presenta un leggero craquelé